Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Оценка 4.7
Культурные мероприятия
doc
психологическая работа +1
3 кл
30.05.2017
Цель: дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив;
формировать умение жить в нем; раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи».
Универсальные учебные действия:
Познавательные: дать представление о моральных нормах и правилах поведения, о взаимоотношениях в коллективе класса;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения;
Регулятивные: оценивать ситуацию с точки зрения моральных норм и правил поведения, принятых в обществе;
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; эстетического отношения к окружающему миру и самому себе.Занятие внеурочной деятельности. Социальное направление. Курс "Моя малая Родина" Тема занятия: "Какие мы" Целью занятия является дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив;
формировать умение жить в нем; раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи». Занятие проходит в форме деловой игры.
внеурочка Родина Какие мы.doc
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина»
Тема: «Вот мы какие»
Цель: дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив;
формировать умение жить в нем; раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи».
Универсальные учебные действия:
Познавательные: дать представление о моральных нормах и правилах поведения, о взаимоотношениях в коллективе класса;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения;
Регулятивные: оценивать ситуацию с точки зрения моральных норм и правил поведения, принятых в обществе;
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; эстетического
отношения к окружающему миру и самому себе.
Этап занятия
I. Организаци
онный момент
II. Индукция с
выходом на
мотивацию.
Содержание
Настрой на работу
Деятельность учителя
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!
Технологическая карта
1)Вступительное
слово учителя.
Я предлагаю провести занятие в форме
мастерской общения.
Что необходимо для того, чтобы
общение состоялось?
Деятельность учащихся Результат УУД
Учащиеся садятся за
парты, которые
располагаются по кругу в
классной комнате.
Л: выражать
положительное
отношение к процессу
познания
К: аргументировать свою
точку зрения
Доска: карточки с
буквами
ТОВ ЫМ ЕИКАК
2) Формулирование
темы
Попробуйте прочитайте тему
О ком будем говорить?
Кто сможет объяснить, что такое
коллектив?
«Вот мы какие»
О нас, нашем
коллективе, нашем
классе.
III. Работа по теме
занятия.
СЛАЙД 1.
Коллективом называется группа людей,
объединенных общей работой или учебой,
общими интересами или взглядами.
К: высказывать свою
точку зрения. Школьный класс может стать
коллективом. Люди, которые входят в
коллектив, товарищи.
Итак, объединяет учащихся класса все,
что делается вместе, совместными
усилиями.
Можем ли мы полностью назвать тему
нашей мастерской общения?
Дружен ли наш класс? Подумайте, есть
ли деловое сотрудничество в нашем
классе?
1) Оказываете ли вы помощь в учении в
школе и дома?
2) Бывают ли в классе случаи, когда
возникает необходимость в учебной
помощи?
3) Обращался ли ктонибудь из вас за
помощью и помогал ли тот, к кому вы
обращались?
1) Какие хорошие поступки в своих
одноклассниках вы наблюдали? Приведи
примеры.
2) Какие плохие поступки
одноклассников вы видите на перемене
или вне школы?
3) Как вы действуете в этих ситуациях?
4) Проводите ли вы совместно с кемто из
одноклассников свободное время? Чем
занимаетесь?
5) Кого в классе можно назвать
товарищем? Как он проявляет
товарищество?
Показывает движения
1) Осмысление
отношений в классе
Беседа – диалог
Вопросы для беседы
на тему
«Взаимопомощь в
учебе».
Вопросы для беседы
«Взаимопомощь в
самовоспитании».
Физкультминутка
«Давайте все
Высказывания учащихся
Л: анализировать
поступки
одноклассников в
коллективе.
П: дать представление о
моральных нормах и
правилах поведения, о
взаимоотношениях в
коллективе класса
Приводят примеры,
высказывают свое
мнение.
Высказывают свое
мнение, приводят
примеры.
Ответы
Повторяют III. Работа по теме
занятия.
делать, как я!»
1) Практическая
работа
Составление
законов класса.
(работа в группах)
Социоконструкция
Социализация
СЛАЙД 2.
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
А нука, все вместе, все враз.(2 хлопка)
Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
А нука, все вместе, все враз.(2 притопа)
Все делают дружно у нас! (2 притопа)
Давайте все скажем, как я. (Ура)
Давайте все скажем, как я. (Ура!)
А нука, все вместе, все враз. (Ура!)
Все делают дружно у нас! (Ура!)
Как вы думаете, можно ли наш класс
назвать коллективом?
В каждом коллективе должны быть свои
законы (правила), по которым живет
коллектив.
Составим законы для нашего классного
коллектива.
На основе чего мы будем составлять
законы?
(учитель раздает группам конверт с
пословицами)
Почему именно на этой основе?
Задание группам: используя пословицы,
предложите один закон для коллектива,
напишите его на бумажной ленте
крупными буквами и объясните, как вы
это понимаете.
Пословицы:
1 группа: Лучше горькая правда, чем
сладкая ложь.
2 группа: Доброе братство милее
богатства.
В пословицах заключена
народная мудрость.
Работа в группах
(5 групп)
Каждая группа по
очереди предлагает свой
закон, объясняет классу,
прикрепляет на доску.
1) ЗАКОН ПРАВДЫ.
Правда нужна не
только для тебя, но и
окружающим тебя
людям. Будь правдив!
К: формулировать
собственное мнение и
позицию, учитывая
разные мнения.
П: иметь представление о
взаимоотношениях в
коллективе класса
Л: проявлять навыки
делового сотрудничества 3 группа: Где любовь, там и забота.
4 группа: Сам себя не уважаешь, и другие
не будут тебя уважать
5 группа: Кто дрожит — тот и бежит.
Проигрывание
ситуаций.
Теперь нам надо утвердить законы,
чтобы они вступили в силу.
Проиграйте ситуацию: Одному из вас
хочется во время перемены поиграть в
шахматы, а другому в шашки. Как вы
договоритесь?
2) ЗАКОН ДОБРА
Будь добр к ближнему,
и добро вернется к
тебе.
3) ЗАКОН ЗАБОТЫ
Прежде чем требовать
внимания к себе, прояви
его к окружающим
людям. Помни об их
интересах, потребнос
тях, нуждах!
4) ЗАКОН УВАЖЕНИЯ
Хочешь чтобы тебя
уважали, уважай
человеческое досто
инство других.
5) ЗАКОН СМЕЛОСТИ
Вчера ты струсил, но
сегодня ты у нас в
коллективе. Будь смел!
Проводится голосование
Работа в парах.
У доски заслушать
несколько пар, которые
смогли договориться.
Р: оценивать ситуацию с
точки зрения моральных
норм и правил поведения,
принятых в обществе IV.
Диагностическая
методика
изучения
классного
коллектива
V. Подведение
итога. Рефлексия.
«Портретная
галерея нашего
класса»
В этом году вы заканчиваете 4 класс, а
я, ваш учитель, буду учить и воспитывать
детей, совсем не похожих на вас. Но мне
хочется, чтобы вы оставили на память
альбом с вашими портретами, словесны
ми и нарисованными. Попробуйте на
рисовать свой словесный портрет и
нарисовать себя.
Метод
незаконченных
предложений.
СЛАЙД 3
Закончи предложения:
Я узнал ….
Мне понравилось….
Я хочу пожелать себе… и своим
одноклассникам…
Пишут
самохарактеристику и
рисуют автопортрет
Р: самооценка в
составленной
характеристике, на
определение своей роли в
классе.
Ответы учащихся
Р: анализировать свою
деятельность
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Занятие по внеурочной деятельности « Моя малая родина» Тема: «Вот мы какие»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.