Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия «домашние
животные», «домашние птицы». Закрепить умение называть детёнышей
домашних животных, птенцов домашних птиц.
2. Упражнять в подборе признаков к предмету, правильно согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, верно
употреблять падежные окончания. Закрепить умение подбирать к вопросу
подходящие существительные.
4. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).
5. Упражнять в составлении предложений с предлогом, закреплять умение
составлять предложения по опорным словам с однородными определениями.
Учить объединять предложения в рассказ по сюжетной картине «Скотный двор».
Занятие 49 (РСР)
Тема: «Дифференциация домашних птиц и домашних животных».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия
«домашние
животные», «домашние птицы». Закрепить умение называть
детёнышей
домашних животных, птенцов домашних птиц.
2. Упражнять в подборе признаков к предмету, правильно
согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, верно
употреблять падежные окончания. Закрепить умение подбирать к
вопросу
подходящие существительные.
4. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один
четыре).
5. Упражнять в составлении предложений с предлогом, закреплять
умение
составлять предложения по опорным словам с однородными
определениями.
Учить объединять предложения в рассказ по сюжетной картине
«Скотный двор».
Оборудование: сюжетная картина «Скотный двор», парные картинки
домашних животных с детёнышами, домашних птиц с птенцами; картинки для
дидактического упражнения: «Что изменилось».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Домашние птицы –
домашние животные», «Подбери слова к признакам», « Посчитай ка», «Кто скем?», дидактическое упражнение «Подбери действие», упражнять в
составлении предложений с союзом «А».
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Что
изменилось».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу.
Дидактическая игра «Домашние птицы – домашние животные»:
Дети стоят в кругу, взрослый поочерёдно бросает детям мяч и называет
вразброс: «Домашняя птица», «Домашнее животное». Если взрослый сказал
«домашнее животное» ребёнок, поймав мяч, должен назвать домашнее
животное, если «домашняя птица» назвать домашнюю птицу.
2. Беседа.
Почему называют домашними животных и птиц?
Какую пользу приносят человеку домашние животные?
Какую пользу приносят человеку домашние птицы?
Как человек заботится о домашних животных и о домашних птицах?
Чем покрыто тело домашних животных?
Чем покрыто тело домашних птиц?
Назовите части тела домашних животных.
Назовите части тела домашних птиц.
3. Дидактическая игра «Подбери слова к признакам»
О каком домашнем животном можно спросить: «Какой?»
(конь, кот, пёс, баран, бык, кролик, козёл )
О какой домашней птице можно спросить: «Какой?»
(гусь, петух, селезень, индюк, цыплёнок, гусёнок, индюшонок, утёнок) О каком животном можно спросить: «Какая?»
(корова, овца, лошадь, кошка, собака, коза, свинья)
О какой домашней птице можно спросить: «Какая?»
(утка, курица, индюшка, гусыня).
4. Физминутка: «Конь меня в дорогу ждёт»
Конь меня в дорогу ждёт, (дети стоят в кругу друг за другом,
держат «поводья»)
Бьёт копытом у ворот. (топают правой ногой)
Быстро сяду на коня (подпрыгивают на месте)
Ну – ка, конь, вези меня! (правой рукой делают взмах – «пришпорили
коня плетью»)
Дети скачут по кругу приставным шагом (галоп), цокают языком ()щёлкают,
по команде взрослого останавливаются, «натягивают поводья» и произносят:
«тпруууу».
5. Рассматривание сюжетной картины «Скотный двор» и составление
предложений по вопросам:
Назовите домашних животных, изображённых на скотном дворе.
Какие домашние птицы ходят по скотному двору?
Что делает собака?
Что делает лошадь?
Что делает корова?
Что делает петух?
Что делает курица с цыплятами?
Что делает утка с утятами?
Что делает хозяйка?
Почему двор называется «скотный»? Как живут домашние животные и птицы?
6. Игра «Кто с кем?»
Демонстрация парных картинок.
Кошка с котятами. Свинья с поросятами. Коза с козлятами. Корова с
телятами. Овца с ягнятами. Лошадь с телятами. Собака со щенками. Гусыня с
гусятами. Утка с утятами. Курица с цыплятами. Индюшка с индюшатами.
7. Упражнять в составлении предложений с предлогом. (по сюжетной
картине)
Петух сидит на заборе.
Курица ищет червячка в земле.
Собака спит в будке.
Свинья лежит под кустом.
Утка плывёт по воде.
8. Совершенствовать умение распространять предложения с однородным
членом.
На заборе сидит (красивый, пёстрый, гордый) петух.
На заборе петух (сидит, поёт, кричит, кукарекает).
9. Дидактическая игра «Посчитайка».
Сколько цыплят на скотном дворе?
Сколько коров на скотном дворе?
Сколько лошадей на скотном дворе?
Сколько петухов на скотном дворе?
Сколько уток на скотном дворе?
Сколько индюков на скотном дворе? Сколько всего домашних животных на скотном дворе?
Сколько всего домашних птиц на скотном дворе?
Итог:
О ком говорили на занятии?
Назовите домашних животных.
Назовите домашних птиц.
Дидактическое упражнение:
«Что изменилось».