Цель: - активизировать словарь по теме: части тела.
- учить точно подбирать признаки (цвет глаз, форма лица, цвет волос, форма носа и
т.д.)
- закрепить правильное употребление существительных множественного числа в
косвенных падежах;
- учить согласовывать существительные с местоимениями.
- учить составлять описательный рассказ своего лица (перед зеркалом) по образцу
логопеда.
- развивать внимание, пространственную ориентировку.
- воспитывать наблюдательность, усидчивость.
Занятие № 10 (развитие связной речи)
Тема: «Я и моё тело».
Цель: активизировать словарь по теме: части тела.
учить точно подбирать признаки (цвет глаз, форма лица, цвет волос,
форма носа и
т.д.)
закрепить правильное употребление существительных
множественного числа в
косвенных падежах;
учить согласовывать существительные с местоимениями.
учить составлять описательный рассказ своего лица (перед зеркалом)
по образцу
логопеда.
развивать внимание, пространственную ориентировку.
воспитывать наблюдательность, усидчивость.
Методические приёмы: беседа, дидактическая игра: «Зеркало»,
дидактическое упражнение «Передай и назови», дидактическая игра: «Мой,
мои, моя, моё», составление описательного рассказа своего лица (перед
зеркалом) по образцу логопеда, индивидуальные рассказы детей.
Оборудование: зеркала (индивидуальные), предметные картинки с
изображением лиц людей, схема (план) рассказа.
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Сравни
лица», психогимнастика.
1. Организация детей на работу:
Ход занятия:Дидактическое упражнение «Передай и назови». Дети стоят в кругу,
передавая друг другу мяч, называют любую часть тела.
Сядет на место тот, кто ответит полным предложением на вопросы:
Чем мы киваем?
Чем мы моргаем?
Чем мы едим?
Чем мы держим ложку?
Чем мы ходим?
Чем мы нюхаем?
Чем мы смотрим?
2. Беседа:
Назовите часть тела, которая состоит:
Пальца, ладонь, локоть(рука)
Пальцы, ступня, голень, колено, бедро (нога)
Лоб, глаза, щеки, нос, рот ( лицо)
Сегодня мы будем составлять рассказ о своём лице, будем описывать его
при помощи зеркала.
Посмотрите в глаза к друг другу: они одинаковые ?(нет)
Чем они отличаются? (цветом)
Какого цвета бывают глаза?
Какие бывают брови, нос, ресницы, губы?
Какие бывают волосы?
3. Составить описательный рассказ о своём лице нам поможет схема:
форма лица;
какие глаза?
какой нос? какие щеки?
какие губы?
какие волосы?
(Рассказ образец учителя логопеда).
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками,
Хлоп – хлоп – хлоп.
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
И руки в стороны разведем!
4. Индивидуальные рассказы детей «Моё лицо» по образцу логопеда и с
опорой на схему.
(45 детей).
5. Работа по предметным картинкам.
– Определить чьё лицо (бабушки, мамы, девочки, дедушки, мальчика, папы) и
настроение (мама радуется, девочка удивляется, дедушка задумался, папа
сердится, мальчик грустит и т.п.)
Дидактическое упражнение: «Сравни лица».
6. Дидактическая игра: «Зеркало»(Дети повторяют выражение лица, передавая различные эмоции: грусть,
радость, обиду, хитрость, сердитость, удивление).
Итог:
Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё».
(мои глаза, мой рот, моя голова, моё лица, мои ладони, моя спина и т.д.)
Чем занимались?
Чей рассказ о лице понравился больше всего?
Какие выражения лица были на картинках?
Какое выражение лица чаще всего бывает у тебя? (каждый ребёнок
показывает).