Цели и задачи: - учить детей эмоционально воспринимать сказку; точно отвечать на вопросы; развивать интерес к чтению; пополнять словарный запас детей; развивать память, внимание, воображение, мышление, речь; развивать умение точно излагать свои мысли, не перебивать друг друга, строить полные предложения, воспитывать умение общаться друг с другом, быть добрыми.
Материалы:
1. Книжка с картинками "Колобок"
2. Большой конверт.
3. Игрушки-герои сказки.
4. Карточки-схемы для пересказа
ЗАНЯТИЕ
по развитию речи
«Русская народная сказка
«Колобок»
ОреховоЗуево,
2017Цели и задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку; точно
отвечать на вопросы; развивать интерес к чтению; пополнять словарный запас
детей; развивать память, внимание, воображение, мышление, речь; развивать
умение точно излагать свои мысли, не перебивать друг друга, строить полные
предложения, воспитывать умение общаться друг с другом, быть добрыми.
Материалы:
1. Книжка с картинками "Колобок"
2. Большой конверт.
3. Игрушкигерои сказки.
4. Карточкисхемы для пересказа.Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нам по почте пришло письмо. Как вы думаете, что в
нём
(Дети предполагают)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что внутри?
(Раскрывает конверт: в нём книжка с русской народной сказкой "Колобок")
Воспитатель: Вы только посмотрите, какая книга! Какие рисунки! Это
русская народная сказка "Колобок". Кто знает, что такое "русская народная
сказка"?
Дети: Сказка это выдумка, вымысел, русская народная значит, придумал
русский народ.
(При затруднении помогает воспитатель)
Воспитатель: Всё правильно, сказку придумал русский народ. А как вы
думаете, кто главный герой сказки?
Дети: Колобок
Воспитатель: Подумайте и представьте: как выглядит колобок? Кто это?
Дети: Колобок это хлебушек, он круглый, жёлтый, горячий, вкусный,
румяный, ароматный с корочкой.
Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте русскую народную сказку
"Колобок". Кто знает эту сказку, может мне помогать её рассказывать.
Воспитатель рассказывает (читает) сказку, проигрывая её игрушками.
Пальчиковая гимнастика "Замесили тесто".
Воспитатель: Вспомните, как получился колобок.
По амбару помели
(дети имитируют пальцами "подметание")
По сусекам поскребли
(дети сделали пальцы "грабельками" и "поскребли")
Тесто замесили
(дети имитируют замес теста, поочерёдно сжимая и разжимая пальцы)
Колобок слепили
(дети" лепят" из воображаемого теста колобок) 23 раза.
Воспитатель: Вот и у нас получился колобок. Давайте теперь вспомним
русскую народную сказку "Колобок". Кто его придумал испечь?
Дети: Дед
(Воспитатель вывешивает на доску карточкусхему прямоугольник, для
дальнейшего пересказа)
Воспитатель: А кто его замесил и испёк?
Дети: Бабка
(Воспитатель вывешивает на доску карточкусхему треугольник)Воспитатель: Давайте ещё раз, вспомним какой колобок?
Дети: круглый, румяный, с корочкой
(Воспитатель вывешивает на доску карточкусхему кружок с рожицей).
Воспитатель: Вспомните, кто первым встретился колобку
Дети: Зайчик
(Воспитатель вывешивает карточкусхему кружок с ушками)
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик
коротенький, трусливый
Воспитатель: Кого следующего встретил колобок?
Дети: Волка
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки
острые
(Воспитатель вывешивает на доску карточкусхему кружок с "пастью")
Воспитатель: Кого затем встретил колобок
Дети: Медведя
Воспитатель: Какой медведь?
Дети: Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий
(Воспитатель вывешивает карточкусхему кружок с мордочкой медведя)
Воспитатель: Кого последним встретил колобок
Дети: Лисичку
Воспитатель: Какая лисичка?
Дети: Хитрая, рыжая, льстивая, ушки у нее короткие, хвостик длинный,
пушистый
(Воспитатель вывешивает на доску карточкусхему кружок с "мордочкой"
лисички)
Воспитатель: Очень хорошо, молодцы! Давайте по нашим схемам расскажем
сказку сначала.
(Дети рассказывают русскую народную сказку "Колобок", при затруднении
воспитатель помогает)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошая у нас получилась сказка.