Цель: 1. Сопоставление звуков А – У – И.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ И, ИУА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Подбор действий и признаков по опорным словам к предметам.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А – У - И».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У- И».
а) они поются – гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и символам.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уи, иа, уаи – составление схемы.
Занятие 101 «А – У И»
Цель: 1. Сопоставление звуков А – У – И.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ И, ИУА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Подбор действий и признаков по опорным словам к предметам.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А – У
И».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У И».
а) они поются – гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и
символам.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уи, иа, уаи – составление схемы.
4. Воспроизведение звуковых рядов:
Ауи – иау – иуа – уиа – аиу.
ка – ку – ки ак ук – ик
па – пу – пи ап – уп – ип
та – ту – ти ат – ут ит
ба – бу – би аб – уб иб
5. Дифференциация «А – У И» на слух.
а) в звуковом ряду гласных: а, и, у, а, а, у, и, у, а, и.
б) аист, абрикос, очки, улица, автобус, улитка, индюк, апельсин, утюг, ива,
муха, автомат.
г) Физминутка: «Помощники»
Дружно помогаем маме,Мы белье полощем сами. (Наклоняются, руками двигают вправо,
влево)
Раз, два, три, четыре.
Потянулись, ( Тянутся, вытирают пот со лба)
Наклонились. (Снова «полощут» )
Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку)
Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки»
Жили – были в домике (Сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Загибают пальчики, начиная с больших)
1,2,3,4,5 (Разгибают, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (Трут кулачки друг о друга)
Токи – рубашки, (Загибают пальчики, начиная с больших)
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.
6. Дифференциация «А – У» в произношении по картинкам на панно:
а) проговаривание всех картинок;
б) отбор картинок на звук «У». Проговаривание их с числительными один,
одна.
в) отбор картинок на звук «А». Проговаривание их с числительными один,
одна.
г) отбор картинок на звук «И». Проговаривание с числительным один, одна.
7. Постановка вопросов к сюжетным картинкам и ответы на них:
а) подбор действий к картинкам
б) подбор слов признаковв) составление предложений
8. Итог занятия: «Отгадай слово»: . голка, .пельсин, .ндюк, очк. , .
литка, .рбуз, .втомат, .волга.