Занятие 125 «ЗВУК «Ф».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Определение места звука «Ф» в слове. 2. Деление слов на слоги. 3. Составление схем слогового состава. 4. Звуковой анализ МИФ. 5. Закрепление употребления предлогов В, НА. Ход занятия: 1. Орг момент: С какими звуками познакомились на прошлом занятии? Вспомните картинки с этим звуком. 2. Сообщение темы. Выделение звука «Ф» из ряда слов: кофта, фикус, шофер, футболист, финиш, фиалка, фокусник. Характеристика звука: согласный, глухой, твердый. 3. Произношение звука Ф. - логопедом - хором - одним ребенком
Иконка файла материала занятие 125.doc
Занятие 125 «ЗВУК «Ф». Цель: 1. Определение места звука «Ф» в слове.              2. Деление слов на слоги.             3. Составление схем слогового состава.              4. Звуковой анализ МИФ.              5. Закрепление употребления предлогов В, НА. Ход занятия: 1. Орг момент: С какими звуками познакомились на прошлом  занятии? Вспомните картинки с этим звуком. 2. Сообщение темы. Выделение звука «Ф» из ряда слов: кофта, фикус, шофер, футболист,  финиш, фиалка, фокусник. Характеристика звука: согласный, глухой, твердый. 3. Произношение звука Ф. ­ логопедом ­ хором ­ одним ребенком 4. Произношение звука в слогах: «Дразнилка» фа – фо – фу – фы фо – фу – фы – фа фу – фы – фа – фо фы – фа – фо – фу аф – оф – уф – ыф  оф – уф – ыф – аф уф – ыф – аф – оф ва – фа – ва – ва фа – фа – ва – ва фа – ва – ва – ва ыф – аф – оф – уф 5. Звуковой анализ, преобразование, составление схем слогов, слова. ва – ва – фа – фа аф – оф – уф – фа – фо – ыф – фы – мифИгра «Живые звуки» по следам анализа. 6. Физкультминутка. 7. Выделение звука «Ф» в произношении по картинкам: а) проговаривание слов;  б) отбор картинок на звук Ф; в) подбор картинок на звук Ф к притяжательным местоимениям: мой, моя,  мое. 8. Игра «Телеграф» ­ деление слов на слоги, нахождение звука «Ф» в  словах (в начале, в середине, в конце). 9. Игра на развитие внимания и памяти: «Что исчезло?» «Чего не  стало?» «Что прибавилось?» «Отгадай и назови картинки». 10. Счет от 1 до 10 – фикус, кофта, фиалка, шофер. 11. Итог: С каким звуком познакомились? Какой он?

Посмотрите также