Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа «Гармония»
г. Можайска
Открытый урок по русскому языку
«Обобщение знаний об имени прилагательном».
по теме:
2 «В» класс
Составила: учитель начальных классов Ермошенкова Е.Л.
Высшая категоия
г. Можайск
1 27.04.2017
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Класс: 2В
Тип урока: Закрепление темы «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Учитель: Ермошенкова Е.Л.
Тема
Цель
Задачи
Закрепление темы «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Цели:
Систематизировать знания об имени прилагательном, прочно их закрепить и научиться использовать эти знания на
практике.
Прививать орфоэпические нормы.
Расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Развивать речь.
Развивать познавательный интерес.
Тип урока: закрепление
Оборудование: Учебник: «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, мультимедиа проектор; компьютер,
презентация к уроку, карточки .
Образовательные:
обобщить знания учащихся об имени прилагательном;
закрепить лексико – грамматические признаки прилагательных;
развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;
осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
Развивающие:
Развивать культуру общения на уроке
2 Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;
Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал;
проблемно поисковый, объяснительно иллюстративный, словесные, практические, использование ИКТ.
Имя прилагательное, число.
Технологии, методы,
приёмы
Основные понятия
термины
Планируемые результаты
Предметный:
распознавать имя прилагательное как части речи, его признаки,
синтаксической роли.
выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями
общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
создание условий для отработки учащимися умения определять
число имен прилагательных
включение учащихся в деятельность по формированию
орфографической зоркости.
Личностный:
целостное восприятие окружающего мира; способность к
рефлексивной самооценке собственных действий;
осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация
мыслительной и творческой деятельности; формирование умения
работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметный:
отработка умения анализировать объекты с целью выделения
признаков, структурировать знания; сличение способа действия при
анализе имен прилагательных, орфографической работе и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и
его продукта.
– ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;
осуществлять самоконтроль; выполнять
учебные действия в материализованной, громкоречевой
и умственной форме (р.);
– ориентироваться в структуре учебника, выделять
и осмысливать необходимую информацию, представлять ее
3 в знаковосимволической форме; осуществлять анализ
с выделением существенных признаков, проводить сравнение
по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить
факты под понятие (п.);
– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять
и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,
рассказывать о своих достижениях (к)
Формы работы
Оборудование
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная
Интерактивная доска, учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, ч.2Просвещение.
Технология обучения
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Организационный
Момент. Мотивация
Время: 2 мин
гости.
Ребята, я рада вновь видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю,
что
сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения друг с другом. У нас
на уроке
Давайте
поприветствуем гостей!
Обеспечивает
готовность к уроку,
позитивную установку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
эмоциональную
создаёт
Оформление
доски,
наглядность
Формируемые умения
УУД:
– осуществлять
самоконтроль (р.);
– слушать и понимать речь
других; строить
рассуждение (к.)
Слайд 2
4 Все ль на месте
Все ль порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Самоопределение
Возьмите «Дерево предсказаний»
Ствол дерева — это ключевой вопрос:
«Каким будет сегодняшний урок?».
Ветви дерева — это варианты
предположений: "Он будет скучным.",
"Я жду чегото интересного», «Мне все
равно, каким будет урок». Количество
ветвей не ограничено.
Листья дерева — ученики наклеивают
стикеры на ветви, которые они
выбрали.
5 Слайд 3
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы.
Слайд 4
Предметные:
Включение учащихся в
деятельность по актуализации
знания по изучаемой теме;
УУД
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели(п)
формирование начальных форм
рефлексии: оценивать (сравнивать
с эталоном) результаты своей
деятельности.(р)
умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками и взрослыми;(к)
развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками(л)
Проблемная
ситуация.
Постановка целей и
задач урока.
Актуализация
опорных знаний.
Выявление места и
причины
затруднения.
(8 мин.)
Ребята, зайдя в класс, я нашла письмо
на столе. Открыв его, я поняла, это
прислал Буратино. Где он пишет, что
продал азбуку, а на эти деньги купил
билет в театр КарабасаБарабаса и
теперь ни одного правила не знает. А
Маливина дала ему задания.Поможем
Буратино?
Работа с двойным текстом
Ребята, прочитайте, пожалуйста два
текста :
Наступила весна. Наступила ранняя
весна.
Тает снег. Тает последний снег.
Журчат ручьи. Журчат звонкие ручьи.
Светит солнце.Светит ласковое солнце.
Летят птицы. Летят перелётные птицы.
Учитель: О чем первый текст?
Дети: О весне.
Учитель: А второй текст о чём?
Дети: О весне.
6 Учитель: Можно ли считать эти
тексты одинаковыми? Докажите, что
же отличает первый текст от второго?
Как вы думаете?
Дети: Наличие прилагательных.
Учитель: А какую роль сыграли эти
прилагательные в данном тексте?
Дети: Они сделали текст более
красивым, интересным.
Учитель: Какую роль играют имена
прилагательные в русском языке?
Вывод: Имена прилагательные в речи
нужны для того, чтобы речь была
красивой, яркой, интересной.
(Наличие имён прилагательных. С
ними текст становится красивее.
Имена прилагательные нужны для
красоты описания).
Какая тема нашего урока, его цель?
Что будем развивать на уроке?
Слайд 1)
«Какой? Какая? И какое?»,
Дружно хором повторяем.
Мы вопросы эти знаем.
Построение проекта
выхода из
затруднения
Учащиеся в сотворчестве с
учителем формулируют тему
и задачи урока.
Слайд 5
7 (3 мин.)
Закрепление с
проговариванием во
внешней речи
И на них мы отвечаем:
«Какой?» классный наш урок,
«Какая?» классная доска,
«Какое?» классное настроение
У меня, и у тебя.
Прилагательные знаем,
Хором дружно повторяем:
«Не забудем никогда
Эти классные слова!»
Что обозначает имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется имя прилагательное?
Давайте определим число и род имен
прилагательных.Подчеркните главные
члены предложения.
А теперь давайте сраним группы
предметов.Сколько групп у нас
получится?
Сравнение групп предметов
Внимательно прочитайте записанные
на доске слова и разделите их на две
группы: ( слайд 1416)
мёд, жаркие, трава, сладкие,
поле, зеленая, дни, большое.
Слайды 69
Сравнивают группы
предметов.Делят на
существительные и
Слайд 1012
УУД:
ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности:
самоанализ и самоконтроль
результата(л)
формировать умение работать в
подготовленной
предметно
информационной
развивающей,
среде(к)
самостоятельное решения
проблем поискового характера;
развитие умения соединять
теоретический материал с
практической деятельностью;
формирование умения работать с
ИКТ;(п)
формирование умения принимать
и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной
деятельности,
планировать, координировать,
контролировать и оценивать свою
деятельность;(р)
8 (7мин.)
прилагательные.
На какие две группы вы разделили
эти слова?
По какому признаку вы определили
слова в первый столбик?
(это существительные)
Докажите.
(Все слова отвечают на вопрос
кто? или что? И обозначают
предмет)
По какому признаку вы определили
слова во второй столбик?
(Отвечают на вопросы какой?
и т. д., обозначают признак
предмета)
Составьте из этих слов
словосочетания и запишите их.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь..
Мёд сладкий. Дни жаркие.
Трава зелёная. Поле большое.
Определите число имён
прилагательных. От чего зависит
написание окончаний прилагательных?
УУД:
ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности:
самоанализ и самоконтроль
результата(л)
формировать умение работать в
предметно
подготовленной
9 С любым из словосочетаний составьте
предложение.
Комментированное письмо.
На улице стояли жаркие дни.
Задание: подчеркнуть главные члены
предложения, определить части речи.
Ребята! Начинает наш «Блицопрос»
по теме «Имя прилагательное».
Что такое прилагательное?
Какую роль в предложении выполняет
прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает
прилагательное??
Чистописание.
Ал ма
Смелый маленький подснежник
тянется к теплому солнышку.
Молодцы!. Я считаю, что мы с вами
владеем достаточной информацией о
прилагательном
информационной
развивающей,
среде(к)
самостоятельное решения
проблем поискового характера;
развитие умения соединять
теоретический материал с
практической деятельностью;
формирование умения работать с
ИКТ;(п)
формирование умения принимать
и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной
деятельности,
планировать, координировать,
контролировать и оценивать свою
деятельность;(р)
Слайд 13
10 Чистописание.Подчеркивают
в предложении
существительные и
прилагательные. Один ученик
на до доске подчеркивает.
Делают вывод для чего в
речи нужны имена
прилагательные .
Вставляют пропущенные
слова, анализируют на
интерактивной доске.
Слайды 14
Закрепление с
проговариванием во
внешней речи (5мин.)
Создание ситуации успеха.
Разминка для Умников и Умниц.
Игра. Отгадай «Кто это?»
Оказывается, если точно описать
предмет с помощью прилагательных,
то можно угадать, о чём или о ком
идёт речь.
Верните определения своим
«владельцам»
Серый,злой,голодный,хищный...
Рыжая,хитрая, ловкая....
Огромный, сильный,толстокожий,
длинноносый….
Косой,длинноухий, косой,трусливый…
Правильно ли к прилагательным
подобрали существительные?
Для чего же в русском языке нужны
Предметные:
Развитие внимания, интереса к
учёбе
УУД:
ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности:
самоанализ и самоконтроль
результата(л)
формировать умение работать в
подготовленной
предметно
развивающей,
информационной
среде(к)
самостоятельное решения
проблем поискового характера;
развитие умения соединять
теоретический материал с
практической деятельностью;
формирование умения работать с
ИКТ;(п)
формирование умения принимать
и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной
деятельности,
планировать, координировать,
контролировать и оценивать свою
11 имена прилагательные?
Вывод: Имена прилагательные в речи
нужны для того, чтобы речь была
красивой, яркой, интересной.
Оказывается, если точно описать
предмет с помощью имён
прилагательных, то можно узнать его,
даже не видя.
Физкультурная пауза.
Включение фонограммы, релаксация
под «Звуки тропического леса» для
глаз .
Реализация
построенного
проекта
(3 мин.)
Физминутка для зрения.
Слайд 1520
деятельность;(р)
Регулятивные планирование,
оценка, коррекция собственных
действий;
использование результатов
действий, Коммуникативные –
выступление,
фиксация хода
коллективной/личной
коммуникации
12 Включение в систему
знаний и повторение.
(5 мин.)
Работа парами
Возьмите карточки. Выполните
задания.
Лес, лесник, лесные ;
Чистота, чистый , чистить ;
Река, речка, речной;
Дождь, дождик, дождливые;
Светло , светлый , свет.
Подчеркните только прилагательные.
Определить их число.
Работа парами. Возьмите
карточки. Отвечают на
вопросы учителя.
Дети выполняют
самостоятельную работу в
парах работу, наблюдают за
окончаниями
прилагательных.
Перелётн… грибы
Съедобн… птицы
Пёстр… зверь
Хищн… дятел
Восстанови
словосочетания.
Предметные:
Развитие внимания, интереса к
учёбе
УУД:
ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности:
самоанализ и самоконтроль
результата(л)
формировать умение работать в
подготовленной
предметно
развивающей,
информационной
среде(к)
самостоятельное решения
проблем поискового характера;
развитие умения соединять
теоретический материал с
практической деятельностью; п)
формирование умения принимать
и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной
деятельности,
планировать, координировать,
контролировать и оценивать свою
13 Слушают внимательно,
выполняют физические
упражнения, отвечают на
вопрос учителя.
Запиши их , подчеркни
имена прилагательные.
Взаимопроверка.
Предлагает выполнить физические
упражнения с заданием.
Встали все ровненько. Мы не просто
будем выполнять упражнения, а я вам
даю задание. Когда вы сядите, то
скажите мне сколько прилагательных
вы услышали в физминутке.
Посмотрим, кто у нас внимательный!
(14)
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или
ласкательное,
А называют его прилагательное!
Физминутка
Время: 2 мин
Этапы:
Слушают задание
Выполняют
упражнения
Отвечают на вопрос
деятельность;(р)
Развитие внимания, памяти
Регулятивные планирование,
оценка, коррекция собственных
действий;
использование результатов
действий,
Коммуникативные –
выступление,
фиксация хода
коллективной/личной
коммуникации
14 Включение в систему
знаний и повторение.
(7мин.)
Работа в группе. Из конверта
возьмите по 1 маленькой
карточке.
Работают с карточками
Ставят вопрос. Определяют
число и род прилагательных.
Закрепление.Работа в группах.
Подберите к именам
существительным подходящие по
смыслу имена прилагательные
1 вариант
девочка высокое
портфель добрая
дерево новый
берёзка стройная
Дополните подходящими по
смыслу именами
прилагательными,определите число
и род .
2 вариант
Сахар (какой?) …, ….
Небо (какое?) …, …
Санки (какие?) …, ….
Школа (какая?) …, ….
О каком зверьке говорится?
Какой это текст?
Как озаглавим?
Вставьте имена прилагательные.
Слайды 21,22 Предметные:
Развитие внимания, интереса к
учёбе
УУД:
ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности:
самоанализ и самоконтроль
результата(л)
формировать умение работать в
подготовленной
предметно
развивающей,
информационной
среде(к)
самостоятельное решения
проблем поискового характера;
развитие умения соединять
теоретический материал с
практической деятельностью;
формирование умения работать с
ИКТ;(п)
формирование умения принимать
и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной
деятельности,
планировать, координировать,
контролировать и оценивать свою
деятельность;(р
15 Подчеркните прилагательные.
Этот …………. зверёк живет в
лесу. У него …………. уши и
……….. хвост. Шубка у зверька
летом ………, а зимой ………. .
Морковь и ………… капуста –
любимое лакомство. Зайка
всего боится.
Самостоятельно записывают
текст,подчеркивают
прилагательные.
(дополнительно)
Рефлексия
Время: 2 мин
Какую цель ставили в начале урока?
Как вы думаете, мы выполнили свою
цель?
Получают позитивный
настрой от урока
Слайды 23
Что такое прилагательное?
Какую роль в предложении выполняет
прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает
прилагательное?
Молодцы, ребята, прекрасно ответили
на вопросы.
Подводят итог урока. Учитель
предлагает детям оценить свое
эмоциональное состояние. Покажите
мне на руке, как вы поняли
сегодняшнюю тему урока.
УУД:
оценка – осознание качества и
уровня освоения и владения теми
или иными учебными действиями;
(р
умение оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности, причины неудач.
(л)
умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве
со
сверстниками и взрослыми.
проявлять активность в
деятельности.(к)
16 Домашнее задание.
Итог урока.
Время: 1 мин
Итог урока
Какую цель ставили в начале урока?
Как вы думаете, мы выполнили свою
цель?
Давайте с помощью прилагательных
попробуем оценить наш
урок:
Урок был … (интересный, полезный,
поучительный, плотный)
Я (мы) на уроке был(и) … (активные,
послушные, примерные)
Я поставил бы себе …(самооценка).
Кому вручим медаль «Лучший
знаток»?
Послушайте стихотворение об имени
прилагательном.
Имя прилагательное
Часть речи замечательная.
И нам запомнить нужно это,
Обозначает оно признак предмета.
Проводит разбор домашнего
задания. Задаёт вопросы по
итогу урока.
Предметные:
Развивать способность
воспроизводить правило в памяти,
отвечать на вопросы.
УУД:
развитие самостоятельности(л)
выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено
и что еще нужно усвоить, (р)
преобразование модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной учебной целью.(п)
постановка вопросов
инициативное сотрудничество в
поиске. (к)
Слайд 16,17
17 Вот школа наша – она какая?
Уютная, красивая, родная.
Добрая, светлая и замечательная.
Это признак нашей школы – имя
прилагательное.
А класс у нас, друзья, какой?
Сплоченный, дружный, озорной.
Талантливый и увлекательный,
И тоже замечательный.
И признаемся вам, друзья,
Без этой части речи
Нам обойтись никак нельзя!
Учитель обращает внимание на
«Дерево предсказаний».
Как можете оценить свою работу на
уроке? (Мысленно поставьте себе
18 оценку.)
Молодцы, ребята! Сегодня вы очень
старались, активно участвовали в
нашем исследовании. ........... заслужили
оценки «5», ........... получают оценку
«4». А ........... нужно дополнительно
поработать над этой темой.
9.Домашнее задание
Всем спасибо за плодотворную работу.
Урок окончен
19
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Закрепление: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.