Цели:
коррекционно-образовательные:
— научить ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звуков К, Кь;
— формировать и расширять словарь слов-глаголов;
коррекционно-развивающие:
— развивать звуковой анализ;
— развивать фонематические процессы;
— развивать дыхание и голос;
— развивать внимание, память;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать трудолюбие и уважение к труду других людей.
Оборудование:зеркала, наборы для составления схем, синие и зеленые флажки, картинки, в названии которых есть звуки К, Кь, панно «Огород»,
овощи, ореховые скорлупки.
Занятие 6. Звуки К, Кь. Буква К
Цели:
коррекционнообразовательные:
— научить ребенка давать акустикоартикуляционную характеристику
звуков К, Кь;
— формировать и расширять словарь словглаголов;
коррекционноразвивающие:
— развивать звуковой анализ;
— развивать фонематические процессы;
— развивать дыхание и голос;
— развивать внимание, память;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать трудолюбие и уважение к труду других людей.
Оборудование:зеркала, наборы для составления схем, синие и зеленые
флажки, картинки, в названии которых есть звуки К, Кь, панно «Огород»,
овощи, ореховые скорлупки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Вспомнить картинки со звуками П, Пь.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление (см. занятие 5).
2. Развитие общей моторики (см. занятие 5).
3. Развитие мелкой моторики (см. занятие 5).
4. Массаж лица (см. занятие 5).
5. Развитие мимических мышц (см. занятие 5).
6. Развитие артикуляционной моторики:
для челюсти: медленно открывать и закрывать рот;
для губ: «улыбочка» «трубочка»;для языка: показать язык (пяпяпя); «вкусное варенье» (облизать губы);
покусать язычок зубами; язык «горбиком» (ккк); на счет раз язык
горбиком, на счет даа упереть горбиком в нёбо (какака).
7.
Работа по развитию дыхания и голоса.
Произнесение звука И (без паузы) с усилением
.
И ИИИ
и понижением голоса.
И ИИИ
Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания (рука на диафрагме).
выдох
тоя
\шумный выдох
пауза
вдох
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуками К, Кь и научимся работать в
огороде.
— Акустикоартикуляционный образ звуков.
Проговаривание звуков К, Кь хором, индивиду ально. Характеристика
звуков.
— Звук К — согласный (воздух не выходит свободно, встречает преграду),
твердый, глухой (тактильновибрационный контроль), заднеязычный.
Звук Кь — мягкий. Звук К обозначается синим цветом, а
— звук Кь — зеленым.
Связь звуков и букв.
3.
Буква К — домик для звуков К, Кь.
Два столбика стояли рядом, Вдруг один переломился,
И к другому прислонился.
Выкладывание буквы К из ореховых скорлупок.
4.
Развитие фонематического слуха.Поднять на звук К синий флажок. На звук Кь —
зеленый.
5.
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Звуковой анализ слогов: АККА, ИККИ.
— Выкладывание звуковых схем слогов из цветных фишек. (Гласные—
красные,согласныетвердые— синие, согласные мягкие — зеленые.)
— Назвать картинки. Определить, какой звук встречается: К или Кь.
Определить место звука в словах.
— Игра «Домик».
— Звукослоговой анализ слов КОТ, КИТ. Составление графических схем.
— Выделение слов со звуками К, Кь в тексте.
Котиккот, иди к доске,
Расскажи о колоске.
— Составление предложений со словами КОТ и КИТ. Определение
количества слогов в слове.
— Запись графических схем слов.
IV. Физкультминутка. Капает Дождик*.
Капля — раз, капля — два.
Капли медленно сперва.
Исходная позиция: стоя.
Шаги по счету. Далее шаги
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять:
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем!
V.
Педагог предлагает детям прослушать рас
ускоряются.
Руки поднимают вверх,
изображают зонтик.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
сказ.
Наступила осень. Все стали собирать урожай на огороде. Один Незнайка
стоит и смотрит на свои грядки: «Как ему собрать урожай?»
На панно «Огород» расставлены овощи. Дети
собирают овощи и говорят: «Я дергаю морковь, репку, лук, чеснок. Я копаюкартофель. Я срезаю капусту. Я срываю помидоры, огурцы, горох, кабачки,
тыкву, баклажаны».
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
С какими звуками мы сегодня познакомились?
Кому мы помогали собирать урожай? Где мы собирали урожай?
VII. Домашнее задание. К занятию 6 (альбом 1, с. 8).
VIII. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 8; октябрь, 1
неделя).
1.
Фонетические игры.
— Игра «Лото». Детям раздаются цветные кружки и карточки с
изображением 4—6 предметов, в названии которых встречаются и не
встречаются заданные звуки П, Пь, а затем К, Кь. Задание: найти
картинку, в названии которой есть нужный звук, и закрыть ее кружком.
Выигрывает
тот, кто первым правильно выполнил задание.
— Подобрать слова с заданным звуком.
— Поделить на слоги слова: капуста, пень, кино, ковер — и выложить
(начертить) схему с ударением.
— Составить предложения со словами предыдущего задания, поделить на
слова и выложить (начертить) схему.
Лексикограмматические игры.
2.
Составить сравнительные рассказы о клюкве и
малине, о яблоке и лимоне, об огурце и помидоре.
Составить предложение из слов.
Яблоко, лежать, яблоня, под.
Картошка, расти, огород, в.
Клубника, тарелка, лежать, на.
— Закончить предложения (составление сложно
подчиненных предложений).Мама почистила картошку, чтобы....
Мама помыла овощи, чтобы....
Мама собрала в саду малину, чтобы....
Мама купила в магазине яблоки, чтобы....
— Составить как можно больше сложносочиненных предложений по схеме
и образцу.
Морковь — овощ, а яблоко — фрукт.
Морковь растет в огород», а яблоко — в саду.
Из моркови делают салат, а из яблок — ком
пот.