Цели:
Коррекционно-образовательные:
-обучать детей составлять рассказы с опорой на схему;
-учить рассказывать связно, последова¬тельно;
Коррекционно-развивающие:
-познакомить детей с историей ложки;
-развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями;
-закрепить у детей умение сочетать существительные с прилага¬тельными, глаголами;
-развивать ритм, такт при исполнении муз.этюда.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к истории о ложке, дружеские взаимоотношения.
Методические приёмы:
сюрпризный момент, и/упр. «Отгадай загадки, выложи пазлы», «Волшебный сундучок», инсценирование элемента сказки «Жихарко», работа со схемой-планом по составлению описательного рассказа используя ТСО, игра на развитие фонем. слуха «Калинка».
Оборудование:
конверт с пазлами и запиской, магнитофон, ноутбук, сундучок, ложки; доска с магнитами. Для инсценирования – дом, стол, кухонные принадлежности, шапочка «Жихарки», шаль, значки.
Ход образовательной деятельности.
-Ребята, я с детства знаю много сказок и очень их люблю. Сегодня ночью мне приснилась сказка, и я не могу вспомнить её название.
-Проснулась утром, а на столе сундучок стоит, а на нём лежит конверт и записка.
- Прочитать вам, что здесь написано? /читаю записку/
«Сказку отгадаешь, сундучок откроется. Но, для этого вскрой конверт. В нём сказочные пазлы. Чтобы их собрать, нужно загадки отгадать.»
* распологаемся на ковре, на коленках. /показываю пазлы по одному/
1.игра «Выложи пазлы»
Итак,1 загадка:
«длинный хвостище, рыжий волосище, сама -хитрища!» /лиса/
-Молодцы ! /открываем 1пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/
-2 загадка- музыкальная пауза.
Вы должны узнать, про кого эта мелодия. Кто догодается, поднимите руку.
-Правильно песня о черном коте./ Откр .2 пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/кот
-3 задание:
«Сама не ест, а всех кормит .Что это?»
-Правильно ,это ложка. /Откр. З пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/
-4 пазл:
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный. (петух)
-Дети, осталось открыть последний 5 пазл.
-Как вы думаете, кто там спрятался? (Жихорко)
-А как вы догадались?
Правильно, только в этой сказке живут эти герои, и говорится о ложке.
Из сундука раздаётся звук
-Ой, ребята! Сундучок дал сигнал. Что там? Посмотрим!
(достаю шаль и шапочку Жихарки)
2. Беседа с детьми.
-Что это за предметы? Для чего они нужны?
- Ребята! Да ведь сундучок предлагает нам оживить сказку!
Давайте вспомним маленький эпизод из сказки «Жихарка».
-Ксюша будет сказочницей, а вот…Глеб…будет Жихаркой.
3. Инсценировка эпизода сказки «Жихарка»
Ксюша:
-Жили-были в избушке кот, петух да маленький человечек Жихарка. Кот с петухом на охоту ходили, а Жихарка домовничивал. Обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал да пиговаривал:
Глеб:
- это простая ложка – котова, это простая ложка – Петина, а эта не простая, точёная, ручка золочёная, Жихаркина. Никому её не отдам!
-Молодцы! Спасибо Ксюше и Глебу.
-Ребята, а почему Жихарке так нравилась его ложка? /ответы детей/
-Ой, опять сундучок подаёт сигнал!
Посмотрите-ка, маленькая дверца открылась. Да это же сундучок предлагает поиграть!
4.Игра «Волшебный сундучок»
/ложки из пластмассы, металлическая, деревянная/
-Ребята, в сундучке что-то есть. Нужно подойти по одному, достать секрет и сесть на своё место.
-Что это у вас? А сейчас нужно сказать полным ответом: из чего сделана ложка и для чего она нужна.
-Ребята, а вы знаете когда появились ложки?
5.История ложки. /ноутбук/
Первые ложки появились около З00лет назад. Ложки для богатых украшали резьбой, драгоценными камнями, а те, которые победнее, пользовались ложками дешевыми- деревянными. Народные мастера вырубали из полена баклушу, а из баклуши-ложку. А позже начали расписывать росписью./показ/
Сейчас очень много разных ложек: и больших и маленьких, деревянных и металлических.
А как можно назвать ложки по-другому? Что это? (столовые приборы, посуда)
-Давайте покажем какая бывает посуда.
7. Физминутка. Упражнение: «Посуда».
ВОТ БОЛЬШОЙ СТЕКЛЯННЫЙ ЧАЙНИК (руки на поясе)1.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ, КАК НАЧАЛЬНИК!
ВОТ ФАРФОРОВЫЕ ЧАШКИ, (руки в стороны)
ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ, БЕДНЯЖКИ.
ВОТ ФАРФОРОВЫЕ БЛЮДЦА (кружиться)
ТОЛЬКО СТУКНИ РАЗОБЬЮТСЯ.
ВОТ СЕРЕБРЯННЫЕ ЛОЖКИ, (руки над головой)
ГОЛОВА НА ТОНКОЙ НОЖКЕ
ВОТ ПЛАСТМАССОВЫЙ ПОДНОС (руки вперед)
ОН ПОСУДУ НАМ ПРИНЕС.
Из сундука раздаётся звук
-Чем же сейчас нас порадует сундучок?
Он просит обратить внимание на экран. Взять ложки со стульчиков и составить рассказ.
8.Составление описательного рассказа о ложке / по схеме /
-Ребята ,вам понравилось составлять рассказ по картинкам-подсказкам?
Из сундука раздаётся звук
-Ну, ребята, понравилось сундучку, играть с вами! Что же в нём на этот раз? /открываю и достаю деревянные ложки/
-Вот это фокус?! Для чего же они нужны? /ответы детей/
-Оказывается, мы о ложке не всё рассказали. На ложках можно играть, как на музыкальном инструменте.
Хотите поиграть на ложках? Я думаю, что гости поддержат нас аплодисментами.
9.Игра под музыку «Калинка».
-Молодцы! У нас получился оркестр ложкарей.
-Давайте положим ложки около сундучка.
-Спасибо сундучок тебе за игры.
-А я, ребята благодарю вас. Вы так замечательно выполнили задание, отвечали на вопросы, составляли рассказы и играли на ложках. Спасибо!
-Спасибо за внимание.
Тема: «Составление описательного рассказа о ложке».
Цели:
Коррекционнообразовательные:
обучать детей составлять рассказы с опорой на схему;
учить рассказывать связно, последовательно;
Коррекционноразвивающие:
познакомить детей с историей ложки;
развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями;
закрепить у детей умение сочетать существительные с прилагательными, глаголами;
развивать ритм, такт при исполнении муз.этюда.
Коррекционновоспитательные:
воспитывать интерес к истории о ложке, дружеские взаимоотношения.
Методические приёмы:
сюрпризный момент, и/упр. «Отгадай загадки, выложи пазлы», «Волшебный сундучок»,
инсценирование элемента сказки «Жихарко», работа со схемойпланом по составлению
описательного рассказа используя ТСО, игра на развитие фонем. слуха «Калинка».
Оборудование:
конверт с пазлами и запиской, магнитофон, ноутбук, сундучок, ложки; доска с магнитами.
Для инсценирования – дом, стол, кухонные принадлежности, шапочка «Жихарки», шаль,
значки.
Ход образовательной деятельности.
Ребята, я с детства знаю много сказок и очень их люблю. Сегодня ночью мне приснилась
сказка, и я не могу вспомнить её название.
Проснулась утром, а на столе сундучок стоит, а на нём лежит конверт и записка.
Прочитать вам, что здесь написано? /читаю записку/
«Сказку отгадаешь, сундучок откроется. Но, для этого вскрой конверт. В нём сказочные
пазлы. Чтобы их собрать, нужно загадки отгадать.»
* распологаемся на ковре, на коленках. /показываю пазлы по одному/
1.игра «Выложи пазлы»
Итак,1 загадка:
«длинный хвостище, рыжий волосище, сама хитрища!» /лиса/
Молодцы ! /открываем 1пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/
2 загадка музыкальная пауза.
Вы должны узнать, про кого эта мелодия. Кто догодается, поднимите руку.
Правильно песня о черном коте./ Откр .2 пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/кот
3 задание:
«Сама не ест, а всех кормит .Что это?»
Правильно ,это ложка. /Откр. З пазл. Ребёнок прикрепляет на доску/
4 пазл:
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
1Крикун неугомонный. (петух)
Дети, осталось открыть последний 5 пазл.
Как вы думаете, кто там спрятался? (Жихорко)
А как вы догадались?
Правильно, только в этой сказке живут эти герои, и говорится о ложке.
Из сундука раздаётся звук
Ой, ребята! Сундучок дал сигнал. Что там? Посмотрим!
(достаю шаль и шапочку Жихарки)
2. Беседа с детьми.
Что это за предметы? Для чего они нужны?
Ребята! Да ведь сундучок предлагает нам оживить сказку!
Давайте вспомним маленький эпизод из сказки «Жихарка».
Ксюша будет сказочницей, а вот…Глеб…будет Жихаркой.
3. Инсценировка эпизода сказки «Жихарка»
Ксюша:
Жилибыли в избушке кот, петух да маленький человечек Жихарка. Кот с петухом на охоту
ходили, а Жихарка домовничивал. Обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал да
пиговаривал:
Глеб:
это простая ложка – котова, это простая ложка – Петина, а эта не простая, точёная, ручка
золочёная, Жихаркина. Никому её не отдам!
Молодцы! Спасибо Ксюше и Глебу.
Ребята, а почему Жихарке так нравилась его ложка? /ответы детей/
Ой, опять сундучок подаёт сигнал!
Посмотритека, маленькая дверца открылась. Да это же сундучок предлагает поиграть!
4.Игра «Волшебный сундучок»
/ложки из пластмассы, металлическая, деревянная/
Ребята, в сундучке чтото есть. Нужно подойти по одному, достать секрет и сесть на своё
место.
Что это у вас? А сейчас нужно сказать полным ответом: из чего сделана ложка и для чего
она нужна.
Ребята, а вы знаете когда появились ложки?
5.История ложки. /ноутбук/
Первые ложки появились около З00лет назад. Ложки для богатых украшали резьбой,
драгоценными камнями, а те, которые победнее,
пользовались ложками дешевыми
деревянными. Народные мастера вырубали из полена баклушу, а из баклушиложку. А позже
начали расписывать росписью./показ/
Сейчас очень много разных ложек: и больших и маленьких, деревянных и металлических.
2А как можно назвать ложки подругому? Что это? (столовые приборы, посуда)
Давайте покажем какая бывает посуда.
7. Физминутка. Упражнение: «Посуда».
ВОТ БОЛЬШОЙ СТЕКЛЯННЫЙ ЧАЙНИК (руки на поясе)1.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ, КАК НАЧАЛЬНИК!
ВОТ ФАРФОРОВЫЕ ЧАШКИ, (руки в стороны)
ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ, БЕДНЯЖКИ.
ВОТ ФАРФОРОВЫЕ БЛЮДЦА (кружиться)
ТОЛЬКО СТУКНИ РАЗОБЬЮТСЯ.
ВОТ СЕРЕБРЯННЫЕ ЛОЖКИ, (руки над головой)
ГОЛОВА НА ТОНКОЙ НОЖКЕ
ВОТ ПЛАСТМАССОВЫЙ ПОДНОС (руки вперед)
ОН ПОСУДУ НАМ ПРИНЕС.
Из сундука раздаётся звук
Чем же сейчас нас порадует сундучок?
Он просит обратить внимание на экран. Взять ложки со стульчиков и составить рассказ.
8.Составление описательного рассказа о ложке / по схеме /
Ребята ,вам понравилось составлять рассказ по картинкамподсказкам?
Из сундука раздаётся звук
Ну, ребята, понравилось сундучку, играть с вами! Что же в нём на этот раз?
/открываю и достаю деревянные ложки/
Вот это фокус?! Для чего же они нужны? /ответы детей/
Оказывается, мы о ложке не всё рассказали. На ложках можно играть, как на
музыкальном инструменте.
Хотите поиграть на ложках? Я думаю, что гости поддержат нас аплодисментами.
9.Игра под музыку «Калинка».
Молодцы! У нас получился оркестр ложкарей.
Давайте положим ложки около сундучка.
Спасибо сундучок тебе за игры.
А я, ребята благодарю вас. Вы так замечательно выполнили задание, отвечали на вопросы,
составляли рассказы и играли на ложках. Спасибо!
Спасибо за внимание.
34