Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Ы;
— формировать умение согласовывать имена числительные и имена существительные;
коррекционно-развивающие:
— развивать дыхание и голос;
— развивать мимическую мускулатуру лица;
— автоматизировать звук Ы в слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать звукобуквенный анализ слогов и слов;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей чувство любви к лесу и
бережное отношение к нему.
Оборудование: зеркала, тетради, наборы для составления схем, разрезные азбуки, картинки, в названии которых есть звук Ы, набор предметов для игры в «Лото», картинки с изображением грибов.
Занятие 13. Звук и буква Ы
Цели:
коррекционнообразовательные:
— учить детей давать акустикоартикуляционную характеристику звука
Ы;
— формировать умение согласовывать имена числительные и имена
существительные;
коррекционноразвивающие:
— развивать дыхание и голос;
— развивать мимическую мускулатуру лица;
— автоматизировать звук Ы в слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать звукобуквенный анализ слогов и слов;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей чувство любви к лесу и
бережное отношение к нему.
Оборудование: зеркала, тетради, наборы для составления схем, разрезные
азбуки, картинки, в названии которых есть звук Ы, набор предметов для игры
в «Лото», картинки с изображением грибов.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Разложить в два столбика картинки: перелетные птицы, водоплавающие
птицы.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. Выполнение действий в соответствии с текстом.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем.Раз, два, три, четыре, пять
Смотрим глазками опять.
2. Развитие общей моторики. «По ягоды».
Мы шли, шли, шли,
Бруснику нашли.
Маршируют, руки на поясе.
Наклонились, правой рукой
коснулись носка левой ноги и
Маршируют.
Наклоны вперед, руки касаются
носков.
Одна рука сжата в кулачок,
прикрыта ладошкой другой
Ладошку снимают, пальчики
поочередно разжимают.
Две руки вместе ладонями
вверх.
«Крыша» из ладошек.
Раз, два, три,четыре, пять,
Мы идем искать опять.
(В. Волина)
3. Развитие мелкой моторики. «Опята».
На пеньке живет семья,
Мама, папа, братья, я.
Дом у нас один, а крыша
Есть у каждого своя.
4. Массаж лица. Проводится с проговариванием:
Водичка, водичка,
Умой мое личико.
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб глазки блестели, Чтоб кусался зубок.
5.
Развитие мимических мышц.
Ребята! Представьте, что вы в лесу и
вдруг... Какой большой гриб боро
вик!
А рядом красная шапочка!
Но это оказался мухомор...
Да их здесь не один, а множество!
6.
Удивление.
Радость.
Огорчение. >
Сердите лицо.
Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: рот открыть, движение нижней челюсти вправо—влево;
— для губ: оттянуть нижнюю губу книзу (передние нижние зубы видны),
удержать под счёт от 1 до
6—8, вернуть в исходное положение; поднять верхнюю губу (передниеверхние зубы видны), удержать под счёт от 1 до 6—8, вернуть в
исходное положение;
— для языка: прятать кончик языка за верхние, затем за нижние зубы (4
раза); «пароход гудит» (ыыы).
Работа по развитию дыхания и голоса:
7.
подышим лесным воздухом: вдох ртом, выдох носом (3—4 раза);
голосовые упражнения: произносить на одном выдохе звук Ы.
вдох |ы
_w ы
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой Ы.
2.
Произношение изолированного звука Ы хором, индивидуально (вслед за
Акустикоартикуляционный образ звука.
Объявление темы.
логопедом).
Характеристика звука Ы — гласный, обозначается фишкой красного цвета,
Развитие фонематического слуха. Игра «Лото».
живет в красном замке.
3.
Детям раздаются цветные кружки и карточки сизображением 4—6 предметов,
в названии которых встречается и не встречается звук Ы. Дается задание:
найти картинку, в названии которой есть звук Ы
и закрыть ее кружком. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит
задание.
4.
Логопед демонстрирует букву Ы.
Связь звуков и букв.
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо:Получилась буква Ы —
Все мы знать ее должны. (В. Степанов)
Дети находят букву Ы среди других букв разрез
ной азбуки.
5.
— Игра «Живые буквы». Произносятся слоги типа ЫП, ПЫ. После звукового
анализа слога ЫП выходят двое детей и выбирают, какими звуками они будут
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
(например, Катя — звук Ы, а Дима
— звук П) и фишки соответствующих цветов (Катя — красную, Дима —
синюю). Остальные дети проверяют правильность их выбора. То жесамое со
слогом ПЫ. Составление слогов из букв разрезной азбуки.
— Составить слова со звуком Ы. Рассмотреть картинки, выставленные на
доске. Деление слов на
слоги.
Логопед: «К нам в гости забежал ёж, а зовут его Пых. Он просит, чтобы вы
написали его имя». После звукового анализа слова Пых, дети
составляют его из букв разрезной азбуки. Записывают в тетради.
Дети составляют предложения о еже. Например: «Ёжик ПЫХ зимой спит».
Делят его на
слова, записывают графическую схему.
IV. Физкультминутка. Игра «Запретное движение».
Логопед говорит детям о том, что сейчас будутвыполняться различные
движения (руки вверх, вниз, на поясе, присели, встали, руки перед собой и
т.д.), но запретным будет движение «руки на поясе».
Выигрывает тот, кто будет самым внимательным и не выполнит запретное
движение.
V.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.Дети рассматривают картинки с изображениями грибов. Логопед объясняет,
что грибы, которые можно есть, называются съедобными, а те, которые есть
нельзя — несъедобными.
Игра «В лес пойдем — грибов наберем». Вносится корзина с грибами
(тестопластика), и дети подсчитывают, сколько грибов они нашли.
Одна лисичка, две лисички..., пять лисичек.
Один мухомор, два мухомора..., пять мухомо
ров.(Подберёзовик, подосиновик, маслёнок, опё
нок).
Логопед спрашивает, какие грибы в корзинке нельзя нести домой?
(Мухоморы.) Почему?
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому
звуку. Какие грибы мы сегодня собирали?
VII. Домашнее задание.К занятию 13 (альбом 1, с. 1819).
VIII. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 16; ноябрь, 1
неделя).
1. Фонетические игры.
— Игра «Домик». Определить место звука Ы в словах: рыжик, зубы,
синицы, грибы, дым.
— Игра «Дом, замок, избушка». Поделить слова на слоги и «расселить» в
зависимости от количества слогов. (Слова со звуками Ы, А,
О, У, И).
— Игра «Разложи по рядам». Воспитатель раскладывает буквы, а дети
определяют первый звук в названии картинок и кладут в ряд к
соответствующей букве.
— Из ряда букв вычеркнуть те, которые написаны
неправильно.
2. Лексикограмматические игры:— Игра «Один — много». Лисичка — лисички — нет лисичек и т.д.
— Игра «Сосчитай». Один опенок, два опенка..., пять опят и т.д.
— Игра «Съедобный — несъедобный». Дети идут по кругу, воспитатель
называет грибы, при назывании несъедобного дети останавливаются. То
же с мячом.