Занятие по развитию речи проводится по лексической теме для расширения словарного запаса и совершенствования грамматического строя речи учащихся; сопровождается разнообразными видами деятельности: пальчиковой гимнастикой для развития мелкой моторики, игровыми упражнениями для активизации словаря по теме "Зима"; использование стихов и загадок.
Развитие речи. Зима. Зимние забавы.
Задачи:
Активизировать и расширить словарный запас по теме «Зима.
Зимние забавы». Совершенствовать навыки словообразования.
Развивать и совершенствовать умение грамматически правильно
оформлять речь.
1. Организационный момент.
Ребята, давайте отгадаем загадку:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зима)
2. Введение в тему. Беседа о зиме.
Какое сейчас время года? Как вы догадались? Назовите признаки
зимы.
Какие зимние месяцы вы знаете?
На дворе зима. Посмотрите в окно: деревья стоят белые,
укутанные снегом, метель намела большие сугробы. Природа спит,
даже пение птиц сейчас почти не слышно. Но русский народ всегда
любил зиму. Зимой много праздников: Новый год, Рождество,
Крещение и Масленица. А зимние праздники на Руси всегда
сопровождались гулянием, различными играми и забавами.
3. Основная часть.
Отгадаете ещё одну загадку.
Это что за человек пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла (снеговик)
Из чего лепят снеговика? А какой бывает снег?
1)Игра «Кто больше подберёт слов?» (используется мяч)
Снег - белый, холодный, пушистый, мягкий, лёгкий …
2)Игра «Что умеет делать снег?» (используется мяч)
Снег: идёт, тает, кружится, летает, падает, ложится, сверкает,
скрипит …
3)Образование однокоренных слов к слову «снег».
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю ... (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые ... (снежинки )
На полянку, на лужок
Тихо падает ... (снежок)
Землю белой, чистой, нежной
Застелил
постелью ... (снежной)
Вот веселье для ребят -
Всё сильнее ... (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —… (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой… (снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил… (снег.)(падежной) форме.
4)Закончить предложение словом «снег» в правильной
5) На улице выпал белый........(снег).
6) Стало много ........(снега).
7) Я кидаюсь ........(снегом).
8) Мы идем по чистому, белому......( снегу).
и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних
забавах, а вы их отгадайте.
10) Мои новые дружки и блестящи, и легки,
11) И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений
9)
Две новые кленовые подошвы двухметровые:
12)
13) На них поставил две ноги – и по большим снегам
беги. (Лыжи)
14) Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
15) За верёвочку-узду через двор коня веду,
16) С горки вниз на нём лечу, а назад его тащу. (Санки)
17) Меня не растили – из снега слепили.
18) Вместо носа ловко вставили морковку.
19) Глазки – угольки, ручки – сучки.
20) Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
21) Беседа о забавах детей зимой.
22) Составить предложения по картинкам. Используются сюжетные
картинки: дети катаются на лыжах; катаются на коньках; Лепят
снеговика; играют в снежки; строят снежную крепость и т. д.
23) Ещё одна загадка для вас.
24) Если лес укрыт снегами,
25) Если пахнет пирогами,
26) Если елка в дом идет,
27) Что за праздник?... (Новый год)
28) 31 декабря ровно в 12 часов ночи пробьют куранты — это
большие часы, которые показывают по телевизору на каждый Новый
год. Звон этих часов говорит о наступлении Нового Года. В это время
надо загадать желание — оно обязательно сбудется!
29) На Руси верили, что как Новый год встретишь, так его и
проведёшь. Поэтому на Новый год нельзя заниматься тяжелой
работой. Зато нужно украшать свой дом, накрывать изобильный
стол, одевать все самое новое и красивое и, конечно, дарить
подарки!30) 4. Пальчиковая гимнастика.
31) РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, Загибают пальчики,
начиная с большого.
32) Мы с тобой снежок слепили «Лепят», меняя положение
ладоней.
33) Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг,
сжимают ладони вместе,
34) Гладят одной ладонью
другую.
35) И совсем-совсем несладкий.
36) Раз - подбросим, Смотрят вверх, подбрас.
воображаем.снежок.
37) Два - поймаем. Приседают, ловят
воображаем снежок.
38) Три - уроним. Встают, роняют
воображаемый снежок.
39) И… сломаем. Топают.
40) 5. Развитие мелкой моторики.
41) Раскрасить Деда Мороза цветными карандашами под
42)6. Итог занятия. Вот подходит к концу наше занятие. Давайте
музыкальное сопровождение.
вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили?