Занятие (Формирование целостной картины мира)
Тема: «Знакомство с творчеством В.И.Даля»
Адресат: дети старшей группы
Форма работы: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация».
Цель: знакомство с новым литературным жанром сказка-загадка.
Задачи:
-дать понятие о новом литературном жанре сказка-загадка;
-обогатить словарь детей новыми словами: душно, знойно, жать, серп;
-развивать умение различать литературные жанры: сказка, загадка;
-закреплять умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
- знакомство с лекарственными растениями;
- развитие логического мышления;
-систематизировать знания детей о годовом цикле, о принадлежности месяцев к определенному сезону, о количестве недель в месяце, о днях составляющих неделю;
-развивать умение работать в группах.
Оборудование: картинки с лекарственными растениями;-карточки-12 штук;серп;макет комбайна;проектор, доска.
Предварительная работа:
-загадки про времена года;
-чтение рассказа К. Д. Ушинского "Четыре желания";
-беседы по временам года: зима, весна, лето, осень;
-работа в уголке природы по временам года, месяцам;
-рассматривание иллюстрации.
-беседа о лекарственных растениях.
Ход Занятия:
Я хозяину служу —
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (Собака)
— Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба опять:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (русская народная сказка «Маша и Медведь)
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это —
(Ёж)
Была у одной вдовы дочь, была у неё ещё и падчерица. Падчерица прилежная, красивая, а дочка и лицом нехороша, и лентяйка страшная. Дочку свою вдова очень любила и всё ей прощала, а падчерицу заставляла много работать и кормила очень плохо. (русская народная сказка «Морозко»).
Поиграем ещё в одну игру «Доскажи словечко»
Мы сегодня с вами
Отгадали все (загадки)
Не спеши катать салазки,
А послушай лучше (сказки)
2. -Ребята, я прочту вам произведение, написанное Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад.
У меня возникла такая проблема: не могу разобраться к какому жанру литературного произведения оно относится.
Может вместе разберёмся, поможете?
Показ презентации В. И Даль «Старик-годовик»
Даль очень любил и уважал русский язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых.
Чтение произведения.
Как вы думаете к какому жанру относится это произведение?
Почему?
Верно, ребята.Вы правы, это произведение действительно является и сказкой, и загадкой.
Так здесь есть и вымысел- волшебные птицы, старик-годовик. Загадкой является, так как надо узнать названия непростых птиц. Я вам открою секрет, оказывается есть такой жанр как сказка-загадка. Произведение Владимир Ивановича Даля с которым мы с вами познакомились тоже является сказкой -загадкой.Спасибо, что помогли разобраться.
(Беседа по прочитанному)
- Кто такой старик-годовик?
Какой он?
(Волшебник, который управляет временами года, месяцами, следит за их очередностью.
Мудрый, добрый, серьёзный. А иногда и веселый, у него много забот и он все успевает)
-А что за птицы вылетели из рукава старика-годовика? (месяцы)
-Кто скажет сколько месяцев в году?
-Первая тройка птиц к какому относится времени года?
-Как догадались, что речь идет о зиме (повеял холод, мороз)
-Назовите зимние месяцы?
Это первая загадка, которую вы разгадали.
-Какие ещё три птицы полетели? Назовите месяцы?
-Кто был внимательным? Какие признаки весны в тексте? (снег стал таять, на полянке показались цветы)
Это вторая загадка, которую разгадали.
-Следующие три птицы назовите? (летние месяцы)
Словарная работа
-Что означают слова жарко? (жаркая, горячая погода)
Знойно? (сильная жара от нагретого солнцем воздуха)
Душно? (горячий, жаркий, спертый для дыхания воздух, стесняющий дыхание)
-Как вы понимаете выражение жать рожь? (срезать под корень стебли растений)
-Как вы думаете, а когда же, в какой месяц начинали крестьяне жать рожь? (в августе)
-Кто из вас знает, чем жали рожь раньше? (показать серп)
-А что используют сейчас во время жатвы? (показать макет комбайна)
Физминутка «Сказка»
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём и снова в путь!
Станет талия осиной,
Нам советует Мальвина,
Если будем заниматься,
Влево – вправо наклоняться.
А Дюймовочка сказала,
Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет:
Проживёшь ты много лет,
Если будешь прыгать, скакать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения)
-Давайте присядем, у нас ещё остались неразгаданные загадки старика-годовика.
-Какая же последняя тройка вылетела из рукава Старика-годовика? (осенние месяцы)
-Назовите эти месяцы?
-Сколько всего птиц выпустил Старик-годовик? (12 птиц – месяцев)
-Почему именно 12 птиц?
Верно, так как в каждом времени года по три месяца.
-Какое время года любите вы? Почему именно это время года (показ слайдов времен года)
Да, все времена года хороши по- своему.
-Что за четыре крыла у каждой птицы? (4 недели)
- Какие семь перьев в каждом крыле? (дни недели)
-Назовите их?
И ещё одна загадка есть в этом произведении, что значит, что у каждого пера одна половина белая, другая черная? (смена дня и ночи)
-Так к какому жанру относится это произведение? Верно, это сказка-загадка, оказывается есть такой жанр. На свете есть много сказок-загадок, вы сними познакомитесь ещё.
-Как вы думаете, для чего Даль написал такую сказку-загадку?
-Чему он хотел научить нас?
-Верно, нужно знать названия месяцев, времен года, дней недели, уметь пользоваться календарем. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придет следующее, ещё лучше прежнего.
-А ещё В.И.Даль был собирателем трав. (За свои коллекции по флоре и фауне Оренбургского края избран в 1838 г. членом-корреспондентом Петербургской академии наук по физико-математическому отделению.)
3.Сейчас мы поиграем в игру «Зеленая аптека». Слушайте загадку, а отгадку вы найдите на картинке.
(на столе разложены картинки с изображением лекарственных растений).
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдешь –
На себе их все найдешь. (Лопух)
Травка очень душистая,
Ароматные листья.
Поскорей собирай
И заваривай чай! (Мята.)
Вдоль обочины растёт,
Нам прохода не даёт.
Некрасива - вот и зла,
Больно жалит, как пчела. (Крапива)
-Хорошо, знаете лекарственные растения. Самая лучшая аптека – это природа!
В зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…
-Русский народ лечился травами, и сложил немало пословиц и поговорок о здоровье. А знаете ли вы,пословицы и поговорки о здоровье?
Давайте поиграем в игру «Я начну,а ты продолжи»:
В здоровом теле …
Ответы детей - здоровый дух.
Ешь чеснок и лук –
Ответы детей - не возьмёт недуг.
Если хочешь быть здоров …
Ответы детей - закаляйся.
Чистота - залог …
Ответы детей - здоровья.
В путь дорогу собирайся за - здоровьем ...
Ответы детей - отправляйся.
4.-Молодцы, ребята! И пословицы, и поговорки знаете.Что нового и интересного узнали сегодня?
-Что понравилось?
-Теперь подумайте и скажите, кто сегодня хорошо работал?
-О чем сможете рассказать друзьям, родителям.
Пора возвращаться в детский сад.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.