Занятие №1
Тема: Правила поведения в школе
Цель: Знакомство первоклассников с правилами поведения в школе.
Задачи:
1. знакомство со школьными правилами
2. развитие умения рассуждать, думать о последствиях своих действий.
Оборудование: свитки с изображениями школьных правил, конверты с заданиями, картинка с изображением снеговика.
Ход занятия
Знакомство.
Педагог-психолог представляется и рассказывает, с какой целью проводит занятия у первоклассников.
Разминка.
Знакомство с детьми. Упражнение «Микрофон». Дети поочередно берут микрофон, называют своё имя и говорят, какое настроение у них.
Основная часть занятия.
Итак, наш сегодняшнее занятие будет посвящено правилам поведения в школе. К нам в гости шел снеговик (картинка снеговика со свитком на доске). Он нес письмо, в котором было что-то для вас написано, но он упал и из письма высыпались все слова. Для того чтобы понять, что за текст был написан в этом письме, надо помочь снеговику ответить на вопросы. Эти ответы и будут текстом письма.
Сейчас я прочитаю вам стихотворения,
а вы громко говорите слово, которое пропущено. Эта игра поможет вам найти
первое правило поведения.
1 команда
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте ….(любезны)
Будьте ….(добры)
2 команда
Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну ….(извините)
Если встретилась компания,
не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: ... (до свидания)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:...(благодарю)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:...(Спасибо)
Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!
Какое правило нужно соблюдать культурным людям?
(Необходимо быть вежливым и при встрече с людьми)
Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?
-здравствуй, привет, доброе утро.
А со взрослыми?
-Здравствуйте.
Разминка
Упражнение «Правильно-неправильно»
Сейчас я буду зачитывать определенные действия, если это можно сделать в школе - хлопаете, если нет - топаете.
Прыгать
Бегать
Читать
Писать
Скакать
Орать
Спать
Сидеть за партой ровно.
Сейчас я прочитаю, другое стихотворение, прослушайте внимательно его и назовите неправильные поступки героев. Это поможет нам определить второе правило поведения .
«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом, сделал всё, что мог!
Ну а тут – опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
- Ничего, - вздыхает Вова, -
- На уроке отдохнём!
Я бываю нем как рыба,
Часто бегаю, как лось,
По-собачьи как-то плавать
Мне на речке довелось.
Говорят я очень хитрый,
Словно лис в лесу густом.
Иногда труслив как заяц,
Что укрылся под кустом.
А ещё могу реветь
Очень громко, как медведь!
Тихой быть могу овечкой
И упрямым как осёл.
Говорят, как черепаха,
Я из школы с двойкой шёл.
Я болтливый как сорока,
Забияка – как петух!
Во дворе, в жестокой схватке,
Заменяю сразу двух.
А ещё бываю я
Изворотлив как змея.
Как мартышка я кривляюсь,
Ржу как лошадь: Иго-го! –
А вообще-то я нормальный,
Я как все, я ничего!
Какие правила нарушили герои этих стихов?
Сформулируйте, чего нельзя делать на перемене и на уроке.
-бегать, кричать, дразнить одноклассников, кривляться, специально не выполнять требования взрослых.
А сейчас давайте, выясним самые основные правила поведения в школе, которые прозвучали сегодня на нашем уроке. (правила вывешиваются на доске)
Рефлексия
1. Что понравилось на уроке?
2. Что узнали нового?
Что не понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.