Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить давать сравнительную характеристикузвуков С, 3;
— формировать навыки словообразования;
коррекционно-развивающие:
— развивать память;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— учить детей координировать речь и движения;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
коррекционно-воспитательная:
— прививать детям навыки правильного поведения на кухне.
Оборудование:наборы для составления схем, раз-
резные азбуки, предметные картинки в названии
которых присутствуют звуки С, 3, картинки с изоб-
ражением посуды, тетради, карандаши.
Занятие 28. Звуки С — 3
Цели:
коррекционнообразовательные:
— учить давать сравнительную характеристикузвуков С, 3;
— формировать навыки словообразования;
коррекционноразвивающие:
— развивать память;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— учить детей координировать речь и движения;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
коррекционновоспитательная:
— прививать детям навыки правильного поведения на кухне.
Оборудование:наборы для составления схем, раз
резные азбуки, предметные картинки в названии
которых присутствуют звуки С, 3, картинки с изоб
ражением посуды, тетради, карандаши.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто составит слова со звуками Сь, Зь(материал предыдущего
занятия).
//. Развитие обшей, мелкой и артикиляиионной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление (см. занятие 26).
2.
Развитие общей моторики (см. занятие 26).
3.
4.
5.
6.
Развитие мелкой моторики (см. занятие 26).
Массаж лица (см. занятие 26).
Развитие мимических мышц (см. занятие 26).
Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 26).7.
Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 26).
///. Упражнения по развитию произношенияи обучению грамоте.
1.
Объявление темы.
Замените звуки Сь, Зьна твердые. Сегодня на занятии мы будем следить за
правильным произношением звуков С, 3.
2.
Акустикоартикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков С, 3 хором, индивидуально. Характеристика звуков.
Звук С — согласный, твердый, глухой, свистящий.
Звук 3 — согласный, твердый, звонкий, свистящий.
3.
Развитие фонематического слуха.
Выделение звуков в слоговом ряду: СА, ЗА, КА,MA, СА, СУ, ЗЫ, ПУ и т.д.
(на слог со звуком С — хлопаем. На слог со звуком 3 — топаем).
Связь звуков и букв.
4.
Запись букв в тетрадях без демонстрации на доске.
5.
Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Игра «Скажи наоборот».
Са — за
зу — суСта — здазма — сма
Сту — здузмы — смы
— Звуковой анализ слогов СА, ЗА.
— Закончить двустишия словами, подходящими по значению и смыслу.
Распустились утром розы,
На цветках сверкают... (росы).
Щиплет травушку коза,
Косит травушку... (коса).
— Звуковой анализ слов коза, коса. Выкладывание схемы. Составление
слов из букв разрезной азбуки. Печатание в тетрадях.
— Работа над деформированной фразой.Соня, вкусный, хлеб, любить.
Зоя, зуб, болит, у.
— Деление на слова. Запись графической схемы.
— Заучивание наизусть стихотворений И. Лопухиной.
Слушай и запоминай.
Звонко, чисто называй:
Вот со звуком С слова.
Сахар, сад, салат, сова.
Все слова со слогом «ЗА»:
Бирюза, завод, коза.
Не подходит слово «звон»! —
Выходи из круга вон!
IV. Физкультминутка (см. занятие 27).
V.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Игра «Разложи продукты по своим местам».
Детям приносят конверт, в котором письмо отНезнайки. Незнайка пишет,
что сегодня он хозяйничал на кухне и вот как все разложил: хлеб положил
в сухарницу, селедку в хлебницу, соль в перечницу и т.д. Логопед: «Ребята!
Это правильно? Давайте поможем Незнайке».
Хлеб мы положим в хлебницу.
Сахар в сахарницу.
Соль в солонку.
Соус нальем в соусник.
Масло в масленку.
Перец в перечницу.
Суп в супницу.
Молоко в молочник.VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Чем отличаются звуки С, 3? А чем они похожи?
Кому мы сегодня помогали хозяйничать на кухне?
VI. Домашнее задание.