Урок на тему: «Потешки»
Подготовила: Косолапова А.С., преподаватель МБУ ДО «Созвездие»
Подготовка урока
1. Подбор дидактического материала, артикуляционных упражнений, игр.
2. Анализ разучиваемого произведения.
3. Работа с методической литературой.
4. Характеристика обучающихся.
5. Подбор музыкального оформления.
Структура занятия
1. Начало занятия
2. Основная часть
3. Заключительный этап
Тема: «Потешки»
Цель: Формирование мотивации к музыкальной деятельности: пробуждение в детях интереса к народной культуре, продолжение знакомства с жанрами русских народных песен.
Задачи:
Воспитательные:
- сформировать образно – эмоциональное восприятие;
- воспитать уважение к народным традициям.
Развивающие:
- развить творческие способности;
- создать условия для самовыражения ребёнка;
- развить вокально – хоровые навыки.
Познавательные:
- способствовать развитию внимания ребёнка;
- расширить представление детей о разных формах фольклора;
Коммуникативные:
- способствовать развитию сплочённости;
- уметь работать в группе.
Личностные:
- формировать адекватную позитивную самооценку и самоприятие;
- пробудить интерес к собственной личности, формировать положительный интерес к учению.
Тип занятия: комбинированный
Методы: Словесные, Наглядные, Практические
Оборудование занятия:
· фортепиано;
· ноутбук.
Ход занятия
Начало занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас сегодня на занятии. А начнём мы с того, что разогреем дыхательный аппарат, тело, голосовой аппарат.
Дыхательная гимнастика:
1. Простые- вдох и выдох;
2. «Маленький маятник»: повороты головой вправо-влево с одновременным шумным, коротким вдохом и выдохом;
3. «Ладошки»: выполняются короткие и шумные вдохи носом с одновременным сжиманием ладоней в кулаках;
4. «Крылья»: руки кладём на плечи, при вдохе расправляем, а при выдохе кладём обратно на плечи;
5. «Кошка»: поочередные повороты туловища в талии вправо-влево с одновременным шумным, коротким вдохом;
6. «Насос»: выполняется лёгкий поклон с тягой руками к полу с одновременным шумным и коротким вдохом носом.
Преподаватель: ребята, сейчас я предлагаю превратиться в лес, и тянуться к солнечным лучам (тянемся руками вверх), а теперь резкий выдох и спрячемся нагнувшись к носочкам ног (несколько раз).
Упражнение: «Пятачок-улыбка»: при выполнении артикуляционного упражнения необходимо следить, чтобы губы не размыкались.
Готовим голосовой и артикуляционный аппарат к пению, с помощью мычания с закрытым ртом, упражнения «моторчик», «бултых», скороговорок, распевания.
Скороговорки:
1.
Ехал
Грека через реку,
Видит Грека – в реке рак.
Сунул Грека руку в реку, -
Рак за руку Греку ЦАП !
2. В огороде рос – горох,
А за речкой – гречка.
В огороде рвут – горох,
А за речкой – гречку.
3. У зайки Бубы, заболели зубы.
Распевка: Зайчик, мой зайчик, беленький хвостик.
Зайчик, мой зайчик, серенький хвостик.
Основная часть:
Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия «Потешки».
«Потешки»– это жанр устного народного творчества. Коротенькие и весёлые стишки или песенки. Слово «Потешка» происходит от слова «потешаться» (беззлобно подшучивать или подсмеиваться над кем-то или чем-то). Потешки, называются народными, потому что, они созданы народом (т.е. нашими далёкими предками). Их пели, когда убаюкивали детей или наоборот веселили.
Предлагаю посмотреть на ноутбуке, какие герои встречаются в «Потешках».
Выучим потешку: «Скок, скок, по-скок»
Скок, скок, по-скок, молодой дроздок
По водичку пошёл, молодичку нашёл.
Молодиченька- невеличенька,
Сама свершок – голова с горшок.
Игра: «У дяди Якова 12 сыновей»
Слова: У дяди Якова 12 сыновей,
12 сыновей у Дяди Якова
Они не ели, они не пили,
И не скучали НИКОГДА! ДА!
Заключительный этап:
Рефлексия с помощью рисунка .
Дети рисуют:
-солнышко, если им было интересно, весело, понятно;
-тучку, если им было скучно, грустно, и не понятно.
Спасибо ребята, что присутствовали сегодня на занятии. До свидания! До новых встреч!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.