Цели: закрепить навык правильного произношение звука [ж]; научить определять позицию звука [ж] в словах (в начале и середине); познакомить с буквой ж; ввести в речь слова, обозначающие моральные качества людей.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много».
Логопед произносит слова в единственном числе, дети — во множественном: нога — ноги, ухо — уши, рука — руки...
Занятие 53. Звук [Ж], буква Ж
Цели: закрепить навык правильного произношение звука [ж]; научить
определять позицию звука [ж] в словах (в начале и середине); познакомить с
буквой ж; ввести в речь слова, обозначающие моральные качества людей.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много».
Логопед произносит слова в единственном числе, дети — во
множественном: нога — ноги, ухо — уши, рука — руки...
2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ж] — согласный, твердый, звонкий. При произношении звука [ж]
губы округлены, язычок — «чашечкой».
• «Слушай внимательно».
Дети показывают изображение «жука», услышав звук [ж] среди других
согласных звуков: МЖНЖКЖПТЖ….
Дети повторяют слогоряд:
Жа ж у
ЖИ ЖО
жужа
ажиж
ужож,
• «Третий лишний».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ж):
жук, жакет, малина
ружье, ежик, яблоко
ковер, ножи, жираф
пирожок, самолет, желудь
• «Звуковая птичка».
Дети должны показать место звука [ж] в словах (картинки на доске),
• «Измени слово».
Дети должны так изменить слова, чтобы в них появился звук [ж]: друг —
дружок, пирог — пирожок, сапог — сапожок, снег — снежок, рог — рожок, луг
— лужок, творог — творожок, флаг — флажок.
• Чтение рассказа Г.Юдина «Жадная жаба».
Дети должны назвать слова со звуком [ж], которые встречались в тексте.
3. Физкультминутка
«Нос, пол, потолок» (см. занятие 42).
4. Знакомство с буквой ж
Дети рассматривают иллюстрации с буквой ж, учат стихотворение:
С. Маршак
Дети обводят в тетради трафарет буквы ж, раскрашивают его. Печатают
строчку буквы ж. На слоговых линейках выкладывают слоги, печатают втетради: аж, уж, ож, жу, жа. Читают и печатают в тетради слова по
схеме:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук жжж...
5. Тема «Семья»
Логопед проводит беседу о семье, родственных связях. Обращает
внимание детей на то, как называют членов семьи я родственников (мама,
дедушка, брат, тетя и т.д.).
Закрепляет знания детей о возрастных изменениях человека (ребенок —
мальчик, юноша, мужчина, старик; девочка — девушка, женщина,
старушка).
Логопед, дает детям задание подобрать слова, подходящие к описанию
черт характера их родных: бабушка — добрая, мама — ласковая, брат —
смелый и т.д.