Данное занятие могут использовать в своей работе учителя-дефектологи специальных коррекционных школ для детей с интеллектуальными нарушениями. Разработано для детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра. Используется коммуникатор "Go-Talk 20", карточки Пекс, коммуникативная тетрадь, яркие наглядности по обобщению темы "Дикие животные".
Индивидуальное занятие по РПСП для детей с РАС.docx
Индивидуальное занятие по РПСП для детей с РАС
«Волшебная полянка»
I.Организационный момент.
Здравствуй Риза! К нам сегодня пришли гости, давай вспомним и повторим слова
приветствия ( к арточка «Приветствие»
)
«Я люблю когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром!
Добрый вечер! Добрый день!
Мы говорим!
II. Основной этап.
Сегодня утром к нам в школу пришло письмо от лесных жителей, они
приглашают нас к себе в гости. Отправимся в путешествие на лесную полянку?
«Путешествие в лес» (при помощи коммуникатора)
Здравствуй лес, прекрасный лес,
(широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес!
(Повороты вправовлево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
(Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправовлево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
(Ребенок всматривается вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь
при том вправовлево)
Только в лес мы вошли
(Маршировать)
Появились комары
(Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела).
Дальше по лесу шагаем
И зверей лесных встречаем!
Смотри, а что это у нас тут листочки рассыпаны, давай соберем. А они
оказываются не простые, а волшебные с заданиями.
Первый листочек. Разгадывание загадок. (Слайды, коммуникатор)
Через поле напрямик
Скачет белый воротник
(Заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотой.
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
(Лиса)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Летом на болоте
Вы ее найдете
Зеленая квакушка
Кто это?
(Лягушка)
Молодец!
Второй листочек. Задание «Кто живет в лесу?» (карточка «Выполнять
задание», «Рисовать»)
А сейчас посмотри внимательно и найди животных, про которых мы сейчас разгадывали
загадки. Их нужно раскрасить.
Динамическая пауза. (карточка «Физкультура»)
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко как лисята
И как мишка косолапый
И как заинькатрусишка
И как серенький волчишка
Мы животных провожаем
И занятие продолжаем.
Молодец Риза!
Третий листочек. Работа с планшетом. Задание «Собери пазлы с животными»
(карточка «Планшет», «Собирать пазлы»)
Посмотри внимательно и собери животное из частей.
Четвертый лист. Пальчиковая гимнастика «На лужок» (при помощи массажера
«Суджок», карточка «Суджок», «Пальчиковая гимнастика»).
На лужок пришли зайчата,
Медвежата, барсучата
(Сгибание пальцев в кулачок в ритме потешки)
Лягушата и енот
На зеленый лужок
Приходи и ты дружок.
(Сгибать пальцы поочередно на обеих руках).
Пятый листочек. Задание «Найди детенышей»
(карточка «Выполнять
задания»).
Посмотри мамы потеряли своих детенышей. Давай им поможем!
Молодец, ты справился с заданием!
Шестой листочек. Задание «Угадай чья тень»? (карточка «Выполнять
задание», «Соедини») Посмотри и найди для каждого животного свою тень. Соедини линией тень и ее
хояина.
Звенит колокольчик. Ну вот мы помогли животным, теперь нам пора
возвращаться в школу.
III. Итог занятия.
Каких животных мы сегодня повстречали? Кому мы помогали?
Где мы сегодня побывали?
Технологическая карта
«Развитие психомоторных и сенсорных процессов» (Индивидуальное
Предмет:
психокоррекционное занятие для ребенка с РАС)
Класс: 1 «б»
Дата: 17.05.2018 г.
Тема урока: «Волшебная полянка».
Цель: формирование коммуникативных навыков общения с помощью коммуникатора и
карточек Пекс.
Задачи:
образовательные: продолжить работу по формированию коммуникативных навыков
общения с помощью коммуникатора «Go Talk 20», карточек Пекс;
развивающие: развивать мелкую моторику рук с помощью массажера «Суджок»;
развивать умение находить сходство между предметами, различать основные цвета;
коррекционные: коррекция слухового восприятия и памяти на основе заучивания
физминуток; умение составлять целое и частей.
воспитательные: воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого,
бережное отношение к диким животным, формирование аккуратности при выполнении
заданий.
Оборудование: коммуникатор «Go Talk 20», карточки Пекс, картинки “Дикие животные и
их детеныши”, листочки с заданиями “Чья тень”, “Кто живет в лесу”, массажер “Су
джок”, планшет.
I.Организационный момент.
Здравствуй Риза! К нам сегодня пришли гости, давай вспомним и повторим слова
приветствия ( к арточка «Приветствие»
)
«Я люблю когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром!
Добрый вечер! Добрый день!
Мы говорим!
II. Основной этап.
Сегодня утром к нам в школу пришло письмо от лесных жителей, они
приглашают нас к себе в гости. Отправимся в путешествие на лесную полянку?
«Путешествие в лес» (при помощи коммуникатора)
Здравствуй лес, прекрасный лес,
(широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес!
(Повороты вправовлево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
(Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправовлево) Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
(Ребенок всматривается вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь
при том вправовлево)
Только в лес мы вошли
(Маршировать)
Появились комары
(Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела).
Дальше по лесу шагаем
И зверей лесных встречаем!
Смотри, а что это у нас тут листочки рассыпаны, давай соберем. А они
оказываются не простые, а волшебные с заданиями.
Первый листочек. Разгадывание загадок. (Слайды, коммуникатор)
Через поле напрямик
Скачет белый воротник
(Заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотой.
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
(Лиса)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Летом на болоте
Вы ее найдете
Зеленая квакушка
Кто это?
(Лягушка)
Молодец!
Второй листочек. Задание «Кто живет в лесу?» (карточка «Выполнять
задание», «Рисовать»)
А сейчас посмотри внимательно и найди животных, про которых мы сейчас разгадывали
загадки. Их нужно раскрасить.
Динамическая пауза. (карточка «Физкультура»)
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко как лисята
И как мишка косолапый
И как заинькатрусишка И как серенький волчишка
Мы животных провожаем
И занятие продолжаем.
Молодец Риза!
Третий листочек. Работа с планшетом. Задание «Собери пазлы с животными»
(карточка «Планшет», «Собирать пазлы»)
Посмотри внимательно и собери животное из частей.
Четвертый лист. Пальчиковая гимнастика «На лужок» (при помощи массажера
«Суджок», карточка «Суджок», «Пальчиковая гимнастика»).
На лужок пришли зайчата,
Медвежата, барсучата
(Сгибание пальцев в кулачок в ритме потешки)
Лягушата и енот
На зеленый лужок
Приходи и ты дружок.
(Сгибать пальцы поочередно на обеих руках).
Пятый листочек. Задание «Найди детенышей»
(карточка «Выполнять
задания»).
Посмотри мамы потеряли своих детенышей. Давай им поможем!
Молодец, ты справился с заданием!
Шестой листочек. Задание «Угадай чья тень»? (карточка «Выполнять
задание», «Соедини»)
Посмотри и найди для каждого животного свою тень. Соедини линией тень и ее
хояина.
Звенит колокольчик. Ну вот мы помогли животным, теперь нам пора
возвращаться в школу.
III. Итог занятия.
Каких животных мы сегодня повстречали? Кому мы помогали?
Где мы сегодня побывали?
Занятие по РПСП у детей с РАС "Волшебная полянка"
Занятие по РПСП у детей с РАС "Волшебная полянка"
Занятие по РПСП у детей с РАС "Волшебная полянка"
Занятие по РПСП у детей с РАС "Волшебная полянка"
Занятие по РПСП у детей с РАС "Волшебная полянка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.