Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать сравнительную акустико-артикуляционную характеристику звуков Н, М;
— формировать номинативную лексику по теме «Дикие животные»;
коррекционно-развивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Н — М в слогах, словах и предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать навыки словоизменения;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей чувство любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир.
Оборудование:картинки с изображением диких животных и их детенышей, картинки со звуками Н, М, зеркала, тетради, карандаши, куклы, наборы
для составления схем, разрезные азбуки.
Занятие 17. Звуки Н — М
Цели:
коррекционнообразовательные:
— учить детей давать сравнительную акустикоартикуляционную
характеристику звуков Н, М;
— формировать номинативную лексику по теме «Дикие животные»;
коррекционноразвивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Н — М в слогах, словах и
предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать навыки словоизменения;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей чувство любви к диким животным и стремление
сохранить окружающий мир.
Оборудование:картинки с изображением диких животных и их детенышей,
картинки со звуками Н, М, зеркала, тетради, карандаши, куклы, наборы
для составления схем, разрезные азбуки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет жилища домашних животных.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. Дети сидят на стульчиках всвободной расслабленной
позе.
',
Есть у нас игра такая —
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,Исчезает напряженье...
И становится понятно —
Расслабление приятно.
2. Развитие общей моторики. «Ежик»
По сухой лесной дорожке:
— Топтоптоп, —топочут ножки.
Ребенок стоит, слегка
согнувшись. Руки, согнутые в
Ходит, бродитвдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка или дочки.
3. Развитие мелкой моторики.
У лисы в лесу глухом
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
(В. Пальчинскайте
4.Массаж лица.
По общим правилам.
5.Развитие мимических мышц.
локтях, — перед грудью, кисти рук
опущены вниз. Ноги, слегка
согнутые в коленях, делают
«Собирают ягодки» — кончики
пальцев соединяются, «срывают
ягоды».
Дети загибают пальцы на
обеих руках: по одному
пальцу на каждое двустишие.
Дом — ладошки направлены под
углом, кончики
пальцев соприкасаются.
Нахмурить брови.
Поднять брови (удивление).
Подмигнуть правым глазом
В лесу бегает злой волк.
Вдруг не стало волка!
Это мишка косолапый про
гнал злого волка.
6.
— для губ: оскал, «трубочка» (чередование);
(радость).
Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:— для языка: язык «маляр», «почисти верхние зубки»;
— для щек: помидорытолстячки, огурцыхудышки.
Работа по развитию дыхания и голоса.
7.
— вдох через нос, выдох через рот (4 раза);
— голосовые упражнения: работа над звонкостью голоса
вдохА
выдох
АММММММ
УННННННН
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Логопед: «К нам в гости пришли две куклы. Им нужно дать имена: имя одной
куклы должно начинаться со звука М, а другой — со звука Н. (Дети
называют кукол.) Эти два звука мы будем сегодня учиться различать».
Ныныны — Маше велики штаны.
Мымымы — был журавль у кумы.
2. Акустикоартикуляционный образ звуков. См. предыдущие
занятия.
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Подумай, не торопись».
Подобрать слова, которые начинаются на последние звуки слов
гиппопотам и сон.
4.Связь звуков и букв.
На что похожа буква М? А буква Н? Выкладывание букв из счетных
палочек.
5.Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Составление и чтение слогов из букв разрезной азбуки с гласными А, О,
У, Ы, И.
— Игра «Подарим картинкиНате и Маше». Дети дарят картинки со
звуком Н — Нате, а со звуком М — Маше.— Звуковой анализ слов: кино, муха. Слоговой анализ слов. Выделение
ударного слога. Выкладывание цветной схемы слов. Составление слов
из букв разрезной азбуки.
— Составление предложений со словами кино, муха. Анализ предложений.
Запись графической схемы.
— Звонко, громко повтори.
Нононо — ходили мы в кино.
Мумуму — молока кому.
IV. Физкультминутка.
Я как белка в колесе
Прыгаю на месте,
Чтобы было веселей,
Поскакали вместе.
Дети совершают прыжки
на месте.
V. Упражнения по развитию лексикограмматической стороны
речи. Игра «Правильно назовидетенышей животных».
На доске картинка «Лиса и лисята». Дети вспоминают название детеныша
лисы.
Логопед: «Посмотрите на картинку. У лисы один лисенок или много?
(Много.) Лисенок — это один. А как сказать одним словом если их много?
(Лисята.)А теперь поиграем с мячом».
Логопед называет детеныша животного в единственном числе и бросает
мяч, а дети называют множественное число этого слова и бросают мяч
обратно логопеду.
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Какие звуки мы научились различать? Дайте характеристику этим звукам.
Игра «Угадай, кто это?»Бурый, косолапый, неуклюжий — ...
Серый, зубастый, страшный — ... и т.д.
VII. Домашнее задание.