Тема: « Овощи и фрукты»
Цель: 1. Умение классифицировать предметы по существенным признакам.
2. Деление слов на слоги.
3. Составить рассказ из 3-4 предложений по теме « Наш сад »
Оборудование:
1. набор картинок с овощами.
2. набор букв : А, Р, Б, У, З.
3. дидактическая игра « ОВОЩИ и ФРУКТЫ»
овощи и фрукты.docx
Тема: « Овощи и фрукты»
Цель: 1. Умение классифицировать предметы по существенным признакам.
2. Деление слов на слоги.
3. Составить рассказ из 3-4 предложений по теме « Наш сад »
Оборудование:
1. набор картинок с овощами.
2. набор букв : А, Р, Б, У, З.
3. дидактическая игра « ОВОЩИ и ФРУКТЫ» ( см. синюю папку)
ХОД занятия:
1).Организующий момент. Здравствуйте, ребята! Я рада снова встретиться с
вами. А вы ждали этого дня?? Что вам понравилось на прошлом занятии? ( ответы
ребят о своих впечатлениях. ) Для начала давайте вспомним как всех нас зовут и
познакомимся с теми кто сегодня пришел к нам в первый раз.
Игра « Снежный ком» ( сначала выходят девочки, потом мальчики)
ВСПОМНИМ ШКОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА,
2). Отгадываем загадки по теме « Огород и сад» :
1. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. ( МОРКОВЬ)
2.Уродилась я на славу ,
голова бела, кудрява .
Кто любит щи ,
Меня ищи… ( КАПУСТА)
Или… про кого говорят : « семь одежек и все без застёжек .»
3. Яркий , сладкий , налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из жаркой Африки. ( АПЕЛЬСИН)
4. Круглое , румяное,
Я расту на ветке: Любят меня взрослые и
Маленькие детки. ( ЯБЛОКО)
5.На сучках висят шары ,
Посинели от жары. (СЛИВЫ)
6. Снаружи красная,
внутри белая
На голове хохолок ,
Как зелёненький лесок. ( РЕДИСКА)
НА ДОСКЕ ПО МЕРЕ ОТГАДЫВАНИЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ КАРТИНКИ
3). На какие группы можно разделить эти отгадки??
( ОВОЩИ и ФРУКТЫ)
ФИЗМИНУТКА: Я буду называть фрукты и овощи. Если вы услышите фрукт -
приседаете, если овощ - стоя хлопните в ладоши. Капуста, абрикос, кабачок, тыква,
слива, яблоко, огурец, картофель, вишня, персик, горох, груша.
Назовите, по каким признакам объединились слова.
ОТВЕТ : овощи растут на грядках, а фрукты на деревьях.
Любое слово можно записать схематически. Вот так: ____________
4). Деление слов на слоги:
Давайте попробуем разделить эти слова на слоги. Хлопаем в ладоши
Мор – ковь ( мор – ков – кА), , кА – пус – та, ре – дис – кА , а – пель – син,
Яб – ло – ко, сли – ва.
Посмотри на картинки. Назови предметы, которые ты видишь. Разукрасьте те
продукты, из которых мама варит компот.
штриховка Доктор Айболит советует всем кушать много фруктов и овощей. Тогда вы
будете здоровыми и сильными.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Кушать надо
Овощи и фрукты,
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
5) На доске набор букв: р, б, а, з, у
- Назовите их
- попробуйте составить из них слово
Итог занятия: - Про что говорили на занятии?
Занятие в школе будущего первоклассника
Занятие в школе будущего первоклассника
Занятие в школе будущего первоклассника
Занятие в школе будущего первоклассника
Занятие в школе будущего первоклассника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.