Цели: проверить и систематизировать знания на тему «Одежда, обувь, головные уборы»; научить составлять описательный рассказ по плану; читать рассказ М. Майна «Пуговица»; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи правильно».
Логопед проверяет умение детей образовывать прилагательные: варежки из шерсти — шерстяные; сарафан из ситца — ситцевый; шапка из меха — меховая и т.д.
Занятие 44 о гр.doc
Занятие 44. Одежда, обувь
Цели: проверить и систематизировать знания на тему «Одежда, обувь,
головные уборы»; научить составлять описательный рассказ по плану; читать
рассказ М. Майна «Пуговица»; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи правильно».
Логопед проверяет умение детей образовывать прилагательные:
варежки из шерсти — шерстяные; сарафан из ситца — ситцевый; шапка
из меха — меховая и т.д.
2. «Одежда, обувь, головные уборы»
• «Наведи порядок».
Дети должны разложить по полкам картинки с изображением одежды,
обуви, головных уборов.
Дети должны сравнить два платья и составить описательный рассказ:
— У меня платье красное (А у тебя?).
— У меня платье длинное (А у тебя?).
— У меня рукава короткие (А у тебя?).
Затем дети описывают оба платья по отдельности.
• «Покажи». Логопед задает вопросы:
— Где карман?
— Где воротник?
— Где манжеты? и т.д. Дети в ответ показывают.
3. Физкультминутка
«Медведь, заяц, цапля» (см. занятие 16).
4. Чтение рассказа «Пуговица» М.Майна
Логопед проводит беседу по содержанию, повторно читает рассказ, а
дети затем пересказывают его в форме драматизации.
5. «Подбери одежду»
В тетрадях у детей наклеен рисунок шкафа. По трафарету дети обводят
предметы одежды, раскрашивают ее, добавляют детали.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.