Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста "Край, в котором мы живем".
Оценка 4.8
Разработки уроков +1
docx
экология
Детсад
29.09.2018
Занятие направлено на то, чтобы познакомить детей с природой нашего края, развивать активность детей, память, мышление, умение отвечать на вопросы, учить детей подмечать характерные признаки растений и животных родного края и узнавать их по описанию; формировать умение детей двигаться в соответствии с характером мелодии и текстом песни; воспитывать осознанное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять ее.Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста "Край, в котором мы живем".
Край, в котором мы живем.docx
Тема: «Край, в котором мы живем»
Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста выполнила
воспитатель Фасхутдинова Татьяна Петровна.
Программное содержание:
1.Познакомить детей с природой нашего края.
2.Развивать активность детей, память, мышление, умение отвечать на вопросы, учить детей
подмечать характерные признаки растений и животных родного края и узнавать их по
описанию; формировать умение детей двигаться в соответствии с характером мелодии и
текстом песни.
3.Воспитывать осознанное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять
ее.
Предварительная работа: беседа о родном крае с рассматриванием картин, наблюдения в
природе, загадывание загадок, чтение стихотворений о деревьях, д/и «Правила в природе»,
д/и «Что растет у нас в лесу», составление рассказов «Наш город».
Словарная работа: активизировать в словаре детей словалес, родной край, лесник.
Методические приемы: беседа по картинам, рассказывание и показ о природе,
загадывание загадок, игра.
Материал и оборудование: набор картинок с изображением ягод, грибов, слайды с
картинками деревьев, кукла «Лесник», аудиозапись «Малыш у реки», письмо, видеоролик
«Обитатели нашего леса».
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие».
Содержание НОД:
1.Организационный момент:
Психологическая гимнастика: Воспитатель:
Становитесь дети в круг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы в одной стране живем
Ту, что родиной зовем!
Вопросы воспитателя:
Ребята, а в какой стране мы с вами живем? Как называется наш город, где мы живем? Где
находится наш город?(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, молодцы! Да, мы живем в г.Лянтор на Севере Тюменской
области.
Кто знает, как называется наш округ ,где мы живем?(ответы детей). Воспитатель: многие из вас родились и живут в ХМАОЮгре. Как вы думаете, как
называется место ,где родился человек? (Родина, родной край).Сегодня к нам в группу
пришло письмо от лесника, он приглашает нас в гости познакомить нас с природой нашего
края. Вы согласны отправиться в путешествие?(Да!).А вы знаете кто такой лесник?(Ответы
детей).
2.Основная часть:
С песней «Вместе весело шагать» дети отправляются в «путешествие» выполняя
ритмичные движения, идут по группе. Музыка останавливается.
Кажется, мы уже пришли. Куда же мы попали?
Если здесь деревьев много,
И кусты внизу растут,
Если вовсе нет дороги,
Лишь тропинки вдаль ведут,
Если кроны тех деревьев
Закрывают даль небес,
Облаков белесых перья
Значит перед вами…(лес).
Как вы догадались? (ответы детей).
(рассматривают картины леса).
Рассказ воспитателя: Вокруг нашего города растут разные леса. Есть леса густые, темные,
в таких лесах растут ели и пихты.(показывает картину темного леса).А есть другие леса
,где с елями вместе растут осина, береза, сосна, рябина.(показывает светлый лес).
Кто нас встречает в лесу?(лесник)
Здравствуйте, ребята! Я сторожу и слежу за порядком в лесу. А вы знаете как надо вести
себя в лесу?
Д/и «Правила в лесу». (дети показывают картинки по очереди и рассказывают чего нельзя
делать в лесу).
Лесник: пропущу дальше, если отгадаете мои загадки.
Ягода не сладость,
Зато глазу радость.
И лесам украшение,
И дроздам угощение.(Рябина).
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней,
Май сережки дарит ей.(Береза)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.(Сосна).
Молодцы, ребята! Хорошо знаете деревья. А все ли деревья одинаковые? (Дети
рассматривают слайды с картинками деревьев).Д/и «Противоположные слова»
Мы идем дорожками(мы идем тропинками)
Мы идем с карзинками(мы идем с лукошками) В лесу деревья большие и …(маленькие)
Высокие и …(низкие) и.т.д.
Вместе с лесником дети выходят на поляну на которой растут ягоды ,звучит музыка
«Малыш у реки».
Лесник: Ребята, что еще растет в нашем лесу?(ответы детей).Давайте соберем ягоды в
лукошки.
Д/и «Что растет у нас в лесу?»(Дети поочереди показывают картинку с ягодой ,называют
ее).
Лесник: Что можно приготовить из ягод?(Варенье, компот, джем).
Варенье из черники(какое ?)черничное
Варенье из брусники(какое?)брусничное и. т. д.
Лесник: Ребята, а вы собирали ягоды в нашем лесу? Кого и что вы еще видели в нашем
лесу?(ответы детей).Действительно, ребята, наш лес очень богат ягодами и грибами, за
лесными дарами приходят не только люди, но и звери лесные и птицы.
Физ.минутка: «У Оленя дом большой…»
Лесник: Ребята! Молодцы ,что в гости ко мне пришли. Я приготовил для вас сюрприз.
Показ видеоролика «Обитатели нашего леса».
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по лесу родного края. Вам
понравилось?(да!).
Чем богат наш край родной?(ответы детей).
Как мы должны оберегать лес?(ответы детей).
Что он нам дает?(ответы детей).
Действительно, лес –наше богатство. Лес дарит нам чистоту воздуха, защищает нас от
ветров, дарит нам лесные дарыягоды, грибы, лекарственные растения. В лесу люди
отдыхают, поэтому нужно беречь лес и любоваться его красотой.
Пришла пора возвращаться нам в детский сад. Дети благодарят лесника за интересное
путешествие и прощаются с ним. Закрываем глаза и произносим волшебные слова. (Звучит
музыка «Малыш у реки» с пением птиц).
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся .
Глазки закроем, скажем «Пока!»
В садик нам всем возвращаться пора.
Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста "Край, в котором мы живем".
Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста "Край, в котором мы живем".
Занятие по экологическому воспитанию для старшего возраста "Край, в котором мы живем".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.