Расширять и активизировать словарь детей. Продолжать использовать в речи детей антонимы. Совершенствовать фонематический слух: называть слова на определенный звук. Закрепить умение составлять предложения из 2-х и 3-х слов. Продолжать учить употреблять в речи простые и сложные предложения. Продолжать составлять описательные рассказы по схеме.
Развивать мимическую мускулатуру лица. Создавать у детей эмоционально-позитивный настрой. Прививать стремление познать новое.
Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнований.
Итоговое занятие по развитию речи в форме игры КВН в ст.гр..doc
Занятие по развитию речи в старшей группе «КВН»
Программное содержание:
Расширять и активизировать словарь детей. Продолжать использовать в речи детей
антонимы. Совершенствовать фонематический слух: называть слова на определенный звук.
Закрепить умение составлять предложения из 2х и 3х слов. Продолжать учить
употреблять в речи простые и сложные предложения. Продолжать составлять
описательные рассказы по схеме.
Развивать мимическую мускулатуру лица. Создавать у детей эмоциональнопозитивный
настрой. Прививать стремление познать новое.
Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнований.
Оборудование:
мольберт, схемы предложений, картинкисхемы птиц, призы, музыка Э.Эптина «Танец
утят», «Дорога добра». «Шум леса» Персонажи сказки, Красная Шапочка и Серый Волк,
«Лесной бальзам», шоколадные медали.
Подготовка: дети заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают
капитана, придумывают девиз, изготавливают эмблемы.
Ход игры:
Воспитатель: Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две
команды. Приветствуем участников игры. Первыми приглашаются к нам команда
«Муравьишки», которую ведет капитан. Встречайте (под музыку и аплодисменты входит
первая команда! Встречайте их соперников – команда «Светлячки» и их капитана. Наш
конкурс будет оценивать компетентное жюри – заведующая деткого сада, старший
воспитатель, психолог детского сада.
И так, начинаем наш первый конкурс. – это приветствие, которое оценивается в 5
баллов.
Первыми приветствуют соперников команды «Муравьишки»
Мы – лесные санитары,
Очень работящие.
И в лесу без топоров
Строим избы без углов.
Не заметить нас нельзя –
Очень дружная семья.
Воспитатель: с ответным девизом выступает команда «Светлячки»
У Светлячков девиз простой:
Всегда быть дружною семьей,
Осветим мы темный путь,
Чтоб с дороги не свернуть!
Воспитатель: пока наше жюри оценивает первый конкурс, мы поиграем в игру: «Отгадки и
загадки хором»
И в лесу мы и в болоте
Нас везде найдете на полянке,
на опушке, мы зеленые ………..(лягушки)
Я в любую непогоду
уважаю очень воду. Я от грязи берегусь,
чистоплотный, серый……(.гусь).
Нору день и ночь копаю,
Вовсе солнышко не знаю.
Кто найдет мой длинный ход
Сразу скажет – это………(крот)
Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом
Как они зовутся……….(мухи)
Воспитатель: слово предоставляется жюри(Оценки за конкурс)
Продолжаем КВН.
Второй конкурс: «Разминка» оценивается в 6 баллов.
Назови антонимы : минус – плюс; огонь – вода; дерзкий – осторожный и т.д.
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Наоборот» (вопросы задаются поочередно одной
и другой команде)
Сахар сладкий, а перец ……..
Дорога широкая, а тропинка…….
Пластилин мягкий, а камень…….
Чай горячий, а мороженое………….
Кисель густой, а морс …………
Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…….
Днем светло, а вечером…………
Кашу варят густой и …………
Морковь можно есть сырой и ……..
Яблоки могут быть мелкими и …………..
Воспитатель: Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать правильно и внятно, чтоб
было все понятно.
Поэтому следующее задание: «Кто кого переговорит» (Дети вспоминают скороговорки,
быстро и четко произносят)
Жюри оценивают конкурс.
Воспитатель: А у нас поэтическая пауза.(Дети читают стихи про весну: Тютчев «Весенняя
гроза», Белоусов «Берегите березку»
Третий конкурс: «Конкурс грамотеев», который оценивается в 10 баллов.
1.«Цепочка слов» (Предлагаю вам составить цепочку слов, где каждое последующее слово
начинается на последний звук предыдущего, я начинаю – сок…..
2.«Зашифрованные слова» (Я каждому раздам схемы с ключевым словом, а вы должны
составить предложение по этой схеме.)
3.Послушай строчки из сказок, вспомни их название.
Посади это волшебное зернышко в горшочек и увидишь, что получится (»Дюймовочка»)
Что за чудо! Голос слышу, а никого не вижу. Кто таков говорит со мной? (»Мальчикс
пальчик») А найдешь меня, как три пары башмаков железных износишь, три посоха чугунных
источишь, три хлеба каменных изгложишь («Финист ясный сокол»)
Были у хозяйка три дочери: старшая звалась Одноглазка, средняя –Двуглазка, а меньшая
– Триглазка («Хаврошечка»)
4. Придумай слова: 1 команда из 1 и 3 слогов.
2 команда из 3 и 4 слогов.
5. Посмотри и расскажи по схеме: Берется картинка с птицей, внизу схема – название
птицы, внешний вид, перелетная не перелетная, чем питается, вьет гнезда)
Жюри оценивает конкурс.
Воспитатель: Пока жюри оценивает конкурс грамотеев, у нас реклама.
(Идет Красная Шапочка, навстречу ей Волк( широко улыбается)
Привет Красная Шапочка! Как поживаешь? Давно не виделись!
Красная Шапочка: Здравствуй Серый волк. Ох, какие у тебя зубы! Такие белоснежные!
Волк: Я теперь никого не ем. Только овощи и фрукты! И всегда со мной «Лесной
бальзам». Бобриха подарила! Зубы будут былые и зайчата целые! Ну, я пошел! Привет
бабушке! А это тебе от меня подарок. (Дает тюбик зубной пасты)
Красная Шапочка: (читает на тюбике)
Не удивляйся сегодняТы волчьи зубам,
Возьми белоснежный,
Лесной ты бальзам». И живи с улыбкой.
(Делает реверанс )
Спасибо, Волк! ( и уходит)
(Беседа с детьми: для чего нужно чистить зубы? Зачем нужно нам с вами зубы?
Воспитатель:
Следующий конкурс капитанов. Прошу капитанов подойти ко мне. Задание для вас очень
простое: «Расскажи стихи руками»
(Дети противоположной команды должны отгадать «рассказанное стихотворение»
(А.Барто «Идет бычок качается», «Уронили мишку на пол») Данное задание оценивается в
5 баллов.
А пока жюри подводит итоги у нас музыкальная пауза. «Танец маленьких утят»
Просим присоединиться всем присутствующим.
По окончании музыкальной паузы объявляются результаты КВН.
Воспитатель: Сегодня ребята, вы показали какие вы умные, находчивые, рассудительные,
добрые и веселые! Молодцы! Спасибо вам. За это получите награду – медали (сладкий
приз).
Занятие по развитию речи в старшей группе «КВН»
Занятие по развитию речи в старшей группе «КВН»
Занятие по развитию речи в старшей группе «КВН»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.