Цели:
коррекционно-образовательные:
— научить ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звукам П, Пь;
— формировать и расширять словарь детей по теме «Овощи»;
коррекционно-развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— работать над развитием фонематического слуха;
— работать над развитием дыхания и голоса;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей аккуратность и трудолюбие.
Оборудование; предметные картинки со звуками П, Пь (в начале, середине, конце слова) и овощами, разрезные азбуки, зеркала, тетради, карандаши,
флажки.
Занятие 5. Звуки П, Пь. Буква П.
Цели:
коррекционнообразовательные:
— научить ребенка давать акустикоартикуляционную характеристику
звукам П, Пь;
— формировать и расширять словарь детей по теме «Овощи»;
коррекционноразвивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— работать над развитием фонематического слуха;
— работать над развитием дыхания и голоса;
воспитывать у детей аккуратность и трудолюбие.
коррекционновоспитательная:
Оборудование; предметные картинки со звуками П, Пь (в начале, середине,
конце слова) и овощами, разрезные азбуки, зеркала, тетради, карандаши,
флажки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит названия лиственных деревьев.
//. Развитие общей.мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление
Приходите в огород
Посмотреть, как все растет,
Все растет, все цветет
Никому не тесно.
Приходите в огород!
Очень интересно.
2. развитие общей моторики
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Шаги на месте.
Руки поднимать вверх.
Потряхивание руками.
Руки разведены в стороны.
Толчкообразные движения.
Наклон вперед, перекрест
ные движения перед собой.
Шаги на месте.Мы моркови натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный,
очень вкусный!
3. Развитие мелкой моторики.
У Лариски —
Две редиски.
У Алешки —
Две картошки.
У Сережки сорванца —
4.
Массаж лица.
«Таскают».
«Копают».
«Срезают»
Показывают круг руками
три раза.
По очереди разгибают
пальчики из кулачков, начи
ная с большого на обеих
руках.
Поглаживание, постукивание, кругообразные
движения, поглаживание.
Развитие мимических мышц. Выполнение дейс
5.
твий по тексту.
Как хорошо, когда ты улыбаешься,
Как хорошо, когда ты удивляешься,
Но как же нам невесело,
Когда ты сердишься и огорчаешься.
Развитие артикуляционной моторики.
для челюсти: сомкнуть зубы, открыть закрыть
рот;
для губ: «почмокать» губами; «пошлепать» губами;
для языка: удерживать язык у нижних зубов под
счет от 1 до 5; покусать язык зубками.
Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
7.
См. занятие «Звук и буква И».
Голосовые упражнения: повышение и пониже
ние голоса при произнесении гласных звуков.у
У/\ У У
///. Упражнения по развитию произношения и оби
чению грамоте.
Объявление темы.
1.
Логопед: «Сегодня мы с вами познакомимся со
звуками П, Пь, а также узнаем, как собирают уро
жай овощей».
Акустикоартикуляционный образ звуков.
2.
Дети хором, а затем индивидуально (вслед за
логопедом) проговаривают звуки П, Пь.
Характеристика звуков. Звук П согласный
(воздух не выходит свободно, встречает преграду
губы), твердый, глухой (рука на горлышке горлыш
ко не дрожит), губной (активно участвуют губы),
обозначается синим цветом.
Звук Пь — мягкий. Это младший «братец» звука П. Он обозначается зеленым
цветом.
4. Развитие фонематического слуха.
Выделение звуков в звуковом ряду. На звук П поднимаем синий флажок.
На звук Пь — зеленый.
Связь звуков и букв.
Звуки П, Пь живут в одном домике и этот домик — буква П.
На хоккее, на футболе Буква П — ворота в поле. (В. Степанов)
Рисование буквы П пальчиком: в воздухе и на столе. Отыскивание в разрезной
азбуке.
5.
— Игра «Наоборот».
Автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.папапа — пяпяпя
попопо — пёпёпё
пупупу — пюпюпю
пыпыпы — пипипи
— Звуковой анализ слогов АП, ПА, ПИ.
— Выкладывание звуковых схем слогов из фишек.
— Назовите картинки, которые вы видите. Определите, какой звук — П
или Пь — присутствует в названии картинок. Определите место звуков
в этих словах: звук находится в начале слова, в середине слова, в конце
слова.
— Звуковой анализ слова СУП. Запись графической схемы слова СУП.
— Чтение текста. Дети выделяют слова со звуками П, Пь из состава
текста. «Однажды Петя иПавел пошли погулять. Погода была чудесная.
Петя пел песни, а Павел ему подпевал. Им было весело и интересно».
IV. Физкультминутка.
Поищите куклу Полю1
Где она?
Сидит в песке.
Суп готовит, кашу варит,
Держит палочку в руке.
Дети ладонями прикрывают
влага и выполняют повороты
Приседают.
Встают, Повороты тулови
щам вправо влево.
Вытягивают руки вперед
и держат воображаемую
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
V.
Игра «Вершки корешки».
Логопед объясняет детям, что у одних овощей мыедим то, что растет на
палочку.
поверхности земли (вершки), а у других то, что растет в земле (корешки).
Дети делятся на две команды. Одна команда будет вставать на цыпочки и
поднимать руки вверх, когда услышит название «вершков» (капуста, помидор,
огурец и т.д.), а другая — приседать, когда логопед назовет
«корешки» (картофель, лук, морковь, редис и т.д.).
Выигрывает команда, допустившая меньшее количество ошибок.VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Дайте характеристику звукам П, Пь.
Как назвать одним словом «вершки» и «корешки», о которых мы сегодня
говорили?
VII. Домашнее задание.