занятие Тема: «В сказку к Белоснежке»

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 17.07.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные занятия.  Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте, учить применять их в практической деятельности – игре. Развивающая: Закреплять умение определять первый и последний звуки в слове, делить слова на слоги, определяя количество слогов, подбирать слова на заданный звук, слог. Закреплять начальные навыки чтения. Совершенствовать интеллект, ориентировку в пространстве и математическое развитие ( по системе Воскобовича). Воспитательная: Воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.в гости к Белоснежки
Иконка файла материала В гости к белоснежке Презентация.pptx

Панорамная защита организованной учебной деятельности в соответствии с общеобразовательной Типовой программой

Презентация мини- занятия

Сквозная тема : «Здравствуй лето.»
Подтема : «Я- умею сам.»
Тема: «В сказку к Белоснежке»



Білім беру саласы /Образовательная область: «Коммуникация»
Бөлімдері / Разделы: «Обучение грамоте»

Занятие по системе В. Воскобовича 

Мақсаты/Цель:Обобщение и закрепление полученных знаний в течении года.

Задачи:

Образовательная:
В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные занятия.
 Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте, учить применять их в практической деятельности – игре.
Развивающая:
Закреплять умение определять первый и последний звуки в слове, делить слова на слоги, определяя количество слогов, подбирать слова на заданный звук, слог.
Закреплять начальные навыки чтения.
Совершенствовать интеллект, ориентировку в пространстве и математическое развитие ( по системе Воскобовича).
Воспитательная:
Воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.

Оборудование, материалы.
- Колпачки гномов на каждого ребенка, разного цвета.
- изготовленные разноцветные лепестки со слогами для «цветочка».
- раздаточный материал для звукового анализа слов.
- звуковые схемы слов.
- раздаточные планшеты «шнур-затейник» из серии «филькина грамота».
- детские ребусы.
-портфель со школьными принадлежностями.
-слайды для физ.минутки «Алфавит».
- музыка- пение птиц.


I Мотивационно-побудительный:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Круг радости
-Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
1.Организационный момент:
В.:- Ребята! Скажите, пожалуйста, а вы хотите пойти в школу?
- А чему вы хотите там научиться?
- А сказки вы любите?
- Послушайте, я расскажу вам одну историю. Однажды Белоснежка готовила своих гномов к школе, она хотела, чтобы ее гномики тоже были умными, умели читать и писать, но Злой волшебнице это не нравилось, она не хотела, чтоб гномы учились, и заколдовала Белоснежку.
- Давайте расколдуем Белоснежку, вы ведь уже к школе готовы, многому научились. Поможете?
- А чтобы попасть в сказку у меня есть волшебные колпачки гномов, но прежде чем их надеть вы вспомните, и назовите слова, в названиях которых есть 2 слога. ( Дети называют слова и надевают колпачки.)

II Организационно-поисковый:
В.:- Вот мы и оказались в сказке.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои.
В.:- А давайте Белоснежку позовем, покричим, может она нас услышит.
-Скажите сначала из чего состоит наша речь? ( из предложений)
- А предложения? ( из слов)
- А слова? ( из звуков)
-Какие бывают звуки? ( гласные и согласные)
- Сколько гласных звуков?(10)
- Назовите их.
- Сколько согласных букв?(21)
- Какие бывают согласные? ( звонкие, глухие, мягкие, твердые)
- Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным?(Ъ и Ь)
- Какие звуки поются? ( гласные)

2.Упражнения на развитие голоса:
АОИ- сначала тихо, потом громко
ОУА-
- А как мы позовем Белоснежку? (ау)
- Нет, не слышит нас Белоснежка.
-Давайте послушаем пение птиц, может они что знают.
3.Упражнение на расслабление:
 ( Дети сидят на коврике, слушают пение птиц, воспитатель в центре ковра раскладывает лепестки от цветов)
В.: Ребята, посмотрите здесь насекомые рассыпали лепестки, может они знают что-нибудь про Белоснежку. Давайте поможем им собрать цветы.

4Упражнение « Собери цветок»
Ну-ка, погодите.
Муха, бабочка и жук,-
Все ко мне летите!
Сядьте в серединку.
Прежде, чем собрать цветки
Собери-ка лепестки.
Но подумайте хорошо, сидя на тропинке,
Подойдет ли лепесток к этой сердцевинке.
Их не просто подобрать:
Нужно слоги  сосчитать.
Что ж, поможем мы букашкам-
Сами соберем цветки.
( Дети берут по 1 лепестку, определяют количество слогов в слове и выставляют лепесток к соответствующей сердцевине)
В.: Вы надежды оправдали:
Лепестки все подобрали.
У цветочков яркий вид.

В.: Смотрите, у вас нас столах карточки со словами. Вы же скоро идете в школу, а давайте выложим звуковые схемы этих слов: (на ковре воспитатель оставляет цветы, а дети за столами выкладывают звуковые схемы слов) Поллингвальный компонент Shooi-школа Pen-ручка Dtsk-парта. Мектеп-школа қалам-ручка сабақ-урок
5.Упражнение «Составь слово»
РУЧКА  ШКОЛА  АЗБУКА ДОСКА ДОРОГА ЗВОНОК УРОК ПАРТА ПЕНАЛ
РУЧКА- Сколько слогов в этом слове?(Воспитатель помогает наводящими вопросами).
В.: Молодцы! Ребята! Может быть мы Злой Волшебнице подарим цветы, она будет добрее и отпустит Белоснежку.
( дети идут на коврик и замечают там портфель, оставленный воспитателем)
В.: Ребята, смотрите портфель, это, наверное, Злая волшебница нам подарила, но мы же просили отпустить Белоснежку. Да в портфеле еще и школьные принадлежности.
( Воспитатель достает из портфеля предметы: пенал, ластик, погремушка, линейка, игрушка, матрешка, букварь, тетрадь)
Л: Ребята, а все ли эти предметы нужны в школе? ( нет)

 6.Упражнение: «Собери портфель»
(Воспитатель берет по одному предмету и складывает в портфель, дети отвечают на вопрос чего не стало?) ( тетради, пенала, букваря, ластика и т.п.)
В.: Смотрите, здесь еще и листы какие-то и планшеты со шнурочками, что это ребята? (дети отвечают)
В.: Прежде чем выполнить это задание, мы потанцуем.
Включается фонограмма со слайдами

Физминутка «Азбука»
Дети танцуют

7.Упражнение «Составь предложение»
Дети составляют предложение «СКОРО В ШКОЛУ» по схеме на доске с помощью планшетов.
( Из серии «Филькина грамота»по системе В. Воскобовичу)
11 детей с планшетами выходят к доске, составляя предложение:
«скоро в школу»
Остальные дети отгадывают ребусы.
Далее предлагаю предложение «скоро в школу» произнести повествовательно (. ), вопросительно ( ? ), восклицательно ( ! )

III Рефлексивно - коррегирующий:
В.: Ой, ребята, слышите, кто-то стучится.
( Дети откликаются на стук, а в это время заходит Белоснежка
и садится на стул- спит).
В.: А вот и Белоснежка!
Б.: Здравствуйте, мои гномики! Как же долго я спала.
В.: Нет, ты не спала, тебя заколдовала злая волшебница, и это не твои гномы, это дети из д/с «Ботагоз.
Раз, два, три, колпачки сними!
Наши дети скоро идут в школу и своими знаниями мы победили волшебницу, а еще мы подарили ей цветы и она стала добрее.
Б.: Спасибо, Вам ребята! Вы спасли меня от злой волшебницы. Вы такие умные, ведь вам скоро в школу! Ну а мне пора идти и учить своих гномов, а на прощание я дарю вам песенку.
До свидания, ребята!



 

Звучит песня «Учат в школе»

Ожидаемый результат:

Воспроизводит:
закрепляет полученные знания в течении года.

Понимает:
Навык работы в команде; начальные навыки чтения.

Применяет:
Умения и навыки в практической деятельности -игре.

Посмотрите также