Занятие для детей группы раннего возраста "В гости к Мишке"

  • docx
  • 18.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие в гости к Мишке.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 11 «Колокольчик»

 города Шумерля Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД

«В гости к Мишке»

Группа раннего возраста

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Старший воспитатель

Л.А. Полевая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шумерля

 

 

Цель: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок» в условиях образовательного учреждения, направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.

Задачи: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев, уточнять и закреплять знания цветов. Научить целенаправленным действием с предметами, подражать новым действиям. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. - развивающие: развивать активную речь. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу. Расширять представления о животных. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук. - воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с красками, воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование: медведь, шишки, полукруги красного цвета, гуашь красного цвета, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями).

Воспитатель: Ой, ребята, у меня звонит телефон: «Алло! Кто это? Мишка? Что у тебя случилось? Тебе скучно? А, я все поняла. Ты сидишь в своей берлоге и не можешь заснуть, потому что на улице нет снега. Что? Ты приглашаешь нас с ребятами к себе в гости? Ну, хорошо, я сейчас у них спрошу, и если они согласятся, то мы придем».

Ребята, пойдем к мишке в гости? (Да). Нужно бы медвежонку гостинцев взять. Что медведи едят? (Мед, ягоды). У нас с вами есть корзинка с ягодами, ее то мы и возьмем с собой Вставайте около стульчиков и повторяйте за мной.

1. Комплексная игра. По ровненькой дорожке шагают наши ножки, Вот так, вот так (марширую) По ровненькой дорожке бегут наши ножки, Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бегают) А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок! Мы пришли! (прыжки на двух ногах).

2. Речевая игра. На полянке за кустом я увидела чей-то дом. В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.

Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой.

Медведь: Вы посмотрите на меня, какой я мягкий и пушистый, просто прелесть. А у меня есть глазки, а у вас есть глазки? А у меня есть ушки, а у вас есть ушки? А у меня есть носик, а где у вас носики? А я хочу с вами поиграть».

Воспитатель: Ребята, поиграем с Мишутеой?

3. Логоритмическая игра «Мишка». Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою – топ! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Мишутка столько много шишек набрал в корзину посмотрите (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзину. Шишки твердые, колючие, а вот большая шишка, а вот маленькая (дети повторяют: твердая, колючая, большая, маленькая).

Медведь: Что-то я проголодался, пора бы мне перекусить. А есть-то мне нечего, что делать?!

Воспитатель: Мишутка, а у нас для тебя есть угощение – ягодки. Ребята, а ягодки наши рассыпались, давайте их соберем. Подходите ко мне.

4. Дидактическая игра «Половинки». Дети собирают круги (ягоды) из двух половинок.

Воспитатель: Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Держи Мишутка, кушай на здоровье.

Медведь: Ягоды красивые, вкусные. Спасибо вам ребята.

Воспитатель: А, давайте, мы Мишутке на память, чтобы он нас вспоминал, нарисуем, а потом, подарим картинку, которая называется «Рябинка». Засучите рукава, приготовьте пальчики и обмакните их в красную краску. А теперь рисуйте на веточках ягодки.

Медведь: Какая картина у вас красивая получилась! Мне очень понравилось с вами играть. Молодцы ребята, я вам тоже приготовил вкусный сюрприз, вот он.

Воспитатель: А вам понравилось играть с Мишкой? Чем вы сегодня занимались? Мы еще придем в гости к Мишутке? Но нам пора возвращаться в детский садик.

Медведь: Я вам подскажу короткую дорогу, нужно идти прямо, вот по этой тропинке и вы попадете в свой садик. До свидания! (Прощаются)