Цели:
коррекционно-образовательные:
— дать детям понятие о механизме образования звука Й;
— формировать адъективный словарь;
коррекционно-развивающие:
— автоматизировать у детей звук И в слогах, словах и предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— расширять словарь;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствует звук Й, схемы предложений, картинки с изображением рыб, большие картины с изображением моря, аквариума, реки, наборы для
составления схем, карандаши, тетради, разрезные азбуки.
Занятие 37. Звук и буква Й
Цели:
коррекционнообразовательные:
— дать детям понятие о механизме образования звука Й;
— формировать адъективный словарь;
коррекционноразвивающие:
— автоматизировать у детей звук И в слогах, словах и предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— расширять словарь;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствует звук Й, схемы
предложений, картинки с изображением рыб, большие картины с
изображением моря, аквариума, реки, наборы для
составления схем, карандаши, тетради, разрезные азбуки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии которых есть звук Э.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Общее расслабление (см. занятие 36).
Развитие общей моторики (см. занятие 36).
Развитие мелкой моторики (см. занятие 36).
Массаж лица (см. занятие 36).
Развитие мимических мышц (см. занятие 36).
Развитие артикуляционной моторики.Упражнения:
— для челюсти: открыть широко рот, затем закрыть
(под счет от 1 до 5);
— для губ: «замочек»; «улыбочка»; «трубочка»;
— для языка: «вкусное варенье» — облизать губы
языком (круговые движения); «часики» — движения языка вправо—влево.
Работа по развитию дыхания и голоса.
7.
— Упражнение «Ныряльщики».
— Голосовые упражнения: «Ступеньки».
///.
Упражнения по развитию произношенияи обучению грамоте.
1.
Объявление темы.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком Ии
узнаем в чем его особенность.
2.
Акустикоартикуляционный образ звука.
Хоровое и индивидуальное произнесение звука
Й. Характеристика звука. Звук Й — согласный, звонкий, мягкий,
среднеязычный.
3.
Развитие фонематического слуха.
Выбрать из предложенных картинок только те, в названии которых
заданный звук находится в конце слова.
4.
Связь звука с буквой.
Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И, Сверху галочку пиши. (В. Степанов)
Дети печатают букву Й.
5.
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.— Звуковой анализ слогов: АЙ, ОЙ. Составление их из букв разрезной
азбуки.
Рассматривание картинок. Определение места звука в словах. Деление
слов на слоги. Знакомство с правилом:
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов —
Это знает каждый
Из учеников.
— Игра «Доскажи словечко».
Что нам пели, угадай?
Баю, ... (бай).
Что за месяц, угадай?
Месяц ... (май).
Что в стакане, угадай?
Сладкий ...(чай).
— Звуковой анализслов: йод.зайка. Выкладывание графической схемы
слов.
— Составление предложений по заданной схеме.
I_____________(Зайка сидит под кустом.)
I_______(Зайка скачет.)
— Составление предложений из букв разрезной азбуки. Печатание в
тетрадях.
— Чистоговорки.
Ойойой — ходит волк злой.
Айайай — очень быстро убегай.
Айайай — все сначала начинай.IV. Физкультминутка.Выполнение действий по тексту.
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой.
V,
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Игра «Где живет рыбка».
Дети рассматривают картинки, изображающиерыб. Вместе с логопедом
называют их. Логопед объясняет, что рыбы могут быть морскими,
пресноводными и аквариумными. Называет соответствующих рыб.
Перед детьми выставляются три картины: с изображением моря, речки
(озера) и аквариума. Дети «селят» рыб в их место обитания и объясняют свой
выбор.
Акула живет в море — это морская рыба. Сом живет в речке — это
пресноводная рыба. Гуппи живет в аквариуме — это аквариумная рыбка.
Картинки:
— морские рыбы: акула, дельфин, мечрыба, пиларыба и т.д.
— пресноводные рыбы: сом, щука, лещ, карась и т.д.
— аквариумные рыбы: гуппи, меченосец, скалярия, гурами и т.д.
VI, Итог занятия и оценка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику этому звуку. Выделите его особенности. Как
называются рыбы в зависимости от среды обитания?
VII, Домашнее задание.
К занятию 37 (альбом 2, с. 25).
VIII. Материал для закрепления вне занятий(тетрадь 2, с. 18; февраль, 2
неделя).
1.Фонетические игры.— Подобрать слова, в которых звук Э находится в начале слова (из
предложенных картинок).
— Подобрать слова, в которых звук Й находится в конце слова (из
предложенных картинок).
— Игра «Хлопай — топай». На слова со звуком Э — хлопаем, со звуком Й
— топаем.
— Звуковой анализ слов типа Эмма, йод с выкладыванием графической
схемы.
— Повторение слоговых рядов:
Эйайойый
Эхухухых и т.д.
2.Лексикограмматические игры.
— Подобрать родственные слова. Рыба — рыбка, рыбак, рыболов,
рыбный.
— Объяснить ребенку, кто такой рыболов и почему его так назвали?
(Ловит рыбу.)
— Игра «Назови, чей плавник, чей хвост, чья голова, чье туловище?»
(образование притяжательных прилагательных).Ущуки голова
— щучья, хвост — ... , плавник — ... , туловище — ... .
— Игра «Сосчитай рыбок» (согласование имен существительных с
числительными). Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки,
пять
рыбок (карась, окунь, акула).
— Игра «Выбери нужное действие» (понимание значений глаголов с
приставками). Рыбка ккамню... (отплыла, подплыла). Рыбка от бере
га... (переплыла, отплыла). Рыбка всю реку... (вплыла, переплыла).