Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей различать звуки Ф — В на материа¬ле слогов, слов и предложений;
— формировать предикативный словарь;
коррекционно-развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
— развивать звукобуквенный анализ;
— развивать дыхание и голос;
— развивать мимические мышцы;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью;
— воспитывать аккуратность.
Оборудование: карточки для обозначения глухих и
звонких согласных, тетради, карандаши, наборы для составления схем, разрезные азбуки, пред¬метные картинки со звуками Ф, Вв названии, кар¬тинки с изображением различных действий.
Занятие 60. Звуки Ф — В
Цели:
коррекционнообразовательные
:
—учить детей различать звуки Ф — В на материале слогов, слов и
предложений;
— формировать предикативный словарь;
коррекционноразвивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
— развивать звукобуквенный анализ;
— развивать дыхание и голос;
— развивать мимические мышцы;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью;
— воспитывать аккуратность.
Оборудование: карточки для обозначения глухих и
звонких согласных, тетради, карандаши, наборы для составления схем,
разрезные азбуки, предметные картинки со звуками Ф, Вв названии, кар
тинки с изображением различных действий.
Ход занятия
Организационный момент. Назвать слова со звуками Ф, Фь.
1.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа
по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление (см. занятие 59).
2. Развитие общей моторики (см. занятие 59).
3. Развитие мелкой моторики (см. занятие 59).
4. Массаж лица (см. занятие 59). ').
5. Развитие мимических мышц (см. занятие 59).
6. Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 59).
7. Работа над развитием дыхания и голоса (см. занятие 59).
чению грамоте.
III. Упражнения по развитию произношения и обу
1. Объявление темы. Игра «Что с чем поменяли местами?» (с
десятьюкартинками).
Логопед меняет местами картинки с изображениями волка и флага.
Выделение начальных звуков в этих словах.
2. Акустикоартикуляционный образ звуков (см. занятия 29, 59).
3.Развитие фонематического слуха.
На звук В поднять синюю карточку с колокольчиком, на звук Ф — синюю
карточку без колокольчика (звонкий— глухой).
4.Связь звуков и букв.
Анализ деталей букв и их расположения. Печать букв Ф и Вв тетрадях.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.—Составить прямые слоги из звуков Ф и В и гласных А, О, У, Ы, Э.
Прочитать их по цепочке.
—Повторение слов парами.
Ваня — Фаня Ваза — фаза Ворс — форс Вон —
фон Вата — фата
—Звуковой анализ слов вата, фата. Составление схем слов из цветных
фишек. Печать слов в тетрадях под диктовку.
—Деление слов на слоги. Игра «Слоговой магазин».
—Составление коротких предложений со словами Ваня, Фаня. Печатать их
под диктовку. (Например:Ване купили форму.)
—Выучить.
Форма новая у Вани И фуражка в самый раз. Нынче Ваню
все соседи Провожают в первый класс.
IV. Физкультминутка, (см. занятие 59).
V. Упражнения по развитию лексикограммати ческой стороны речи.
Игра «Чем отличаются слова?»
Логопед объясняет детям, что человек умеет выполнять различные
действия. Он может чтотоделать самостоятельно, а может выполнять
дейсвия по отношению к другим людям. Выставляются картинки. Логопед
просит детей показать на картинках:
Кто умывает, а кто умывается? Кто купает, а кто купается?
Прячет — прячется. Причесывает — причесывается. Вытирает
— вытирается. Обувает — обувается. Качает — качается.
Одевает — одевается.
Делается вывод: слова умывается, обувается и т.д. обозначают, что человек
делает чтото с собой. С целью закрепления материала дети называют
различные действия, изображенные на картинках.
VI. Итог занятия и оценка работы детей. Какие звуки мы сегодня
учились различать?
Дайте характеристику этим звукам.
Назовите действие, которое вы выполняете. (Например: «Я одеваюсь
перед тем как идти на прогулку».)
VII. Домашнее задание.К занятию 60 (альбом 3, с. 24—25).
VIII. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 20; май,
1 неделя).
1. Фонетические игры. — Подобрать слова, которые начинаются со звуков
Ф, ФЬ, В.
—Игра «Лото». Детям раздают цветные кружки и карточки с изображением
4—6 предметов, в названии которых встречаются и не встречаются
заданные звуки Ф, ФЬ, а затем Ф, В. Задание: найти картинку, в названии
которой есть нужный звук, и закрыть ее кружком. Выигрывает тот, кто
первым правильно выполнит задание.—Игра «Дом, замок, избушка». Поделить слова на слоги и «поселить» в
зависимости от количества слогов (слова со звуками Ф, Фь, В).
—Составить предложение, проанализировать и выложить его схему.
—Работа в тетрадях с буквами и слогами.
2. Лексикограмматические игры.
—Закрепление знаний о частях тела человека.
—«Назовите, чего у человека по два» (парные части тела).Брови, глаза,
щеки, уши, плечи, руки, локти, ладони, ноги, колени, пятки, ступни.
—«Назовите части тела человека, которых нет у домашних животных».
Лицо, подбородок, ладони, пальцы, ногти, локти, руки, плечи.
—Игра «Назовите ласково»: голова, нос, руки, грудь, лоб, подбородок,
локти, спина, брови, рот, пальцы, живот, ресницы, язык, ногти, ноги, глаза,
горло, плечи, колени, затылок, зубы, шея, пятки, щеки, губы, уши, лопатки