Открытое занятие кружка «Сказка за сказкой»
Руководитель :Христолюбова .О.Г
1-е классы
Тема: «Путешествие в сказку»
Цели: развитие творческих способностей: артистичность, мимика, развитие речи, умение работать с куклами, воспитание дружбы, взаимовыручки. Умение работать в группе.
Ход занятия:
ЗВУЧИТ МУЗЫКА « Сказка за сказкой»
Ведущий:
Сегодня к нам пришли гости.
Гости дорогие,
Важные такие
здесь у нас сидят.
Строго так на всех глядят.
В- й: Вглядитесь в лица наших гостей. Они действительно строгие и серьёзные? Нет. А какие они? (добрые, внимательные, весёлые, улыбчивые…).
И не строго, а с улыбкой,
Очень тёплой и простой,
Гости нас встречают с вами
Чем ответим? ( Добротой)
В – й: Давайте пожелаем нашим гостям «доброго дня» и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
Дети: Добрый день, .
Звучит музыка песни «В гостях у сказки».
Ведущий:
«Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки, слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждет,
Русская народная и доселе модная».
Ведущий: А вы хотите попасть в сказку? (Да!)
Ведущий: Для того, чтобы оказаться в сказке, нужно произнести заклинание:
«Никому про наш секрет не говори,
А стекляшек разноцветных набери!
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись!»
Дети встают около стульев, повторяют слова и движения за ведущим. Открывают глаза. Перед ними сказочный домик, в котором сидит грустная Василиса Прекрасная и плачет.
Ведущий: Ребята! Вот мы и в сказке! Но прислушайтесь, мне кажется, что кто-то плачет…
Ведущий: Посмотрите, это же Василиса Прекрасная. Давайте поздороваемся?
Ведущий: Василиса, здравствуй! Почему ты такая грустная и плачешь, что случилось?
Василиса: Здравствуйте, ребята! Случилась беда. Дело в том, что Баба Яга заколдовала сказки, а одна я не могу вспомнить-поможете мне
Ведущий: Слезами горю не поможешь! Что же делать?
Дети: Надо выручать Василису.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Угадай сказку»
Ведущий: Василиса Прекрасная, мы справились с заданием?
Василиса: Молодцы! Только это еще не все.
Был Кощей вчера в гостях,
Что наделал, просто АХ!
Все он сказки мои спутал.
Картинку вы должны собрать,
Сказку русскую назвать!
Давайте подготовимся к заданию-выполним несколько упражнений
Упражнение « Бабочка» -под музыку
Дает ведущему 2 конверта.
ДЕТИ РАБОТАЮТ В 2-Х ГРУППАХ-СОБИРАЮТ КАРТИНКИ СЮЖЕТЫ ИЗ СКАЗКИ « РЕПКА»
Ведущий: Мы справились и с этим заданием. Что же за сказка пришла к нам в гости?
-Кто герои этой сказки?
- -Сказка ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок
-Какой же здесь урок?
- как бы назвали одним словом главную тему-о чем сказка?
---------------- -- Какие знаете пословицы о дружбе?
ДАВАЙТЕ САМИ СОЗДАДИМ СКАЗКУ
ПОКАЗ КУКОЛЬНОЙ СКАЗКИ «РЕПКА»
Василиса: Весело с вами, ребята!
Ой, беда! Беда! Мне уже домой пора!
В свою сказку возвращаться,
С вами не могу остаться.
Вот же в чем моя беда:
Возвращаться мне куда? (плачет, закрыв лицо руками).
Ведущий: Ребята, нужно помочь Василисе вспомнить, из какой она сказки. , но сначала нужно успокоить ее, подбодрить прятным словом.
-Возвращайся Василиса в сказку, спасибо за встречу с нами.
Ведущий: Стране сказок мы помогли, порядок навели. Чтобы вернуться, нужно произнести заклинание:
«Никому про наш секрет не говори,
А стекляшек разноцветных набери,
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись».
Дети повторяют за ведущим. Затем садятся на стулья.
Подведение итогов.
- впереди нас ожидает знакомство с новыми интересными сказками.
А чтобы путь Василисы Прекрасной был легким и безопасным- давайте ей создадим сказочную дорожку-
РАБОТА В ГРУППАХ –ЛИСТЫ НАЧАЛО И КОНЕЦ ДОРОГИ-УКРАСИТЬ –НАКЛЕИТЬ ЦВЕТЫ, БАБОЧКИ И СОЕДИНИТЬ ДОРОЖКИ
-Наше путешествие в сказки не закончено, а только небольшая остановка на неделю и снова в путь в гости к сказке
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.