Данное занятие внеурочной деятельности "Это мои привычки!?..." поможет классным руководителям без особых затрат провести мероприятие, которое направлено на формирование у учеников положительных привычек, заставит их задуматься о том какие вредные привычки есть у него самого, а так же мероприятие направлено на формирование основ здоровьесбережения. Так как одним из основных требований по ФГОС является наличие портфолио у обучающихся, по приложение, заполненное учеником во время занятия сможет пополнить его папку достижений.
«Это мои привычки?!...»
«Это мои привычки?!...»
Цель:
учить анализировать свои привычки;
развивать мышление, коммуникативные функции;
воспитывать стремление к сохранению и укреплению собственного
здоровья.
Оборудование:
ситуации для обсуждения, анкета (на каждого
воспитанника), ручки, карандаши, карточки с заданиями.
Ход занятия.
I Организационный момент.
1)Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
Ребята, у вас на партах лежат карточки.
О
У
В
У
П
И
О
К
У
О
Ы
О
Р
У
Ч
А
Что записано на карточках? (на карточках записаны буквы).
Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв
сложить и прочитать слово.
Какое слово у вас получилось? (слово «привычка»).
Просмотр мультфильма «Сестричкипривычки»
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF
%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%BA
%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C
%D1%82%D0%B8%D0%BA&path=wizard&parentreqid=1490974563651291
1294389512829766733612940man11165&noreask=1
О каких привычках идет речь? (озорство, непослушание, капризы,
желание все делать по своему). Как можно их назвать одним словом? (вредные)
Вот о них то мы с вами и поговорим. Запишите, пожалуйста на листочке
тему занятия («Вредные привычки»)
II Изложение нового материала.
2) Работа с карточкой.
1. Прочитайте список привычек.
2. Выберите из списка полезные привычки и поставьте «+», а вредные «», а
если не знаете, какая это привычка поставьте «?».
1 спать с открытой форточкой 2 обманывать
3 – умываться 4 чистить зубы
5 грызть ногти 6 сутулиться
7 класть вещи на место 8 выполнять домашнее
задание
9 делать ежедневно зарядку 10 ябедничать
11 пропускать уроки 12 говорить правду
13 – лечиться 14 читать лёжа
15 мыть за собой посуду 16 драться
17 – конфликтовать 18 ковырять в носу
Значит привычки бывают полезными и вредными.
А могут ли привычки оказать влияние на здоровье человека? 5,6,14,18
Привычки, наносящие вред здоровью называются вредными. Иногда человек
совсем не задумывается над тем, читать лежа – это вредная привычка,
которая наносит серьезный вред здоровью.
А еще какие есть привычки, наносящие колосальный вред здоровью?
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление табака,
алкоголя, наркотиков. Под воздействием табакокурения, алкоголя и
наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок),
головной мозг, снижается работоспособность человека, ослабевает зрение,
слух, память. Возьмите 2 листочка бумаги – это легкие, а если человек курит для
сравнения, как вы думаете будет выглядеть его легкое? ( смять листочек)
Меняется и поведение людей, они становятся неуправляемыми и
способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни
окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают
стремиться к цели, их не интересует окружающий мир. Последствия, которые
наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не
может справиться с ними сам, и в результате погибает.
А если посмотреть на привычки 2,10,11,12,17. В чем их вред?
Как вы думаете, с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который
имеет вредные или полезные привычки?
И правду говорят, мы вокруг всегда все подмечаем, видим, что не так с
другими людьми? Проверим насколько вы наблюдательны?
Выполните задание 3.
А что означает слово «привычка»? Привычка – поведение, образ действий,
склонность, ставшими для когонибудь в жизни обычными, постоянными. То
есть привычка – это то, что мы делаем постоянно. Вредными эти привычки
называются еще и потому, что от них, очень трудно отказаться, так как они
постепенно становятся необходимыми человеку.
Скажите, а раз мы делаем это постоянно можно ли от привычки избавиться?
Можно какнибудь приобрести другую привычку? (не грызть ногти, а
например, кушать больше фруктов, не сидеть постоянно в интернете, а
систематически читать различные произведения)?
Что для этого необходимо сделать? Нужна сила воли, нужно следить
за собой…
III Итог занятия.
1) Существуют разные привычки: полезные и вредные.
2) Хорошие привычки можно в себе развивать.
3) Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.4) Не иметь вредной привычки помогает сила воли.
Итак, какой вывод можем сделать? Привычки есть у каждого. Они
разные плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни
привычки со временем проходят, другие появляются, третьи –
остаются с человеком на всю жизнь. Особенностью каждого
человека является способность привыкать к какимлибо действиям
и ощущениям. Давайте будем растить в себе только полезные
привычки и убивать вредные.
Выполните задание №4.
Листочек с заполненным заданием положим в портфолио.
Приложение смотри нижеТема занятия: _________________________________________________
Задание №1. Вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложите слово.
Фамилия Имя ________________________________
О
У
В
У
П
И
О
К
У
О
Ы
О
Р
У
Ч
А
Запишите его:
__________________________
Задание №2.
1.
привычек.
Прочитайте список
2.
Выберите из списка вредные и обведите их номер в кружок:
1 спать с открытой форточкой 2 обманывать
3 – умываться 4 чистить зубы
5 грызть ногти 6 сутулиться
7 класть вещи на место 8 выполнять домашнее задание
9 делать ежедневно зарядку 10 ябедничать
11 пропускать уроки 12 говорить правду
13 – лечиться 14 читать лёжа
15 мыть за собой посуду 16 драться
17 – конфликтовать 18 ковырять в носу
Задание №3. Заполните таблицу.
Запишите в столбик привычки, которые
есть у тебя.
Запиши в столбик привычки, которые есть
у твоих одноклассников (фамилии и
имена не указывать)
Задание №4. Хотел бы ты избавиться от некоторых привычек? От каких и почему?
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________Что для этого будешь делать? _______________________________________________________
_________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________