Цель: 1. Дать обобщающее понятие, активизировать словарь по теме (название
домашних животных и их детенышей, частей тела, место содержания,
голосоподача, повадки, какую пользу приносят человеку).
2. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
3. Употребление предлогов: В, У, НА, БЕЗ, С, ОТ, ПО, ОКОЛО.
4. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам и сюжетным
картинкам.
Оборудование: загадки о домашних животных, предметные картинки по теме.
Занятие 39 (ЛГК)
Тема: «Домашние животные».
Цель: 1. Дать обобщающее понятие, активизировать словарь по теме
(название
домашних животных и их детенышей, частей тела, место
содержания,
голосоподача, повадки, какую пользу приносят человеку).
2. Учить образовывать уменьшительноласкательную форму
существительных.
3. Употребление предлогов: В, У, НА, БЕЗ, С, ОТ, ПО, ОКОЛО.
4. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам и
сюжетным
картинкам.
Оборудование: загадки о домашних животных, предметные картинки по
теме.
Методические приёмы: беседа, отгадывание загадок, составление
предложений по опорным словам и сюжетным картинкам дидактические игры:
«Кто где живет?», «Кто с кем?», «Назови ласково».
Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Узнай по
части», «Узнай по голосу».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Загадывание загадок:
Я умею чисто мыться не водой, а язычком.
Мяу! как мне часто снится блюдце с теплым молочком! (кошка)
С хозяином дружит, дом сторожит,Живет под крылечком, хвостик колечком. (собака)
Голодна – мычит, сыта – жует,
Малым ребятам молоко дает. (корова)
С подстриженной гривой скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь. Кто же это? (конь)
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (поросенок)
С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.
Доят, а не корова. (коза)
Он как маленькая лошадь,
Он упрямый, но хороший. (ослик)
2. Беседа по теме:
О ком были все эти загадки?
Как можно назвать этих животных? (домашние животные)
Каких домашних животных еще знаете?
Почему мы этих животных называем домашними?
3. Игра: «Назови ласково»:
корова – коровка, коровушка; собака – собачка; кошка – кошечка; свинья –
свинка, лошадь – лошадка, коза – козочка, овца – овечка, баран барашек, бык
– бычок, кот – котик, козёл – козлик, пёс – пёсик.
4. Игра «Кто с кем?»
Демонстрация картинок домашних животных с детенышами.Кошка с котятами. Свинья с поросятами. Коза с козлятами. Корова с
телятами. Овца с ягнятами. Лошадь с телятами. Собака со щенками.
5. Игра «Кто где живет»
Корова живет… (в коровнике)
Свинья живет…(в свинарнике)
Лошадь живет…(в конюшне)
Собака живет…… (в будке, конуре)
Овца живет…(в хлеву, овчарне)
6. Физминутка: «Конь меня в дорогу ждёт»
Конь меня в дорогу ждёт, (дети стоят в кругу друг за другом,
держат «поводья»)
Бьёт копытом у ворот. (топают правой ногой)
Быстро сяду на коня (подпрыгивают на месте)
Ну – ка, конь, вези меня! (правой рукой делают взмах – «пришпорили
коня плетью»)
Дети скачут по кругу приставным шагом (галоп), цокают языком ()щёлкают,
по команде взрослого останавливаются, «натягивают поводья» и произносят:
«тпруууу».
7. Составление предложений по опорным словам и сюжетным
картинкам.
Формировать умение употреблять предлоги: ОТ, ПО, ОКОЛО.
Например: Собака лежит около будки. Щенки не отходят от собаки. По
полю скачет конь. Около свиньи лежат поросята. По огороду ходят козы.
Итог. О ком говорили на занятии?
Назовите домашних животных?
Почему их называют домашними?
Дидактическое упражнения:
«Узнай по части»;
«Узнай по голосу».