Цель: 1. Дифференцировать понятия «зимующие птицы», «домашние птицы». Учить
находить сходства и отличия. Закрепить характерные особенности внешнего
вида, образ жизни, питания птиц.
2. Упражнять в подборе признаков к предмету, правильно согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, верно
употреблять падежные окончания.
3. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от
существительных. Закреплять умение составлять предложения по опорным
словам с однородными определениями.
4. Составление диалога по образцу с элементами драматизации (ворона – курица).
Оборудование: предметные картинки по теме, схема.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Собери из частей», «Кто где живёт», дидактическое упражнение: «Подбери слова - признаки», «Чьё перо?», составление диалога по образцу с элементами драматизации, игра – драматизация «Ворона и курица» с опорой на схему.
Развитие психических процессов: дидактическая игра «Собери из частей», «Четвёртый лишний».
Занятие 50 (РСР)
Тема: «Дифференциация зимующих и домашних птиц».
Цель: 1. Дифференцировать понятия «зимующие птицы», «домашние птицы».
Учить
находить сходства и отличия. Закрепить характерные особенности
внешнего
вида, образ жизни, питания птиц.
2. Упражнять в подборе признаков к предмету, правильно
согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, верно
употреблять падежные окончания.
3. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от
существительных. Закреплять умение составлять предложения по
опорным
словам с однородными определениями.
4. Составление диалога по образцу с элементами драматизации (ворона
– курица).
Оборудование: предметные картинки по теме, схема.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Собери из частей»,
«Кто где живёт», дидактическое упражнение: «Подбери слова признаки»,
«Чьё перо?», составление диалога по образцу с элементами драматизации,
игра – драматизация «Ворона и курица» с опорой на схему.
Развитие психических процессов: дидактическая игра «Собери из частей»,
«Четвёртый лишний».
1. Организация детей на работу.
Ход занятия:Беседа:
Назовите домашних птиц:
Где живут домашние птицы?
Кто ухаживает за домашними птицами?
Назовите зимующих птиц:
Где живут зимующие птицы?
Почему они называются «зимующими»?
Чем отличаются дикие и домашние птицы?
Чем похожи дикие и домашние птицы?
2. Дидактическая игра «Собери из частей».
(У каждого ребёнка на столе разрезная картинка с изображением птицы.
Каждый собирает и называет птицу, которая получилась и говорит какая это
птица: зимующая или домашняя).
3. Дидактическая игра «Кто где живёт»
Ворона живет… (в гнезде)
Курица спит ….(в курятнике)
Индюк живет…(на птичьем дворе)
Дятел живет…(в лесу)
Голубь живет… (в городе)
Синица живет……..(в лесу, в городе)
4. Дидактическая игра «Подбери слова признаки»:
Курица (какая?) – пёстрая, заботливая, беспокойная;
Синица (какая?) – маленькая, вертлявая, шумная;
Дятел (какой?) – сильный, красивый, цепкий;
Цыплёнок (какой?) – маленький, пугливый, жёлтый;Снегирь (какой?) – яркий, шустрый, весёлый;
Филин (какой?) – большой, ушастый, глазастый, хищный;
Гусыня (какая?) – крупная, спокойная, упитанная, важная.
5. Физминутка;
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится:
Прыгскок, прыг – скок –
Завертелась как волчок.
Вдруг присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень:
«Тинь тиньтинь,
Синь – синь синь».
6. Составление диалога по образцу с элементами драматизации (ворона –
курица).
Встретились однажды курица и ворона. Стали они беседовать.
Ребята, помогите Курице и Вороне познакомиться и поговорить, опирайтесь
на схему. (детям предлагается план схема)
Дети составляют предложения:
Я ворона.
А я курица.
Я зимующая птица. Я живу в лесу и в городе
Я домашняя птица. Я живу у человека на птичьем дворе или в курятнике.
Я большая, чёрная, блестящая.
Я небольшая, пёстрая, разноцветная.
Я всеядная. Охочусь на мелких животных и птиц, клюю крошки, ем зёрна. Я люблю насекомых, крупу, траву.
У меня птенцы – воронята.
У меня птенцы – цыплята.
Я любопытная, умная, строгая.
Я добрая, заботливая, беспокойная.
7. Игра – драматизация «Ворона и курица» с опорой на схему.
(23 раза).
8. Дидактическая игра «Чьё перо?»
перо голубя – голубиное перо;
перо петуха – петушиное перо;
перо вороны – воронье перо;
перо гуся – гусиное перо;
перо утки – утиное перо;
перо индюка – индюшачье перо;
перо воробья – воробьиное перо….
Итог:
О ком говорили на занятии?
Назовите зимующих птиц.
Назовите домашних птиц.
Что общего у птиц?
Дидактическое упражнение:
«Четвёртый лишний»:
курица, петух, куропатка, цыплёнок;
голубь, индюк, синица, снегирь;
утёнок, цыплёнок, гусёнок, курица; дятел, петух, утка, индюк.