Цель: 1. Закрепление представлений о ранней весне в природе.
2. Подбор прилагательных и действий к предмету.
3. Учить точно подбирать родственные слова.
4. Образование прилагательных уменьшительно - ласкательной форме.
5. Различение значений предлогов ИЗ, ИЗ-ПОД, С.
6. Составление описательного рассказа «Сосулька».
Оборудование: план – схема к рассказу «Сосулька», сосулька.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Доскажи слово», «Подбери красивые слова», «Строители», «Где сосульки?», «Назови ласково», дидактические упражнения: «Скажи другими словами», «Подбери признаки», составление описательного рассказа «Сосулька».
Занятие 69 (РСР).
Тема: «Весна».
Цель: 1. Закрепление представлений о ранней весне в природе.
2. Подбор прилагательных и действий к предмету.
3. Учить точно подбирать родственные слова.
4. Образование прилагательных уменьшительно ласкательной форме.
5. Различение значений предлогов ИЗ, ИЗПОД, С.
6. Составление описательного рассказа «Сосулька».
Оборудование: план – схема к рассказу «Сосулька», сосулька.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Доскажи слово»,
«Подбери красивые слова», «Строители», «Где сосульки?», «Назови ласково»,
дидактические упражнения: «Скажи другими словами», «Подбери признаки»,
составление описательного рассказа «Сосулька».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Отгадайте загадку:
У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
(сосулька).
2.Беседа:
Назовите признаки весны.
Назовите весенние месяцы. Объясните значение слова «капель».
Почему весной сосульки тают?
Сегодня мы будем составлять рассказ о сосульке.
3. Составление описательного рассказа «Сосулька».
Рассматривание сосульки, ответы на вопросы:
Какой формы сосулька? (сосулька треугольной формы)
Какого цвета сосулька? (сосулька прозрачная, бесцветная)
Какая сосулька на ощупь? (сосулька гладкая, холодная)
Подбери «красивые» слова о сосульке.(Сосулька ледяная, блестящая,
мокрая, длинная, тонкая).
4. Коллективный рассказ «Сосулька» с опорой на символы:
Сосулька треугольной формы. Она прозрачная, бесцветная. На ощупь
сосулька гладкая, холодная. Сосулька ледяная, блестящая, длинная, мокрая.
Весной солнце пригревает, сосулька тает и звенит капель.
5. Дидактическая игра «Назови ласково»:
сосулька длинная – длинненькая
снег белый – беленький
лёд холодный – холодненький
ручей быстрый – быстренький
трава зелёная зелёненькая
6.Физминутка
Шла лугами, шла лесами
Весна в ярком сарафане.Со всеми говорила,
Всем по ленточке дарила.
Ленты не простые –
Лучи золотые.
Весной солнышко сияет
И всю землю согревает.
7. Индивидуальные рассказы о сосульке.
(46 детей)
8. Дидактическая игра «Где сосульки?»
Сосулька висит (где?) .......................................(на крыше)
Сосулька выглядывает (из – под чего?) ....................(изпод крыши)
Капает капель (откуда ?) ..................................(с крыш)
9. Дидактическая игра «Строители» (подбор однокоренных слов)
Весна – веснушка – весенний – веснянка.
Лед – льдинка – ледяной – ледок ледоход.
Итог:
Чем занимались?
Чей рассказ о сосульке понравился? Почему?
Повторите пословицу:
Длинные сосульки – к долгой весне.