Цели:
коррекционно-образовательные:
— познакомить детей с механизмом образования звука А;
— формировать и расширять у детей словарь по теме «Осень»; учить различать периоды осени;
коррекционно-развивающие:
— учить детей выделять звук А из состава слогов, слов и предложений;
— развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
— учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;
Занятие 2. Звук и буква А
Цели:
коррекционнообразовательные:
— познакомить детей с механизмом образования звука А;
— формировать и расширять у детей словарь по теме «Осень»; учить
различать периоды осени;
коррекционноразвивающие:
— учить детей выделять звук А из состава слогов, слов и предложений;
— развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
— учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты
голоса;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно
вибрационный и акустический контроль;
воспитывать у детей бережно* отношение к
корреционновоспитательная
окружающей среде.
Оборудование; зеркала, Наборы цветных фишек для составления звуковых
схем, предметные картинки со звуком А в начале, середине и конце слова;
сюжетные картины: ранняяи поздняя осень, разрезные азбуки, счетные
палочки, карандаши, тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
/. Организационный момент
Логопед предлагает датам выделить начальный
звук в словах; утка, УДОЧКа, УТЮГ И Т.Д. Вспомнить, какие звуки называют
гласными, а какие согласными.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной
моторики. Работа по развитию дыхания
1. Общее расслабления (см. занятие № 1).
2. Развитие общей моторики (см. занятие № 1).3. Развитие мелкой моторики (см. занятие № 1).
4. Массаж лица (см. занятие № 1).
5. Развитие мимических мышц (см. занятие № 1).
6. Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
для челюсти: открыть широко рот, затем закрыть(под счет от 1 до 5);
для губ: «замочек» (зубы сомкнуты, губы раскрыты), улыбка «трубочка»;
для языка: «вкусное варенье» облизать губы языком по часовой стрелке
(круговые
движения); «часики» — движения языка вправо—влево.
7. Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
— Развитие диафрагмального дыхания.
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем (надуваем живот).
Шарик лопнул — выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
— Голосовые упражнения:
усиление голоса: беззвучная артикуляция звука — произнесение шепотом —
тихо — громко: ААА;
Объявление темы.
ослабление голоса: громко — тихо — произнесение шепотом — беззвучная
артикуляция: ААА.
Ш. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1.
Логопед: «Сегодня мы с вами узнаем, какая бывает осень и познакомимся со
звуком А».
2.
Изолированное произношение звука А с подключением артикуляционного,
тактильновибрационного и акустического контроля. Рот широко
Акустикоартикуляционный образ звука.
открыт. Язык спокойно лежит внизу. Кончик языка за нижними зубами.Характеристика звука А. Звук А — гласный, воздух выходит свободно, через
рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.
3.
На доске выставлены картинки: дуб, клен, береза, осина, сосна, каштан.
Нужно отобрать те, в которых есть звук А. Звук А в словах произносится
Развитие фонематического слуха.
логопедом утрированно.
4.
Буква А, буква А —
Соотношение звука с буквой.
Алфавиту голова
Знает Вова,
Знает Света,
А похожа на ракету. (В. Степанов)
Логопед предлагает детям найти букву А в разрезной азбуке среди других
букв и выложить ее из счетных палочек.
5.
Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.
— Звуковой анализ и синтез слогов типа: АП, АС, СА, ПА.
— Выкладывание схемы слогов из цветных фишек.
— Звуковой анализ слов типа МАК.
— Выкладывание звуковой схемы слова цветными фишками.
— Определение места звука в слове.
— Составление предложений, деление на слова, запись графической
схемы.
IV. Физкультминутка. «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять
■удем листья собирать
Листья березы
Листья рябины,
Листики тополя,
Листики дуба мы соберем,
Листья осины,
Стоят на месте
Приседать.
Руки перед собой. Изобра
жать руками ступеньки:
поочередно укладывать
Встать. Руки сжать в
ладошки друг на друга.
замок.Маме осенний букет отне
Шагать на месте.
сем.
V. Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
На доске выставляются две картинки: «ранняя осень» и «поздняя осень».
Дети вспоминают, с какого месяца осень начинается, а каким заканчивается.
Логопед читает стихотворения Е. Трутневой.
Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотоеУ березы на плечах.
У калины и рябиныВьются стаями дрозды...
Под окошком георгины Красотой своей горды.
Все деревья облетелиЗеленеют только ели
Днем и ночью дождик льет, Грязь и лужи у ворот.
Логопед просит соотнести стихотворения и картинки: какое стихотворение, к
какому периоду осени относится и почему?
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей
С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук? (Обозначается
красным цветом.) Какие осенние месяцы вы знаете?
VII. Домашнее задание К 11НЯТИЮ 2 (альбом 1, с. 2).
1.
Звуковой анализ слое суп, сад с выкладыванием графической схемы.
Фонетические игры.
Игра «Хлопай, не зевай» хлопать на слово, в котором присутствует мук У,
звук А.
Поделить на слоги слова: утка, утю*, кубик, труба, дача, ipyuia, Определить
ударный слог, а затем определить место звуков У и А в этих словах.
2.
отвечающие на вопрос: «Что делает?»: осень (что делает?) ...
Лексикограмматические игры.
Игра «Подбери действие». Подобрать по теме «Осень» слова,
птицы
ветер дождь
тучи животные
травадеревья листья
— Игра «Подбери признак» по теме «Осень». Солнце (какое?) — ...
листья
облака
небо земля
трава дождь
день ветер
— Составить описательный рассказ об осени, с использованием схемы
описания.