Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Оценка 4.9
Работа с родителями
docx
психологическая работа +1
7 кл
01.02.2019
В настоящее время проблема детско-родительских отношений является актуальной. Именно семья является одной из важнейших составляющих государственной политики сохранения здоровья нации. Быть родителем - это трудная жизненная задача. И от сложившихся в семье благоприятных детско-родительских отношений напрямую зависит развитие личности ребенка.
«Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками».docx
Конспект занятия с элементами тренинга
«Основы конструктивных детскородительских взаимоотношений с
подростками»
(в рамках городского родительского собрания «Дети и родители: жизнь в
согласии»)
Подготовили:
педагогпсихолог «МБОУ СОШ №1 им.Созонова Ю.Г.»,
высшей квалификационной категории Уфимцева Н.С.
педагогпсихолог «МБОУ СОШ №4»,
высшей квалификационной категории Решетникова Т.Г.
Цель: формирование компетентности родителей в общении с подростками.
Задачи:
1. Ознакомить родителей с особенностями подросткового возраста и спецификой
протекания возрастных кризисов.
2. Помочь родителям выработать продуктивные способы решения конфликтных
ситуаций.
3. Способствовать формированию гармонизации детскородительских
отношений.
Добрый день, сегодня мы с вами проведем встречу по теме «Способы
Ход занятия:
взаимодействия с подростками».
Говоря о конструктивном взаимодействии с подростком, необходимо
затронуть вопрос о гармонизации детскородительских отношений. Если есть
гармония, значит и эффективно будет строиться отношения в вашей семье.
??? поднимите руки те, кто считает отношения со своим ребенком
гармоничными?
Нас не так много. Поэтому сегодня мы с вами постараемся мобильно, на
практике и демонстрационно проанализируем, как развиваются ваши отношения с ребёнком. И после нашей встречи, мы уверены вы примете решения в каком
направлении вам двигаться. И так начнем с себя.
??? каким вы хотите своего ребенка? (Ответы родителей)
Давай те посмотрим, на сколько совпадают ваши желания и реальность. Мне для
упражнения необходим доброволец и помощник.
«Упражнениеактивизация»
Каким мы часто хотим видеть своего ребенка (особенно подростка)?
(выбирается один доброволец и один помощник, которому выдаются шарфы, платок,
веревка, ремень. Тренер просит помощника, согласно тексту, завязывать платками,
шарфами, лентами и т.д. «каналы воспроизведения»):
Рот – чтобы не ругался и не кричал;
Глаза – чтобы не видели недостойного, не выражали ненависть, неудовольствие и зло,
чтобы не плакали;
Уши – чтобы не слышали лишнего;
Руки – чтобы не дрались;
Ноги – чтобы не пинались, не ходили в плохие компании;
Душу – чтобы не страдала.
После завершения процедуры инсценированные запретов (завязываний), тренер
обращается к участникам с вопросами:
Что может такой человек? Выражать свою мысль? Рот скован!
Наблюдать, выделять прекрасное, откликаться? – снижена возможность реагировать
– глаза закрыты!
Творить прекрасное, обнимать, выражать радость? – руки связаны!
Идти по жизни? (легонько подтолкнуть связанного, попытаться заставить двигаться)
– страх, скованность движений!
Сочувствовать, радоваться, доверяться? – душа «молчит», скована!
После этого упражнения полезно расспросить связанного человека о его чувствах в
ходе выполнения упражнения. Выводы должны сделать родители.
Анализируя выше предложенное упражнение, как вы думаете каким чаще всего
бывает ребёнок?
Упражнение «Портрет человека»
Инструкция: В каждом негативном качестве необходимо найти лежащее в его
основе положительное намерение.
Жестокость, агрессия – умение постоять за себя.
Ложь – умение хранить тайну, нежелание обидеть. Упрямство – настойчивость, умение сказать «нет», достичь цели.
Несдержанность – энергичность, умение выплеснуть энергию.
Лень – накопление энергии, отдых, отказ от завышенных потребностей.
Трусость – желание выглядеть достойно.
Грубость – освобождение от отрицательной энергии, разрядка.
Прогулы – умение находить время на более интересное занятие.
Обида – способность находить отдых от окружающих.
Страх – способность избегать угрожающих ситуаций, объектов.
Какой вывод можно сделать?
За каждым отрицательным поступком всегда стоит положительное намерение,
поэтому для того чтобы разобраться с каждым плохим поступком, необходимо,
прежде всего, понять, для чего человек это делает.
Упражнение «4 угла»
Сколько времени ваш ребенок использует гаджеты:
Красный: не более 2х часов
Желтый: от 3х часов и более
Синий: большую часть времени суток
Зеленый: не владею информацией / затрудняюсь ответить
На сколько вы осведомлены с кем и где проводит ваш ребенок свободное время?
Красный: этот вопрос у меня на контроле
Желтый: затрудняюсь ответить
Синий: у моего ребенка нет свободного времени
Зеленый: знаю круг общения своего ребенка
При возникновении конфликтной ситуации с ребенком, вы?
Красный: не разговариваете «пару» дней
Желтый: лишаете его удовольствий
Синий: «первым» завожу разговор
Зеленый: жду ответной реакции от ребенка
Организован ли ваш ребенок во внеурочное время?
Красный: нет, все время занимают уроки
Желтый: мой ребенок посещает 12 кружка/секции
Синий: мой ребенок посещает 34 кружка/секции, доп. занятия
Зеленый: у ребенка нет желания посещать внеурочную деятельность
Как часто вы организуете совместный досуг со своим ребенком?
Красный: каждую неделю
Желтый: 1 раз в месяц
Синий: не организую
Зеленый: по праздникам
В какое время года у Вас день рождение? Красный: зима
Желтый: весна
Синий: лето
Зеленый: осень
(после распределения родителей по группа проводится следующее упражнение)
Упражнение “Прогноз”
Родителям необходимо действуя по следующему алгоритму “Проблема –
Поиск Вывод” предположить, как может развиться определенное событие в
отношениях “Родитель Ребенок”. Для обсуждения взяты часто встречающиеся
причины конфликтов. В работе возможно использование шестерки слуг “Что?, Кто?,
Как?, Почему?, Где?, Когда?”.
1 ситуация:
Проблема упорство родителя в решении конфликтной ситуации. Поиск групповое
рассуждение (варианты ответов можно записывать на доске). Вывод: ломка прежних
отношений может затянуться на весь подростковый период и принять форму
хронического конфликта. Трудности нарастают, конфликт углубляется.
2 ситуация:
Проблема обилие запретов. Поиск – групповое рассуждение. Вывод: подросток
находит способы обойти их, начинает лгать, приспосабливаться, притворяться.
3 ситуация:
Проблема подросток Вам мстит. Поиск – групповое рассуждение. Выводы: ищите
причину. Может быть, все дело в том, что вы не решили свои собственные взрослые
проблемы (развод и т. д.).
4 ситуация:
Проблема родители видят в подростке ребенка. Поиск – групповое
рассуждение. Вывод: “перестройка” отношений,
конфликтной ситуации.
возможность выхода из
Анализ упражнения:
1. К каким выводам пришли в ходе работы?
2. Предложения каких родителей, по прогнозам и вариантам решения проблемы,
показались вам эффективными?
Упражнение «Копилка идей по укреплению семейных традиций» Все участники пишут на листке бумаги идею, которая по их мнению
способствует укреплению семьи и налаживанию отношений с детьми и опускают ее в
ящик или мешок. Затем по очереди вытаскиваю идею, озвучивают ее и дают анализ
(может ли такая идея оказаться успешной?). Идет обсуждение!
Обратная связь. Заполнение анкеты обратной связи.
Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Занятие с элементами тренинга «Основы конструктивных детско-родительских взаимоотношений с подростками»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.