Тема. Твое поведение в школе
Цель: продолжить работу по изучению и закреплению правил поведения в школе.
Задачи: развивать потребность занимать достойное место среди сверстников;
воспитывать положительные привычки поведения.
Оборудование: магнитные буквы, плакат «Правила для учащихся», кроссворд, запись на доске, сборник стихов В. Леванского.
Ход занятия
I. Орг. момент
Коррекционно-развивающее упражнение на классификацию.
- В словах рассыпались и перепутались буквы. Восстановите слова. Какое из них лишнее и почему?
К Л А Ш О (школа) В О З О Н К (звонок)
У Е Ч И Н К (ученик) М И Ш А Н А (машина)
II. Вводная часть
1) Разгадывание кроссворда.
- Разгадав кроссворд, прочитайте ключевое слово и узнаете о чем пойдет речь.
|
|
1 |
|
д |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
2 |
|
|
|
и |
|
|
|||||
|
|
3 |
|
с |
|
|
|
|
|
|
|||
|
4 |
ц |
|
|
|
|
|
||||||
|
5 |
|
|
|
|
и |
|
|
|||||
|
6 |
п |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
7 |
|
|
л |
|
|
|||||||
|
|
8 |
|
и |
|
|
|
||||||
|
9 |
|
|
н |
|
|
|
||||||
|
10 |
|
|
а |
|
|
|||||||
1. На математике считают,
На перемене… (Отдыхают).
2. Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик).
3. Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой (Кисточка).
4. Проживают в книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете (Цифры).
5. В школьной сумке я лежу
Как ты учишься, скажу (Дневник).
6. После урока непременно
Нужна ребятам …. (Перемена).
7. Стоит дом,
Кто в него войдет –
Тот ум приобретет. (Школа).
8. Сама мала, а ума придала (Книга).
9. Знай, закончился урок,
Когда услышал ты… (Звонок).
10. Портфель у меня велик,
А не мал,
Лежат в нем задачник,
Букварь и … (Пенал).
- Правильно, ключевое слово - дисциплина. Сегодня мы должны с вами повторить правила поведения во время уроков, перемены, в столовой, в раздевалке.
2) «Твое отношение». Тест.
- Выберите ответы, можно несколько (в школе: интересно; устаю; скучно; волнуюсь; весело; радуюсь; неинтересно; огорчаюсь).
- А теперь скажите, для чего вы ходите в школу?
III. Основная часть
1) Игра «Какой ты ученик».
- Какие правила поведения вы уже знаете? Выберите правильные советы, которые соответствуют правилам поведения в школе. Если вы их считаете правильными, поднимаете руку.
1. Если хочешь ответить на вопросы учителя, подними руку.
2. Взрослого входящего в класс приветствуй стоя.
3. Если хочешь задать вопрос учителю, подними руку.
4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!»
5. На перемене нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.
6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебирать разговор взрослых.
7. Бегать и шумно играть можно только на игровой или спортивной площадке.
8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. «Один за всех, и все за одного». Не надо ябедничать!
9. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.
2) Работа по стенду «Правила поведения для учащихся».
- Давайте прочитаем, какие правила поведения должны выполнять учащиеся нашей школы. Какие из правил вам не понятны?
3) Анализ ситуаций.
а) Чтение стихотворения В. Леванского «Перемена».
Муравей на перемену
В школу шумную зашел
И застыл от изумленья,
Переменой поражен …
- Муравей, скажи хоть слово!
Он сказал: «Вот это да-а-а…
Муравейника такого я не видел ни-ког-да!»
- О чем это стихотворение? Почему муравей назвал школу муравейником? Расскажите о том, как вы общаетесь на переменах.
б) «Федя на перемене».
Федя позвал Игоря.
- Иди сюда! Смотри, что у меня есть, - он показал Игорю пистоны. Мальчики отошли к окну. Бах! Бах! Прогремели взрывы. Дети, бегавшие вокруг, испугались. Подошел учитель физкультуры, осмотрел подоконник. Он забрал у Феди пистоны и сказал: «Пойдемте в учительскую, там поговорим».
- Как вы думаете, о чем шел разговор в учительской? Почему нельзя делать то, что сделали Федя и Игорь? Подумайте, все ли можно приносить с собой в школу? Как нужно вести себя на перемене?
в) «В гардеробе».
Сегодня холодно. Ребята надели теплые курточки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе. Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу. «Здравствуйте, Елена Николаевна!» – громко крикнул он.
- Какие ошибки в своем поведении допустил Федя? С помощью каких слов он мог это сделать?
г) «В столовой».
Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.
- Что вы скажите о поведении Вити в столовой? Объясните, как нужно обращаться с хлебом? Можно ли сказать, что Витя пошутил?
IV. Итог. Какие правила поведения в школе вы запомнили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.