Давайте представим такую ситуацию: Вы пришли из школы домой. На улице грязь.
- Что вы должны будете сделать? (Снять обувь и переодеться).
- Хорошо, вы переобулись и переоделись, а дома вас ждёт работа. В какой последовательности нужно выполнять эту работу?
- Что вы будете чистить в первую очередь, обувь или школьный костюм? (Вначале школьный костюм, так как он чище обуви).
Занятие «Умелые руки»
Цели:
1. Учить детей выполнять работу по самообслуживанию в определённом
порядке.
2. Развивать и корректировать санитарно-гигиенические и трудовые
навыки.
3. Воспитывать культуру труда, радость от выполненной работы,
вырабатывать потребность и необходимость выполнять работу по
самообслуживанию для полноценной социальной и биологической
жизнедеятельности.
Ход занятия.
1. 1. Организационный момент и сообщение темы занятия.
Игра: «Четвёртый лишний».
- Ребята, обратите внимание на доску, перед вами ряд предметов,
внимательно посмотрите, какой из них лишний и почему? (лишний стул, т.к.
он относится к мебели, а остальные орудия труда.)
- Сегодня у нас будет интересное занятие, а какая тема нашего занятия, вы
узнаете сами, когда выполните данное задание. На доске выложено два ряда
геометрических фигур. Вам сейчас нужно выложить буквы в той
последовательности, что и в верхнем ряду.
- Кто ребята пойдёт и выполнит задание? А остальные будьте
внимательны, если он ошибётся, то вам нужно будет его исправить.
- Итак, прочитай, что у тебя получилось? (Умелые руки).
- А какие руки называют умелыми? (ответы детей).
- Все ответы верны. Всё, что вокруг вас, всё сделано руками человека.
- А что в нашем классе сделано руками человека?
- Сегодня на занятии мы посмотрим умелые ли ваши руки? Ведь впереди у
вас длинная жизнь, и уже сейчас вы должны многому научиться.
- Занятие пройдёт в несколько этапов, где вы покажете, чему вы
научились, за то время, что здесь обучаетесь, чему возможно научились и
дома.
2. Основной момент.
- Давайте представим такую ситуацию: Вы пришли из школы домой. На
улице грязь.
- Что вы должны будете сделать? (Снять обувь и переодеться).- Хорошо, вы переобулись и переоделись, а дома вас ждёт работа. В
какой последовательности нужно выполнять эту работу?
- Что вы будете чистить в первую очередь, обувь или школьный костюм?
(Вначале школьный костюм, так как он чище обуви).
- Что будете делать в первую очередь, ухаживать за цветами или убирать
полы? (Вначале занимаются цветами, а потом – полами.)
- Мыть полы, гладить бельё? (Гладим бельё после того, как вымоем
полы). С трудом
мы очень дружим, ведь это нам знакомо, Сейчас мы вам
покажем, как помогаем дома.
- Работы много вокруг, только должно быть желание выполнить эту работу.
Давайте споём песню: «Всегда найдётся дело для умелых рук».
- Сегодня я заглянула в шкаф, и увидела там брюки, посмотрите
внимательно, вам нравятся эти брюки, всё ли с ними в порядке? (Сложены не
по стрелочкам, грязные пятна).
- Хорошо, а по чему они должны быть сложены по стрелочкам?
- А давайте теперь приведём их в порядок. Сейчас Валера нам покажет, как
он будет чистить брюки.
- Итак, переходим к первому этапу: «Чистка брюк».
- Валера, что ты будешь использовать при чистке брюк?
- Молодец Валера ты хорошо справился с работой, теперь мы можем их
вешать в шкаф.
- Ребята, перед вами изображена последовательность чистки обуви, но эта
последовательность нарушена. Найдите ошибку и исправьте её?
- Переходим ко второму этапу «Чистка обуви».
- А теперь Витя покажет, как он ухаживает за своей обувью?
- Ребята, Витя соблюдал последовательность чистки обуви? Молодец
садись на место, вот так все должны ухаживать за своей обувью.
- Послушайте стихотворение: « Если был бы я девчонкой».
- Ребята, а обязательно нужно быть девчонкой, чтобы постирать, пол
подмести, вымыть посуду? ( Это должны уметь и мальчики).Детям раздаются
карточки, где написаны этапы последователь-ности действий стирки.
- Посмотрите внимательно на карточки, здесь написаны этапы
последовательности действий стирки. Вам нужно выложить их
последовательно.
- Переходим ко второму этапу: «Стирка».- Кто выйдет, и расскажет последовательность действий стирки на доске?
Чтение стихотворения.
Я одна у мамы дочь, как же маме не помочь,
Мыло пенится в корыте, я стираю, посмотрите.
- Женя нам покажет, как нужно правильно стирать?
- Что тебе понадобится, для стирки?
- Хорошо, приступай к работе.
- Ребята, Женя соблюдала все этаны стирки? Молодец Женя, справилась с
заданием.
- А теперь послушайте частушки в исполнении двух подружек.
- Ребята, посмотрите, сколько в классе у нас цветов, которые радуют наш
глаз. Давайте вспомним их названия. Молодцы помните названия. А какую
пользу приносят нам цветы? Для чего нужно за ними ухаживать? (Очищают
воздух, и радуют глаз).
- Совершенно верно, цветы это очень полезные растения. Они приносят
большую пользу для человека, есть цветы, например папоротник, его нужно
ставить в комнате, где много электро-приборов, т.к. он поглощает радиацию.
Алоэ - лечит. Алаказия - служит барометром, к осадкам, на листьях этого
растения выделяются капельки воды. Хлорофитум – нужно ставить на кухню
т.к. он поглощает испарения после приготовления пищи. Переходим к
третьему этапу: «Уход за комнатными растениями».
- А расскажет нам, как ухаживать за цветами, Женя.
- Женя, назови, что тебе понадобится для этого? (Мокрая тряпочка, стека,
ножницы, опрыскиватель).
- А почему стека деревянная? (Чтобы не поранить корни).
- Хорошо Женя, приступай к работе. А все внимательно следят за работой.
- Молодец Женя, твои руки можно назвать умелыми!
- Переходим к четвёртому этапу: « Ремонт одежды».
- Какую одежду, можете отремонтировать вы? (К рубашке, пришить
пуговицу, зашить рукав). А для чего вы пришиваете пуговицу? (Чтобы
прослужила долгое время).
- Совершенно верно.
- Давайте вспомним технику безопасности при шитье. (Выпрямить спинку,
аккуратно держать иголочку, не тыкать ею в соседа, не брать её в рот).
- Я вам раздала кусочек ткани и пуговицу. Пуговица с двумя отверстиями,
поэтому будет два прокола. (Прокалываем ткань, петелька сверху, затемделаем следующий прокол снизу вверх, надеваем пуговицу на иголку, и в тот
же прокол, продолжаем шить).
- Вспомнили, приступаем к работе.
- Пока вы пришивали пуговицу, я прошла и посмотрела, как вы выполняли
работу. Все молодцы справились с заданием, но я хочу отметить несколько
работ, приведу в пример работы Миши, Жени, Вити.
- Обратите внимание, как аккуратно пришита пуговица, в меру затянута
нить, чтобы удобней было застёгивать. Нужно вовремя замечать неполадки в
ваших вещах, их обязательно их исправлять.
- Молодцы ребята, ваши руки вполне можно назвать умелыми.
- А теперь посмотрите сценку.
- Ребята, о чем эта сценка?
- Правильно, не надо стыдиться никакой работы, ведь работа красит
человека.
- Переходим к последнему этапу: «Подметание пола».
- Сейчас проведём конкурс на сноровку. Кто быстрее сметёт веником мусор
на совок? (Мусором являются мелко нарезанные клочки бумаги).
- Молодцы ребята. Вы показали, что вы не просто трудолюбивые, но и
ловкие. Ведь любое поручение нужно выполнять не просто качественно, но и
уложиться во времени.
- А теперь поиграем в рифмы. Я буду читать стихи, а вы их заканчивать.
1. Я люблю трудиться, не люблю лениться, Сам умею ровно, гладко,
застелить свою….(кроватку)
2. Помогать я маме буду, сам с ней вымою …(посуду)
3. Нашей маленькой Алинке, рисовать люблю…(картинки).
- Давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о труде?
- А теперь такое задание: «Составь пословицу».
- На доске написано начало пословицы, а вы должны найти конец.
- Кто выйдет и составит?
- А теперь прочтите первую пословицу: «Умелые руки – не знают скуки».
- Действительно, сегодня на занятии, ваши руки не знали скуки.
Итог:
- Молодцы, потрудились вы на славу, получайте же награды.- Сапожная мастерская дарит губку для обуви, химчистка – щётку для
одежды, прачечная – мыло, цветовод – распылитель для воды, швейная
мастерская – нитки.
- Молодцы ребята, спасибо за занятие, можете быть свободны.