Цели: закрепить навык четкого произношения звука [х]; научить определять позицию звука [х] в слове; научить образовывать существительные с помощью суффиксов -онок-, -онок-, -ата-, -ята-.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом».
Логопед называет предметы, дети — обобщающее слово: стол, кровать, диван — мебель; ворона, сова, синица — птицы..*
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет: — Звук [х] — согласный, глухой. При произношении звука [х] выдыхаем воздух.
• «Поймай звук».
Занятие 25. Звук [х], буква ж
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [х]; научить
определять позицию звука [х] в слове; научить образовывать существительные
с помощью суффиксов онок, онок, ата, ята.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом».
Логопед называет предметы, дети — обобщающее слово: стол, кровать,
диван — мебель; ворона, сова, синица — птицы..*
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет: — Звук [х] — согласный, глухой. При произношении
звука [х] выдыхаем воздух.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [х] среди согласных звуков: мх
кхмп х...
• «Да — нет».
Логопед выставляет на доску картинки и называет их. Дети отвечают
«да», если в слове есть звук [х], «нет», если звука [х] в слове нет: художник,
холодильник, мухомор, рыба, муха, мяч, петух, орех, апельсин, халат, хлеб.
• «Найди место».
На доске выставлены картинки. Дети должны расставить их к схемам,
показывающим звук [х] в словах.
Логопед читает стихотворение, а дети поднимают вверх руки, если
услышали в слове звук [х]:
Хочешь великаном стать?
На ходули нужно встать.
Ахи, охи, хохот, смех —
Скоморохи выше всех.
В. Берестов
3. Физкультминутка
«Кузнец» (см. занятие 18).
4. Знакомство с буквой х
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой х, учат стихотворение:
X — все ходит, ходит, ходит,
Места, что ли, не находит?
А.Шибаев
Дети обводят трафарет буквы х, раскрашивают его и печатают строчку
буквы х по образцу.
«Кто плачет? Кто смеется?».
У детей в тетрадях картинки: плачущая девочка и смеющийся мальчик.Дети записывают под картинками обратные и прямые слоги, выражающие
то или иное настроение.
ах ох их
ха хо хи
5. Игра «Один — много» Дети называют дикое животное и его детенышей: у
лисы — лисенок у лисы — лисята, у белки — бельчонок у белки —
бельчата