Занятие педагога-психолога для детей 3-х лет по коммуникативному и познавательному развитию
Оценка 4.7

Занятие педагога-психолога для детей 3-х лет по коммуникативному и познавательному развитию

Оценка 4.7
docx
04.03.2022
Занятие педагога-психолога для детей 3-х лет по коммуникативному и познавательному развитию
занятие.docx

 

 

 

 

 

 

Занятие педагога-психолога Клименко Г.В.                               для детей 3-х лет

 «Попробуй отгадай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развивать внимание, мышление, память и мелкую моторику, дружеские отношения.

Материал: карточки с большими и маленькими изображениями, бланк с чашечками, рисунок с овощами и фруктами для раскрашивания.

 

Ход занятия 

 

1.      Организационный.

Упражнение «Приветствие»

Цель: развивать дружеские отношения.

Дети становятся в круг и здороваются.

Доброе утро, солнце приветливое!

Доброе утро, небо голубое!

Доброе утро, в небе птицы!

Доброе утро тебе и мне!

 

                               Йоговская гимнастика для малышей.

1. Дети ходят по круг друг за другом и гудят, как паровозики:

      "Ту-ту-у-у-у".

   2. Останавливаются, встают в круг.

   3."Заводят будильник" - сжимают ладонь в кулачок, выполняют

      круговые движения у солнечного сплетения:"Джик-джик-джик".

   4. "Будильник зазвонил": "З-з-з-з". Мы его остановим - Дети

       слегка ударяют ладошкой по голове.

   5. "Лепят личико" - проводят по краю лица.

   6. "Лепят волосики" - нажимают подушечками пальцев на корни

      волос.

   7. "Лепят бровки" - проводят кончиками пальцев по бровям.

   8."Лепят глазки" - трогают кончиками пальцев веки, проводят

      указательным пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.

   9. "Лепят носик" - проводят указательным пальцем от переносицы по

       крыльям носа вниз.

  10."Лепят ушки" - пощипывают мочки ушей, поглаживают уши.

  11."Лепят подбородок" - поглаживают подбородок.

  12."Рисуют носиком солнышко" - крутят головой, рисуют носиком

      лучики - выполняют соответствующие движения головой снизу

      вверх: "Жжик-жжик-жжик".

  13. Произносят хором: "Я хороший, добрый, красивый", гладят себя

      по голове.

 

 

2.      Практический.

Упражнение «Загадка»

Цель: развивать мышление и память.

Детям, предлагается вспомнить какого, цвета бывают фрукты и овощи, и раскрасить только овощи в нужный цвет.

занятие психолога

 

Упражнение «Чашечка»

Цель: развивать внимание.

Психолог предлагает детям рассмотреть чашечку, которая нарисована в квадратике, найти ее среди других и обвести также в квадрат.

занятие психолога

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

Психолог помогает детям ладошками сделать слой снега. Затем создать руками цветок, дальше цветок раскрывает лепестки.

Под снегом цветочек растет,

Ему снег водичку принесет.

Лучик солнца прикоснется-

И цветочек улыбнется.

 

Упражнение «Большой и малый»

Цель: развивать внимание и мышление.

Детям предлагается отделить карточки с большими изображениями от маленьких.

занятие психолога занятие психолога

 

 

3.       Рефлексивный

Психолог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии.

 

Прощание

Дети становятся в круг,  хлопают в ладоши и говорят вместе: «До свидания!»

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Занятие педагога-психолога Клименко

Занятие педагога-психолога Клименко

Цель: развивать внимание, мышление, память и мелкую моторику, дружеские отношения

Цель: развивать внимание, мышление, память и мелкую моторику, дружеские отношения

Упражнение «Чашечка» Цель: развивать внимание

Упражнение «Чашечка» Цель: развивать внимание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2022