Цели:
коррекционно-образовательные:
• формировать предикативную функцию речи и «семантическое поле» слова «жук»;
• формировать навыки словоизменения;
корекционно-развиваюшие:
• формировать правильный артикуляционный уклад звука «Ж»;
• автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях;
• развивать фонематический слух и восприятие; закреплять знания о насекомых и действиях, которые они выполняют;
коррекционно-воспитательная:
• воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: зеркала, наборы для составления схем, предметные картинки с изображением насе¬комых, таблица акустико-артикуляционной харак¬теристики звука.
Занятие 43. Звук и буква Ж
Цели:
коррекционнообразовательные:
формировать предикативную функцию речи и «семантическое поле»
слова «жук»;
формировать навыки словоизменения;
корекционноразвиваюшие:
формировать правильный артикуляционный уклад звука «Ж»;
автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях;
развивать фонематический слух и восприятие; закреплять знания о
насекомых и действиях, которые они выполняют;
коррекционновоспитательная:
воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: зеркала, наборы для составления схем, предметные картинки с
изображением насекомых, таблица акустикоартикуляционной харак
теристики звука.
/. Организационный момент.
Ход занятия
Какой звук чаще всего слышится: Жук отважный однажды, Жужжа, ожидал
ужин важный. Должен он был за ужином Обслуживать жужелиц дюжину.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над
развитием дыхания и голоса.
I Общее расслабление. «Кулачки». Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко с
напряжением, Пальчики прижаты, Пальчики сильней сжимаем — Отпускаем,
разжимаем. Знайте, девочки и мальчики, Мыс вами отдыхаем.
2. Развитие общей моторики. «Жук».
Жук ползет по ветке
Дети ползут по положенной на
пол узкой доске.
Жук падает с ветки на землю, болтаетПрипадают на пол, болтаютлапками,
руками и ногами
затем переворачивается, встает и летит. Дети
бегут,
«крыльями» руками.
взмахивая
3. Развитие мелкой моторики.
Я весёлый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу
А зовут меня Жужу.
Не кусай, комарик злой,
Я уже бегу домой.
3. Массаж лица.
По общим правилам.
4. Развитие мимических мышц.
Сжать кулачок, указательный
палец и мизинец развести в
стороны — «усы», пошевелить
ими.
Сжать кулачок, указательный
палец вперёд (хоботок). Ми
юнец и большой пальцы, pat 1
побив, опустить вниз * папки».
После массажа любуемся собой: возмутились, рассердились, нахмурились,
удивились, обрадовались.
5. Артикуляционная гимнастика:
округлить губы при сближенных зубах;
рот широко открыт, удерживание широко распластанного языка под
счет на нижней губе;
широким языком обнять верхнюю губу, верхние зубы, занести язык в
форме «чашечки» в рот;
удерживание языка в положении «чашечки» под счет снаружи рта и за
верхними зубами;
занесение языка в положении «чашечки» за верхние зубы с
(Все упражнения
подключением сильного ротового выдоха.
выполняются перед зеркалом с подключением тактильного контроля.)
6. Работа по развитию дыхания и голоса.В магазин жуки ходили Шарик там себе купили: Будут шарик надувать, Будут
шариком играть. Раздувайся, наш шар, Раздувайся, большой, Оставайся такой
и не лопайся!
Контроль за движением брюшной стенки.
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы занятия.
Логопед: «Сегодня мы с вами отправимся в страну Жужжандию, где
проживают разные насекомые, а главный правитель у них — жук. С приходом
весны пробуждаются жители этой страны».
2. Акустикоартикуляционный образ звука.
Логопед: «Проверьте, правильно ли у вас работают губы, язык. Губы вытяните
бубликом, рупором; кончик языка поднимайте за верхние зубы; боковые края
языка прижимайте к верхним коренным зубам; язык должен принять форму
чашечки; превратитесь в жука и пожужжите так, как на лугу жужжат насто
ящие жуки. Приложите руку к горлу, почувствуйте, как работают ваши
голосовые связки.
Звук «Ж» — согласный, твердый, звонкий, шипящий».
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Чудо дерево».
Украсить дерево игрушками, в названиях которых имеется соответствующий
звук.
4. Связь звука и буквы.
Эта буква широка И похожа на жука И при этом, точно жук, Издает
жужжащий звук: Жжжжжж! (С. Маршак)
5. Автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
Звуковой анализ и синтез слогов, графическая запись.
Звуковой анализ с графической записью.
По заданной схеме составить предложение со словом «жук» и
«Жужжандия».
/У, Физкультминутка.По бокам себя пошлепаем!
Можем хлопать за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо машем! Влево машем!
И крестнакрест Руки сложим.
V, Упражнения по развитию лексикограммати ческой стороны речи.
Логопед: «Итак, мы отправляемся в Жужжандию. Это, ребята, страна
насекомых. Как вы думаете, кто там живет?» Дети перечисляют насекомых:
«Бабочка, муха, пчела, оса, жук, комар, стрекоза, кузнечик, паук, муравей».
Логопед: «Сегодня мы будем говорить о том, что умеют делать жители этой
страны и поиграем в игру: «Один —много».
Бабочка порхает, а бабочки... (порхают). Пчела мед собирает, а пчелы мед...
(собирают). Оса жалит, а осы... (жалят). Жук жужжит, а жуки... (жужжат).
Комар звенит, а комары... (звенят). Стрекоза стрекочет, а стрекозы... (стреко
чут).
Муха в дом залетает, а мухи... (залетают). Кузнечик прыгает, а кузнечики...
(прыгают). Паук паутину ткет, а пауки... (ткут). Муравой муравейник строит,
а муравьи... (строят).
Итог занятия и оценка работы детей.
В какой стране мы сегодня побывали? Кто там главный правитель? Какой
звук он издает? Кто его подданные?
Домашнее задание1.
1