МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 46» г. Перми
Занятие по обучению грамоте
«Путешествие в Страну Выученных Уроков».
Подготовительная к школе группа.
Воспитатель: Кривоногова Татьяна Валерьевна
Цель: Создание условий для развития интереса к чтению, к обучению в школе.
Программные задачи:
Расширять знания детей о звуках, буквах родного языка.
Развивать умение в составлении новых слов из звуков, упражнять в разгадывании ребусов и кроссворда.
Развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей, творчество при выполнении заданий.
Воспитывать, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества.
Приемы и методы:
Проблемная ситуация, загадки, разгадывание кроссворда, ребусов, самостоятельная работа детей по выполнению заданий, работа у доски, физкультминутка, дидактические игра «Сыщики», выполнение клеточного диктанта, вопросы – ответы, рассуждения и выводы детей.
Ход занятия:
Ребята, помните, мы недавно читали главы из книги Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». С главным героем повести Виктором Перестукиным и его друзьями происходили странные события, а помните, почему? (Виктор сделал домашние задания как попало, неправильно и попал в сказочную страну, где пришлось исправлять все ошибки)
Хотели бы вы оказаться в сказочной стране?
Я хочу вас сегодня пригласить в путешествие в сказочную страну, только не в ту, где был Виктор, а в другую, в Страну Выученных Уроков. Ведь вы скоро пойдёте в школу, и вам предстоит тоже преодолевать трудности! Согласны? Закрывайте глаза, мы отправляемся! (звучит фонограмма сказочной музыки)
Мы с вами в Стране Выученных Уроков и нам предстоит не исправлять ошибки, а правильно выполнить необычные задания. Этот «волшебный» клубок нам подскажет путь в стране. И он уже покатился и привел нас к вашим столам и листам на них. Переверните лист, который перед вами. Если мы правильно отгадаем кроссворд, то узнаем название страны, в которой оказались.
Внимательно слушайте вопросы и будем вместе вписывать ответы!
1. Это бывает в школе в начале и в конце урока. (Звонок)
2. Их надевают на ноги, бывают цветные, тёплые и тонкие. (Носки)
3. Тот, кто написал книгу. (Автор)
4. Они нужны для шитья, бывают в клубке и на катушке. (Нитки)
5. Острый металлический предмет для шитья. (Игла)
6. Его нужно знать, чтобы не потеряться. (Адрес)
7. Он есть у школьников, для заданий и оценок. (Дневник)
8. Это отдых в театре. (Антракт)
(Так как не всем детям легко даётся записывание слов на слух, пишется подсказка, чтобы дети могли вписать слово в кроссворд)
Молодцы, мы с вами разгадали кроссворд, если мы прочитаем то слово, по вертикали, в рамочке, узнаем название страны! «ЗНАНИАДА» Правильно!
А наш клубок катится дальше. Он остановился вот у такого знака. Что же он обозначает? (Дети собирают слово «ребус» по величине значков над буквами.)
Да, и нам предстоит разгадать ребусы и вписать ответы под ними.
(Разгадываем вместе, обсуждая правила составления слова. Вместе пишем ответ, используя подсказку)
------------------------------- -------------------------------- -----------------------------
Молодцы, вы справились с ребусами! А сейчас наш клубок оказалсявот у такого знака, и подсказывает, что пришло время отдохнуть! А вы поможете. Под танцевальную музыку Витя нам покажет движения, а мы будем повторять. ( Витю сменяют 2-3 ребёнка)
Хорошо отдохнули! Клубок нам показывает следующий знак! Стрелка возвращается обратно. Я вам сейчас объясню, что это значит.
Перед нами, на вашем листе слова-перевёртыши. Если их прочитать с конца, то есть справа-налево, то слово не изменится. Давайте прочитаем слова в первом и втором столбиках. Затем слова в третьем столбике. (Читают дети по одному слову в обоих направлениях, остальные следят)
А что произошло со словами в третьем столбике? Молодцы, вы заметили что слова изменились!
КОМОК ПОТОП ЛАЗ
ДОХОД МАДАМ КОТ
ШАЛАШ РАДАР ГОД
ТОПОТ АННА НОС
А нам пора дальше, клубок опять у нового знака! Игра «Сыщики».
Прочитайте, пожалуйста слово «МЯСОРУБКА». Нам нужно составить 14 новых слов из букв слова. А может слов будет больше! Начинаем! (Дети находят слова, по одному говорят, я пишу на доске крупно, но многие дети успевают записать их на слух. «сор, мусор, мясо, бур, рубка, рука, мак, бор, бак, краб, як, сок, мак, куб….рак, мука, сом, кора…)
М Я С О Р У Б К А
-------------------------------------- --------------------------------------
-------------------------------------- ------------------------------------
-------------------------------------- ------------------------------------
-------------------------------------- -----------------------------------
-------------------------------------- -----------------------------------
-------------------------------------- -----------------------------------
-------------------------------------- -----------------------------------
Молодцы, я и не думала, что вы такие внимательные, как сыщики!
А клубок нам подсказывает, что вас ждёт ещё одно задание. Клеточный диктант! Переверните свои листы и приготовьтесь, (на обратной стороне приклеен ½ тетрадного листа в клетку с намеченными точками). Помните о правилах, если всё сделаете правильно, узнаете, какие оценки лучше всего получать в школе!
Поставьте карандаш в первую точку.
8 клеток вниз, 5 вправо, 6 вниз, 2 вправо, 4 вверх, 2 влево, 6 вниз, 3 влево, 6 вверх, 2 влево.
Поставьте карандаш во вторую точку.
7 клеток вниз, 2 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 6 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 влево, 3 вниз,
7 вправо, 10 вверх, 5 влево, 2 вверх, 5 вправо, 2 вверх, 7 влево.
Какие у вас получились оценки?
А рада, что у вас получились оценки «4» и «5»! Ну а чтобы было интереснее, сделайте цифры живыми! (Дети дорисовывают глаза, нос, рот, головные уборы, руки, ноги, украшения. Детям нравятся такие задания) Какие интересные и весёлые у вас получились оценки! Мы обязательно сделаем выставку ваших четвёрок и пятёрок!
«Волшебный» клубок уже никуда не катится, а наоборот, вращается на месте. Значит, нам пора возвращаться…
Чтобы нам вернуться назад, в детский сад, нужно прочитать название страны Знаниада с конца. Что получилось? «Адаинанз» . Закройте глаза и мы под музыку перенесёмся обратно, в детский сад. (Звучит сказочная музыка, дети закрывают глаза)
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Я рада, что у вас всё получилось.
А какое задание вам понравились больше всего и почему?
А были ли у вас трудности в выполнении заданий?
Что вам помогало справиться с трудностями?
Приложение 1.
1.
2.
--------------------------------------------- --------------------------------------- ------------------------------------
3. КОМОК ПОТОП ЛАЗ
ДОХОД МАДАМ КОТ
ШАЛАШ РАДАР ГОД
ТОПОТ АННА НОС
4. М Я С О Р У Б К А
---------------------------- ------------------------------------------------------------------------ --------------------------------------------
---------------------------- ------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------
---------------------------- --------------------------------------------
------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------------
Приложение 2.
Выполнение заданий в Стране Выученных Уроков Знаниада.
Выполнение клеточного диктанта.
Физкультминутка
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.