Цели: проверить и систематизировать знания о цветах; закрепить навыки заучивания наизусть стихотворения; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О чем я говорю?».
Логопед называет прилагательное, дети подбирают к нему название цветка: белая ...ромашка, красный ... тюльпан, си-Щи .., василек...
2. «Цветы»
Логопед проводит беседу о цветах.
Занятие 92. Цветы
Цели: проверить и систематизировать знания о цветах; закрепить навыки
заучивания наизусть стихотворения; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О чем я говорю?».
Логопед называет прилагательное, дети подбирают к нему название
цветка: белая ...ромашка, красный ... тюльпан, сиЩи .., василек...
2. «Цветы»
Логопед проводит беседу о цветах.
Дети должны назвать цветы, изображенные на картинках; выполнить
классификацию цветов:
• «Загадки и отгадки»:
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка.)
Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш.)
Рос шар бел,
Ветер дунул — улетел. (Одуванчик.)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит. (Колокольчик.)
• Заучивание наизусть стихотворения:
«Одуванчик»
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик
Первый молодой.
У него чудесный,
Золотистый цвет,
Он большого солнца
Маленький портрет. О.Высотская
3. Физкультминутка
«Медведь, заяц, цапля» (см. занятие 16).
4. Работа в тетради
Дети должны нарисовать по точкам пять цветков, раскрасить их по
инструкции: первый — красный, третий — желтый, последний — голубой,
второй — синий, четвертый — оранжевый. Далее дети дорисовывают: над
вторым цветком идет дождь, между четвертым и пятым летает бабочка, на
первый цветок сел жук.