Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Оценка 5
Мероприятия
docx
естествознание +1
Взрослым
21.02.2018
Создать у детей положительный настрой на занятия в Центре, вызвать у них интерес и стремление овладеть практическими навыками, необходимых в повседневной жизни.
Данный урок является первым по специальности «Младшая сестра милосердия» первого года обучения. Эта тема очень легко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. В своей деятельности я старалась применить различные формы организации учебной деятельности обучающихся, в том числе и групповые
Занятие_Введение в образовательную программу_Скрипцова_ФЦДО.docx
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия».
Урок «Если ты оказался вдруг…»
Цель создать у детей положительный настрой на занятия в Центре, вызвать у них интерес и
стремление овладеть практическими навыками, необходимых в повседневной жизни.
Задачи:
обучающая: знакомство с основами медицинской специальности «Младшая сестра
милосердия», актуализация знаний первой помощи и умений применять их в практической
деятельности;
развивающая: развитие логики мышления в решении ситуационных задач из повседневной
жизни;
воспитывающая: воспитание милосердия, чувства сострадания и других качеств личности,
необходимых для профессиональной деятельности медицинского работника.
Форма обучения: занятие – практикум,
Метод обучения: моделирование ситуационных задач.
Формы учебной работы обучающихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: бинты, тонометры, фонендоскопы, ножницы, тренажёр СЛР, смайлики
«светофор», набор продуктов питания, раздаточный материал «Основные правила ухода за
зубами».
Использованная литература:
1. А.Р.Вандышев «Медицина катастроф», Феникс, Ростов на –Дону, 2002.
2. М.А.Морозов «Хирургия», Питер, СПб, 2000.
3. http://schoolcollection.edu.ru
4. http
5. http
6. http
7. www.nmed.ru
8. http://krym.sarov.info/
9. http://ru.wikipedia.org/
. yandex
: //images
: //www
. vitamin
: // ru . wikipedia
/ oduvanchik.htm
. ru /
. ru
. org
Ход урока:
Приветствие. Организационный момент.
Я рада нашей встрече! Здравствуйте! А вы друг другу сегодня пожелали здоровья?
Пожелать его никогда не поздно.
(подхожу к первому, пожимаю руку, произнося: «Здоровья тебе!», а тот передаёт
так же другому и так по цепочке…)
Сегодня на нашем занятии будем рассматривать различные ситуации из жизни, прошу вас,
друзья, делать самооценку:
Красный – знаю
Жёлтый – могу
Зелёный – знаю и могу
Вступительное слово о медицинских профессиях. Известно немало профессий, которые помогают людям оберегать и поддерживать своё
здоровье. Какие это профессии? (ответы детей)
Верно. На своих занятиях в Центре дополнительного образования я знакомлю с одной из
них, а вот какой угадайте:
Кто всегда с бинтом и ватой?
В белом глаженом халате?
Знает – что? Куда? Зачем?
Как лечить? Кого? И чем?
Кто всегда готов с утра?
Медицинская сестра.
Правильно! Да, и медсестра – это главный помощник любого врача.
«Общие вопросы деятельности младшей сестры милосердия»
Еще древние говорили: «Дороже жизни ничего нет, так как в ней есть «Всё»…»
Нередко сохранение здоровья, а иногда и жизни оказывается зависимым от знания
простейших правил оказания первой медицинской помощи и от способности быстро
сориентироваться и принять единственно правильное решение.
И если вы попадёте в такую ситуацию или станете ее невольным свидетелем, не
паникуйте — ваша своевременная и правильно оказанная помощь может спасти здоровье и даже
жизнь.
Ребята! Говорят, жизнь — это дыхание, « ибо пока в теле пребывает дыхание, до той
поры пребывает жизнь!». Проверим?
Задержите, пожалуйста, дыхание кто насколько может.
Вот видите, как трудно без воздуха, а человек в бессознательном состоянии не может
контролировать этот процесс, и ему нужна экстренная, посторонняя помощь. В момент
остановки дыхания, как правило, останавливается и сердечная деятельность.
С момента остановки дыхания и сердечной деятельности у нас есть всего лишь 57 минут
для принятия решения и оказания помощи, поэтому обнаружив человека в таком состоянии,
нужно не теряя ни минуты приступить к реанимационным мероприятиям.
А кто знает, что относится к простейшим реанимационным мероприятиям (правильно –
непрямой массаж и искусственное дыхание или ИВЛ)
Ролевая игра. Работа в группах (парах).
«Первая медицинская помощь»
Ситуация 1 Я прошу пройти к нашему пострадавшему двух учеников (называю имена) и
провести непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких? А я вам помогу.
(комментарии)
«Уход за больным»
Ситуация 2
. Одной из причин остановки дыхания и сердечной деятельности – нарушение
давления в сосудах, поэтому необходимо контролировать артериальное давление и уметь его
измерять.
Давайте проконтролируем артериальное давление справа сидящему. Внимательно
наблюдаем и делаем так, как это делаю я……
При спуске воздуха, обращаем внимание на цифры манометра, услышав первый и
последний сердечный стук. При полной тишине начинаем работать.
Ситуация 3. Нет такого человека, который бы не падал или сильно не ударялся.
Вспоминаем, ударили локоть….. Прижали его к себе и не отнимаем ладонь, пока не утихнет
боль.
Чтобы уменьшить отёк и гематому, необходима фиксирующая повязка. Я вас научу, как её
делать. Для этого, все ребята, сидящие около прохода, становятся пострадавшими, а остальные – медработниками. Нам понадобятся бинт и ножницы. Работаем вновь в парах. Внимательно
наблюдаем и делаем так, как это делаю я……
Все готовы?
(комментирую последовательность)
Очень хорошо!
Предупредить ребят, чтобы повязку сняли самостоятельно
Ситуация 4. На перемене, сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовал при
этом острую боль в ноге. Встать не может.
Ваши действия…
В какую службу помощи можете обратиться? …..
Назовите номер телефона.
«Санитария и гигиена»
Прислушайтесь. Где вы слышали эти звуки? А какие чувства они вызывают?
Стоматолога не боятся лишь те, кто выполняет правила по уходу за зубами. А вы их знаете?
Проверим.
Давайте восстановим потерянные слова из основных правил ухода за зубами. Читаем по
очереди.
Основные правила ухода за зубами:
1. Чистить зубы щеткой с _________щетиной;
2. Для чистки зубов использовать пасты, содержащие _____;
3. Чистить зубы ___ раза в день;
4. Чистить зубы следует не менее ____ минут;
5. Менять щетку не реже ____ раз в год;
6. После чистки зубов делать ______ десен вращательными движениями;
7. Использовать после еды _________;
8. Полоскать рот после ______;
9. Больше употреблять сырые _____и_____;
10. Меньше употреблять ________;
11. Не грызть ________предметы;
12. Не есть попеременно _______ и ______;
13. Показывать зубы врачустоматологу ___ раза в год;
14. Жевательную резинку жевать _____ минут после еды.
Народная мудрость гласит: «Береги рубашку снову, а здоровье – смолоду».
Расскажите, как вы сохраняете и укрепляете своё здоровье……
Совершенно верно, нужно правильно организовать свою жизнь режим, питание, отдых.
Провожу физкультминутку
Для нас, живущих в северных районах, необходимо включать в свой рацион питания
витамины, укрепляющий организм. Назовите витамины, которые содержаться в этих продуктах.
(показываю продукты)
«Частная патология»
Поддерживают здоровье не только витамины, но и дары природы. О чём это я?
Не огонь,
А жжется.(Крапива) Крапива обладает, укрепляющим, кровоостанавливающим, кровотворящим действием.
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка. (Одуванчик)
Одуванчик содержит большое количество биологически активных веществ, особенно
велико их содержание в молодых растениях.
Путник часто ранит ноги
Вот и лекарь у дороги. (Подорожник)
Обладает ранозаживляющим и антисептическим действием
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.(Ромашка)
Применяется при заболеваниях органов дыхания, желудочнокишечного тракта, для
полоскания, купания новорожденных
Сидит на палочке в красной рубашке
Брюшко сыто камешками набито (Шиповник)
Шиповник является признанным лидером по содержанию аскорбиновой кислоты
«Проектирование».
Если возник интерес к теме сохранения и укрепления здоровья, вы можете получить больше
информации, обратившись к интернет – ресурсам (на слайде).
. ru /
. ru
. org
: //images
. yandex
: //www
. vitamin
: // ru . wikipedia
1. http://schoolcollection.edu.ru
2. http
3. http
4. http
5. www.nmed.ru
6. http://krym.sarov.info/
7. http://ru.wikipedia.org/
Результатом такой заинтересованности может стать исследовательская работа, как проект
/ oduvanchik.htm
«Фитобар», занявший первое место на научнопрактической конференции молодых
исследователей Севера «Шаг в будущее».
Подведение итогов.
Итак, ребята Чему вы научились, что нового вы узнали на занятии?...
У кого больше «красных» оценок?
«жёлтых»?
«зелёных»?
... А что узнать и чему научиться вы ещё хотите?
(прогноз на будущую встречу)
Какую бы вы профессию не выбрали, а знания и умения, полученные и
продемонстрированные сейчас, пригодятся вам в жизни.
«Младшая сестра милосердия»
В наше время без добра и милосердия мир стал бы жестоким, злым. Закон добра звучит:
«Будь добр к людям и добро вернётся к тебе». Именно этими качествами должен обладать
каждый медицинский работник.
Всем своим ученикам я говорю
Не страшась ветров разлуки
Вперёд в грядущее шагните.
Взгляни в глаза тому, кто рядом. Ты человек, и этим ценен.
Мы все в ответе друг за друга!
И этот принцип не изменен!
Я благодарна всем, спасибо за работу, до свидания.
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра милосердия». Урок «Если ты оказался вдруг…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.