Развивать умение пользоваться таблицей мер.Развивать умение работы с компьютером на уроках математики.Развивать навык устных вычислений и умение решать текстовые задачи.Систематизировать и расширить знания о величинах.Воспитывать интерес к математике.На уроке используются проектор, компьютеры учителя и учеников.Таблицы мер длины, массы, времени.Обобщить знания учащихся об изученных величинах.Обобщить знания учащихся об изученных величинах.
величины.docx
Закрепление знаний о величинах.
Цель. Обобщить знания учащихся об изученных величинах.
Задачи.
Развивать умение пользоваться
таблицей мер
Развивать умение работы с
компьютером на уроках
математики
Развивать навык устных
вычислений и умение решать
текстовые задачи
Систематизировать и расширить
знания о величинах
Воспитывать интерес к
математике
Проектор, компьютеры учителя и
учеников.
Таблицы мер длины, массы,
времени.
Оборудование.
I. Организационный момент.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Повернитесь, улыбнитесь гостям, а теперь друг другу и мысленно пожелайте
удачи и успешной работы.
II. Сообщение темы и цели урока.
Необычный урок проведём мы сейчас.
Быстрота и знания потребуются от вас. На математике нам предстоит не только считать и решать,
Но и рекорды будем с вами мы совершать. (Слайд 1.)
Ребята, а что обозначает слово “рекорд”?
(В переводе с английского языка слово “рекорд” обозначает высший
показатель, достигнутый в какойнибудь области. Это может быть
достижение в науке, искусстве, спорте...)
Вы наверно слышали о “Книге рекордов Гиннеса”?
Сегодня, ребята, на уроке мы с вами узнаем очень много интересного и
удивительного из этой книги.
Посмотрите на эту собачку. (Слайд 2.)
Как вы думаете, что значат это числа? (ответы детей)
Что помогло нам подтвердить, что собака самая большая в мире?
(величины).
Величины чего? (длины, массы, времени). Нам уже известны эти величины.
Но сегодня мы продолжим с ними работу. Кто сформулирует тему урока?
(Слайд 3)
Мы закрепим знания об изученных величинах и установим на уроке свои
небольшие “Рекорды 4 Б класса”. Помогут нам в этом устные вычисления,
текстовые задачи, работа на компьютерах и “Книга рекордов Гиннеса”.
III. Устный счёт.
Сейчас мы будем устанавливать первый рекорд.
“Самый быстрый в устных вычислениях”
Работа с сигналами.
На слайде, ребята, вы видите выражения. Вы мне показываете с помощью
сигнала результат, и мы проверяем по слайду. Одновременно с результатом у
нас появляется буква. Таким образом, у нас должно получиться слово. Новый
этап нашей работы. (Слайд 4)
Учитель подводит результат первого рекорда. IV. Работа на компьютерах.
Индивидуальные задания выполняют 5 человек. (Приложение 1).
Второй рекорд.
“Самый быстрый при работе на компьютере”.
Работа всего класса.
Третий рекорд. “Знаток величин”
Ребята откройте на своих компьютерах файл “Величины”. Единицы
измерения каких величин вы видите?
Выделите жёлтым цветом единицы длины. Прочитайте их. Какие единицы
длины ещё можете назвать?
Выделите зелёным цветом единицы массы. Прочитайте их. Какие единицы
массы ещё можете назвать?
Выделите голубым цветом единицы времени. Прочитайте их. Какие единицы
времени ещё можете назвать?
А сейчас самостоятельно выполните 2 задание.
Давайте проверим по слайду вашу работу и узнаем интересные факты,
связанные с этими величинами. (Слайд 5 11)
Эти данные, ребята, взяты из Книги рекордов Гиннеса.
Давайте подведём итоги нашим рекордам.
Учитель подводит результат второго и третьего рекордов.
V. Физминутка. (Слайд 12)
VI. Решение задач с величинами.
Кто первый решит задачу сам,
Тот установит новый рекорд нам (Слайд 13)
Рекорд четвёртый “Знаток простых задач”
Ребята, сейчас вы откроете тетрадочки и будете выполнять задания в ней. Читаем задачу на слайде и выполняйте решение в тетради. (Слайд 14).
Определите вид задачи. (На кратное сравнение). Выберите самостоятельно
вид действия и решите её.
Проверим решение.
Каким действием решили эту задачу? Почему? (Делением. В задаче
спрашивается: “Во сколько раз больше?”).
Давайте проверим решение по слайду. (Слайд 15)
Учитель подводит результат четвёртого рекорда.
Читаем вторую задачу. (Слайд 16)
Какая эта задача? (Составная). Почему? (Мы не можем сразу ответить на
заданный вопрос). Подумайте над задачей и решение запишите в тетради.
Сейчас вы попытаетесь сами решить эту задачу и установить новый рекорд
“Знаток составных задач”
Давайте проверим. Что мы узнали первым действием? (Сколько может
прожить сосна?)
Каким действием? Почему? (Делением. В условии сказано, что сосна живёт в
2 раза меньше.)
Что мы можем узнать вторым действием? (Теперь мы можем узнать сколько
прожить может рябина).
Каким действием? Почему? (Вычитанием. В условии сказано, что рябина
живёт на 520 лет меньше сосны.).
Составьте и запишите выражение и ответ.
Сравним с записью на слайде. (Слайд 17)
Учитель подводит результат пятого рекорда.
Молодцы! Вы хорошо потрудились.
VII. Работа по учебнику.
(Слайд 18) А сейчас откройте учебник на стр. 58 и найдите №14.
1 вариант решает самостоятельно первую строчку, 2 – вторую.
Устанавливаем рекорд “Самый быстрый при решении выражений”
Сравним решение в тетради с решением на слайде. (Слайд 19)
Учитель подводит результат шестого рекорда.
VIII. Домашнее задание. (Слайд 20)
IX. Итог урока.
С какими величинами мы сегодня поработали?
Ребята, придумайте необычную величину, которой можно было бы измерить
урок?
Давайте подведём итоги нашим рекордам. (Слайд 21)
Закрепление знаний о величинах.
Закрепление знаний о величинах.
Закрепление знаний о величинах.
Закрепление знаний о величинах.
Закрепление знаний о величинах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.