В этой работе разработаны игры, упражнения на развитие связей правильного питания, физического развития, интеллектуального развития с желанием вести здоровый образ жизни, окружающей среды, через опытные исследования; с желанием содержать своё тело в чистоте. Дети смогли самостоятельно в игре доказать самим себе.Проект о правильном питании
ИЗ ЧЕГО ЖЕ НАША КАШЕЧКА.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 – Центр развития ребёнка» города Бийска
Проект:
«Из чего же наша, кашечка?»
РАЗРАБОТАЛА
Воспитатель 1 категории
Шепелеленко Л.Г.
МБДОУ «Д\ С №47» – ЦРР Бийск
Содержание
1.Проект «Пропаганда здорового питания среди детей и родителей».
1.1.Актуальность
1.2.Участники проекта
1.3.Сроки реализации
1.4.Цель проекта
1.5.Задачи
Гипотеза
1.6.Методы и приемы:
1.7.Проблема
1.8.Ресурсы и условия, необходимые для реализации проекта
1.9.Основная авторская идея
1.10. 1.11.Ведущие принципы:
1.12.Новизна
1.13. Значимость
1.14. Содержание работы
1.15.Ожидаемый результат
2.Приложение
2.1.ООД, Д\игра,
2.2.Фотографии детей при совместной деятельности Тип проекта: познавательный
Продолжительность: 2017 2018г.г.
Возраст детей: подготовительная группа
Участники проекта: дети, воспитатели, родители
Формы реализации проекта: занятия, беседы, игры, сотрудничество с родителями.
Цель:
Формирование у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоению
навыков правильного питания, как составной части здорового образа.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать знания о полезности каши, уточнить знания о процессе
приготовления каш; дать детям понятие, что разнообразные каши должны являться
ежедневными продуктами питания;
Развивающие:
обогатить познавательный опыт детей, развивать у детей любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать у детей осознанное отношение к своему питанию.
Актуальность.
С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того
мира, который его окружает. Всем хорошо известно, что дошколят называют
«любознайками и почемучками».
Одной из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста, ведущим
фактором благоприятного развития является забота о здоровье, создании
комфортных условий жизни, соответствующих гигиеническим и медико
педагогическим рекомендациям, в том числе и формированию основ культуры
питания.
Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми. Но как этого
добиться? Необходимость формирования ценностей здорового образа жизни
продиктовано экологической и социальной ситуацией, ухудшением состояния
здоровья детей. Важно побудить ребенка задуматься о работе своего организма.
Выработать определенные навыки правильного потребления пищи с раннего
возраста и сформировать предпосылки оптимального здорового питания в течение
всей жизни Методы и приемы: практические, словесные, наглядные.
Демонстрация ситуаций, несущих опасность для здоровья ребенка.
1.Беседы
2.Дидактические игры
3.Сюжетно — ролевые игры, развлечения
4.Моделирование ситуаций
5.Консультации
6. Наблюдения
7.Организация выставок, конкурсов.
8.Сбор фотоматериалов
9.Рассматривание иллюстраций.
4.Личный пример взрослых.
Наиболее важно соблюдение принципов.
Регулярность – то есть режим питания.
Уже в дошкольном возрасте можно научить, ребенка самостоятельно определять по
часам время основных приемов пищи. Питание по часам важно в любом возрасте, но
ее значение особенно велико для детей 37 лет, так как происходит активный рост и
созревание организма. У ребенка должно быть сформирование представление о том,
что ежедневная еда – это обязательно завтра, обед, полдник и ужин.
Разнообразие – задача педагогов и родителей сформировать разнообразный
вкусовой кругозор, чтобы ему нравились разные продукты и блюда. Надо помочь
понять, что вкусная, не всегда полезная еда.
Адекватность – это восполнение энерго затрат организма. У детей необходимо
сформировать представление о том, какое количество пищи достаточно,
недостаточно и избыточно.
Безопасность – безопасность питания обеспечивают 3 условия – это соблюдение
правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное
обращение с незнакомыми продуктами. Ребенку необходимо знать, если есть
сомнения в свежести продуктов, то есть его нельзя. Такое же отношение
необходимо сформировать и к незнакомым продуктам, так как новые незнакомые
для нашей культуры питания продукты могут содержать опасные для здоровья
аллергены. А знакомство с незнакомыми продуктами должно только в присутствии
взрослого.
Удовольствие – прием пищи должен проходить в теплой, уютной атмосфере, за
красиво сервированным столом. Во время приема пищи необходимо обратить
внимание на то, как пища вкусно приготовлена, насколько она разнообразна,
обсудить достоинства блюд. Научить детей описывать блюдо по запаху, вкусу и
внешнему виду.
Система работы с детьми предполагает различные формы формирования
представлений о правильном питании. Основными формами работы являются
занятия, игры, досуги, развлечения. Таким образом, мы вместе с детьми, родителями в данном проекте попытались
разобраться во всем, что касается правильного питания и особое внимание обратили
на белки и углеводы.
Ресурсы и условия, необходимые для реализации проекта
На сегодняшний день профилактически оздоровительная работа в учреждении
является равнозначной образовательновоспитательной, а в ряде случаев
доминирует, когда дело касается детей с устойчивыми нарушениями здоровья. К
этому обязывает статус детского сада и состояние здоровья воспитанников.
Согласно результатам обследования, процент абсолютно здоровых детей не высок.
Большая часть детей составляет 2 группу здоровья, то есть хоть и незначительные,
но имеют уже отклонения в здоровье. Достаточная часть детей относится к 3группе
здоровья, то есть это дети, имеющие значительные отклонения в здоровье.
Авторская идея: Практически все родители сталкиваются с проблемами в
организации питания детей: нежелание ребёнка есть горячий завтрак – кашу,
привычка есть в сухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу.
Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям
о важности питания.
Проблема: Многие родители недостаточно хорошо владеют знаниями в области
питания. Наши родители не имеют ни малейшего представления о диетическом
питании Незаинтересованность родителей в организации правильного питания
детей.
Предварительная работа:
Обработка результатов анкетирования
Анкетирование детей с целью получения информации о знаниях белков и
углеводов. Уточнение любимых каш и мясных изделий детей.
Беседы: «Представления детей о полезных продуктах, витаминах, их значении для
жизни человека.
Фаза
Проектирование
Цель:
способствовать
развитию интереса
к теме проекта,
как необходимо
ухаживать за
овощами для
получения
Содержание работы
Этапы проекта Деятельность
педагога
вхождение в
проблему,
принятие
задач,
пробуждение
у детей
интереса к
теме проекта,
Деятельность
детей
Где можем это
узнать?
Спросить у
взрослых
В энциклопедии
Работа с
родителями
Подготовить
информацию о
конкретном
злаковом
растении с
красочной
иллюстрацией.
заготовили
семена овса. хорошего урожая?
Проведение
анкетирования
родителей с целью
получения
информации об их
отношении к
здоровому
питанию.
Технологический
Цель: выполнение
проекта,
формирование
специфических
знаний, умений и
навыков у детей,
направление и
контроль
осуществления
проекта,
практическая
помощь педагогов
Целеполагание
Организация
работ над
проектом:
Выполнение
проекта:
накопление
знаний
В интернете
В
художественной
литературе
Подготовить
методическое
обеспечение
проекта.
Что мы знаем?
Злаки растут в
поле.
Без воды
растения не
вырастут
Солнце –
источник тепла
и света.
Каши богаты
витаминами.
Что хотим
узнать?
Что нужно для
роста и
развития
злаков?
Можно ли злаки
выращивать на
окне?
Чем отличается
зёрна?
Что вырастет из
семени?
проводили
беседы с
детьми дома об
опытных
лабораториях, о
профессии
лаборанта
родители
вместе с детьми
выполняли
домашние
задания:
подбирали
материалы по
темам «Злаки»,
«Интересно о
растениях»
вместе с детьми
Совместно с
родителями,
создать
наглядные
пособия в виде
красочных
альбомов
«Злаковые».
экскурсии на
участок поля,
засеянного
злаковыми
культурами.
родители
рисовали схемы – макеты
цветущих
клумб
придумывали
рассказы,
сказки о злаках,
изготовили
книжки
малышки на
тему «Как у
наших у ворот
чудодерево
растёт»
Презентация
проекта
Обсуждение
нового проекта
Рефлексивный
Цел: Развитие
познавательного
интереса всех
участников
проекта к
продуктам
здорового питания
Обогащение детей
знаниями о пользе
белков и
углеводов
Содержание технологической фазы реализации проекта
Этапы
Срок
Место
проведения
Содержание работы
воспитателя
Целеполагание
Организация
работы над
проектом
сентябрь
Познавательное
Беседа «Полезные продукты»
Цель: Закрепление представления
детей о пользе для здоровья
человека злаковых и мясных продуктов.
Д/игра: «Злаковые: как их можно
есть?»
Цель: Показать детям различные
способы приготовления из каш.
Вот что у нас получилось:
красивые, яркие картинки. На
оборотной стороне информация.
Дети с большим удовольствием
презентовали свои работы друг
другу: рассказывали о полезных
свойствах злаковых растений, где
и как они растут, выясняли, какие
в них есть витамины.
ООД «А что внутри?». Злаки под
микроскопом
На занятии рассматривали злаки.
А так же под микроскопом
рассматривали кожицу.
Под микроскопом зёрна казались
необыкновенными
беседы; решение проблемных
ситуаций; дидактические игры и
упражнения
2. Образовательная область
«Коммуникация»
составление рассказов
пересказы
дидактические игры
драматизация сказок
3. Чтение художественной
литературы
загадки, пословицы, поговорки
стихи, рассказы, сказки.
4. Образовательная область
«Социализация»
дидактические и сюжетно
ролевые игры
правила этикета
5. Образовательная область
«Физическая культура» Выполнение
проекта
Октябрь
март
презентация
проекта
апрель
пальчиковая гимнастика
общеразвивающие упражнения
Речевая игра «Лесенка в поле».
Задача – добраться до верхушки
дерева, а для этого нужно
подобрать очень много слов!
Вместе с детьми придумывается
как можно слов о том, какие
бывают растения, из которых
варят каши. Например, «Гречиха»
(Просо, пшеница пр.)
Нарисована гречиха, рядом
крепим нарисованные блюда.
Подбирая названия блюд. Одно
слово – одна ступенька.
Подсказка (ароматная, вкусная,
безвкусная, кислая, сладкая,
нежная, душистая, вареная)
Речевая игра «Я знаю»
Игра развивает внимание и память
Задача – продолжить цепочку и
ничего не перепутать. Взрослый в
игре может сделать
преднамеренную ошибку,
например, назвав вместо одного
названия других. Заметят ли дети
эту ошибку?
Первый игрок начинает:
Я знаю много растений, из
которых варят каши гречиха
Второй игрок продолжает: «Я
знаю много растений, из которых
варят каши просо
Третий строит цепочку дальше:
«Я знаю много растений, из
которых варят каши пшеница
дидактические игры
беседа о воспитании культуры
еды
рисование, лепка, аппликация
«Поделки из круп», «Полезные и Подведение
итогов
май
вредные продукты», «Каша на
столе», панно «Каша на столе –
друзья в доме»
Ожидаемый результат:
Через систему разнообразных мероприятий будут сформированы основные понятия
рационального питания, потребность в здоровом питании и образе жизни, умение
выбирать полезные продукты, воспитывать чувство ответственности за своё
здоровье, бережное отношение к народным традициям питания.
Повышение уровня знаний, умений и навыков у родителей, снижение уровня
заболеваемости детей, формирование интереса к здоровому питанию в семьях
Осознанное отношение к своему здоровью, умение выбирать полезные продукты,
понимание значимости употребления каш.
В ходе реализации проекта дети узнали из каких злаковых культур и каким
способом получают различные крупы. Узнали и увидели колоски зерновых. Узнали
сколько труда люди вкладывают в хлеб. Научатся узнавать, сравнивать, описывать
крупы – развивая тем самым связную речь.
Дети поняли, что белки и углеводы – полезные продукты на нашем столе
итоговое занятие: оформление «Книга злаков» подарок «Овёс в горшочке».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. – М.,2005
Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому
воспитанию дошкольников – «ВАКО», М.,2005
Кондрыкинская Л.А. С чего начинается Родина? – Сфера, М.,2005
Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. –
СПб.:»Паритет», 2006
Подрезова Т.И. Материал к занятиям по развитию речи. – М.: Айриспресс, 2007 Приложение
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим:
«Как выращивают хлеб?»
Программное содержание: Закрепить знания детей о различиях города и села:
(дома, транспорт, труд людей), о том, что хлеб – это один из самых главных
продуктов питания в России, его очень трудно вырастить. Познакомить детей с
трудом хлеборобов осенью. Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и
к хлебу.
Наглядный материал – картинки с изображением города и деревни,
Колоски пшеницы и ржи (можно картинки), демонстрационные картинки с
изображением различных работ в поле; черный и белый хлеб, печенья, сушки.
Ход ООД:
Воспитатель выставляет перед детьми несколько картинок с изображением города
и деревни и предлагает детям внимательно их рассмотреть.
Вы видите много разных картинок. Внимательно их рассмотрите и попробуйте
все картинки разделить на две группы по какомуто одному общему признаку.
(Предположения детей. Если дети затрудняются это сделать, воспитатель оставляет
одну картинку с изображением, например, поля и предлагает подумать, что можно
ещё поставить к этой картинке, постепенно подводя их выводу о том, что все
картинки можно разделить на две группы – те, что относятся к городу, и те, что
относятся к селу, деревне.)
Вспомните, чем отличается город от деревни? (разные дома, транспорт, труд
людей.)
Чем занимаются люди в деревне? (предположения детей. Если дети совсем
ничего не могут ответить, то воспитатель, показывает на соответствующие
картинки, помогает им назвать труд людей в деревне – выращивают хлеб, разводят
домашних животных, выращивают овощи.)
Сегодня мы с вами поговорим об основной работе крестьян – так называют тех,
кто живёт и трудится в деревне. Повторите это слово – крестьяне. (Дети повторяют
новое для них слово хором и индивидуально.)
Воспитатель убирает все картинки со стенда и выставляет на подносе чёрный и
белый хлеб, сушки, печенья. Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят сушки, печенья,
различные пирожные. Кто знает, из чего всё это делают? (Из муки.) А что такое
мука, из чего её получают? (Предположения детей.)
Муку получают вот из таких зёрен, которые лежат у вас на подносах на столах.
Рассмотрите их внимательно. (Дети рассматривают зерна, трогают их руками.)
Посмотрите, все ли зёрна одинаковые? (Ответы детей.) На одном подносе лежат
зерна пшеницы, а на другом – зёрна ржи. Зёрна пшеницы круглые, а ржи – длинные.
Рожь и пшеница – злаки, они растут в поле, из их зёрен делают муку, а из муки
выпекают хлеб.
А как выглядят эти растения? Ктонибудь видел? (Ответы детей) Я вам принесла
эти растения. (Воспитатель показывает колоски ржи и пшеницы.) Это колоски
пшеницы и ржи. Давайте их рассмотрим. Они, как и зерна, тоже разные.
Что вы можете сказать вот об этом колоске? (Показывает колосок ржи.) Он
длинный, тонкий, у него не очень длинные усики. Это колосок ржи. Зерна у ржи
длинные. И колосок длинный. Запомнили?
А что вы можете рассказать о колоске пшеницы, какой он? (Короче и толще, а
усики у него длиннее и зернышки круглее.)
Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала
вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы.
Послушайте, какое интересное слово: в нём соединились два слова – «хлеб» и
«работа». Что же это за работа? Как выращивают злаки?
Что нужно чтобы растение выросло? (Зерно нужно посадить в землю.)
А какая должна быть земля? (Ответы детей.)
Каждому растению, чтобы хорошо расти, нужна мягкая, рыхлая земля, из
которой корешкам удобно добывать пищу, нужны вода, солнечный свет и воздух.
Вот люди вскапывают и разрыхляют землю для растений, поливают их, когда долго
нет дождя. Но чтобы получить много зерна, засевают огромные поля. Что помогает
человеку эти поля вскопать и разрыхлить? (Техника.)
Воспитатель выставляет картину с изображением полевых работ весной. (На поле
трактор с бороной, вокруг распаханная земля.) Что это за техника такая? Это
трактор. Кто работает на тракторе? (Тракторист. Если это слово для детей новое,
то нужно повторить его хором.)
На распаханное поле выходят другие машины – сеялки. Послушайте как об этом
пишет Е.Трутнева:
По земле сырой, не жёсткой,
Там, где тракторы прошли,
Неглубокие бороздки
В чёрной пашне пролегли.
И до вечера, и позже,
Как вы думаете, почему в стихотворении говорится, что зерна сыпались до
полночи? (Предположения детей.) Это значит, что люди работают допоздна. А
почему? (Предположения детей.) Потому что растения надо посадить в
До полночи с темнотой,
Зёрна сыпались, как
дождик,
Точно дождик золотой. определённый срок и если посеять их раньше или позже положенного срока, тогда
они могут не вырасти. Вот люди и торопятся посеять зерна в срок.
Всё лето созревают зёрна в колосках. Поле в это время очень красивое. Его
художники изображают на картинах, о нём поэты сочиняют стихи.
Посмотрите на картину И.Шишкина, которая называется «Рожь». С чем можно
сравнить хлебное поле? (Предположения детей.) Многие сравнивают поле с морем.
Как вы думаете, почему? (Предположения детей). Как и у моря, у поля не видно
другого края, когда дует сильный ветер, по полю как бы проходят волны. Хлебное
поле ещё называют словом нива. Повторите это новое для вас слово. (Дети
повторяют слово хором и индивидуально.) Нива от слова низ, т.е. поле находится
низконизко. Послушайте как Ю.Ждановская написала о поле. Смотрите на картину
И.Шишкина и слушайте стихотворение:
Нива моя, нива, нива золотая!
Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе…
Но вот зёрна созрели. И на поле выходят другие машины – комбайны.
Посмотрите на картину. (Выставляет картину с изображением комбайна.) «Он идёт,
волну сечёт, из трубы зерно течёт» есть такая загадка про комбайн. Кто работает
на комбайне? (Комбайнер. Если дети не знают это слово, его надо повторить хором
и индивидуально, чтобы запомнить.) Что же делает комбайн? (Предположения
детей.) Он срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному
длинному рукаву (бункеру) высыпаются в грузовые машины. Потом зёрна везут на
мельницу. Там их растирают – мелют. Получается мука.
Куда же потом везут муку? (На хлебозаводы.)
Мука бывает пшеничная и ржаная. Что выпекают из пшеничной муки? (Белый
хлеб, булки, печенья, баранки.) А еще из пшеницы делают манную крупу. Смелют
зерна пшеницы не очень мелко, а крупинками, вот и готова манная крупа – можно
манную кашу варить. А вот из ржаной муки пекут чёрный хлеб.
Но не все зерна отвезли на мельницу и смололи. Часть зерен – самые лучшие,
самые крупные – оставили, чтобы посеять и в следующем году снова собрать
урожай.
Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб.
Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. Много существует
пословиц о хлебе. Вы знаете какиенибудь? (Ответы детей)
Хлеб всему голова.
Без хлеба нет обеда.
Не шуба греет, а хлеб.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на наш стол, и, я думаю, тоже будете с
уважением относится к хлебу:
его нужно обязательно доедать; старые люди говорят, что, оставляя кусочек
хлеба, ты оставляешь своё здоровье; хлеб нельзя бросать на землю, на пол; раньше, если хлеб случайно роняли на
пол, его поднимали и просили прощения за это.
Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.
А сейчас угощайтесь, берите сушки и печенье и поблагодарите тех, кто их сделал.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Игра «Родственные слова»
Цель: упражнять в подборе однокоренных слов.
Назовите… ХЛЕБ ласково. (Хлебушек.)
Назовите… крошки ХЛЕБА. (Хлебные крошки.)
… вкусный и полезный квас из ХЛЕБА. (Хлебный квас.)
… посуду для ХЛЕБА. (Хлебница.)
… человека, который выращивает ХЛЕБ. (Хлебороб.)
… человека, который печёт ХЛЕБ. (Хлебопек.)
… прибор для резания ХЛЕБА. (Хлеборезка.)
… завод, где выпекают ХЛЕБ. (Хлебозавод.)
Игра «Скажи иначе»
Цель: упражнять в подборе синонимов.
Хлеб по запаху (какой?) – пахучий, душистый, ароматный.
Хлеб на вкус (какой?) – аппетитный, вкусный, сладкий.
Хлеб на ощупь (какой?) – свежий, мягкий, пышный, твёрдый.
Хлебопек – пекарь, булочник, кондитер, стряпуха.
Выпекать хлеб – печь, готовить, стряпать.
Игра «Телефон»
Цель: упражнять в названии хлебобулочных изделий.
Засушенный кусок хлеба. (Сухарь.)
Пшеничный хлебец из заварного теста в виде кольца. (Баранка.)
Толстая баранка. (Бублик.)
Маленькая, тонкая, очень сухая баранка. (Сушка.)
Сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки. (Пряник.)
Витая сдобная булка, обычно напоминающая по форме восьмёрку. (Крендель.)
Сдобное сладкое печенье в виде хлеба, хлебца, обычно с изюмом. (Кекс.)
Белый хлеб продолговатой формы. (Батон.)
Хлебец из пшеничной муки. (Булка.)
Лепёшка с загнутыми краями и творожным верхом. (Ватрушка.)
Игра «Самый умный»
Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных.
Поле, на котором выращивают рожь. (Ржаное поле.)
Поле, на котором выращивают пшеницу. (Пшеничное поле.) Колос пшеницы. (Пшеничный колос.)
Мука из пшеницы. (Пшеничная мука.)
Мука из ржи. (Ржаная мука.)
Хлеб из пшеницы. (Пшеничный хлеб.)
Хлеб из ржи. (Ржаной хлеб.)
Игра «Узнай профессию»
Цель: упражнять в названии сельскохозяйственных профессий, работать над
словообразованием.
Человек работает на тракторе – ТРАКТОРИСТ.
Человек работает на комбайне – КОМБАЙНЕР.
Человек пашет землю – ПАХАРЬ, ЗЕМЛЕПАШЕЦ.
Человек выращивает хлеб – ХЛЕБОРОБ.
Игра «Назови действия людей, работающих на земле»
Цель: упражнять в подборе слов, отвечающих на вопрос «что делает?».
Тракторист – что делает? – пашет землю, работает на тракторе.
Комбайнер – что делает? – работает на комбайне.
Хлебороб – что делает? – выращивает хлеб.
Игра «Умный словесник»
Цель: назвать действия по иллюстрациям и составить предложения с этими
словами.
СЕЯТЬ – Крестьяне сеют пшеницу. Хлеборобы сеют рожь.
ПАХАТЬ – Тракторист пашет землю.
БОРОНИТЬ (рыхлить землю, разбивать комья, вносить удобрения,
подкармливать) – Борона острыми зубьями рыхлит землю. Борона острыми зубьями
разбивает комья.
УБИРАТЬ УРОЖАЙ – Комбайн убирает (косит, молотит) урожай с полей.
ХРАНИТЬ – Собранное зерно везут хранить на элеватор.
МОЛОТЬ – На мельнице зерно мелют и получают муку.
ВЫПЕКАТЬ – На хлебозаводе выпекают хлеб из муки. В пекарне выпекают
пшеничный (ржаной) хлеб.
Ребята, все злаки вырастают из зерна. Из зерна пшеницы вырастает пшеница, из
зерна овса – овёс, из зерна гречихи – гречиха.
2 конкурс
Первое задание. Подходите ко мне и к Ивану по одному. Сейчас вы должны на
ощупь узнать зерно, которое находится в «волшебном мешочке», и поставить свой
мешочек к картинке с изображением этого злака. (в мешочках лежат зерна овса,
пшеницы, гречихи, риса и просо).
На мольбертах лежат картинки, и вы должны расставить их по порядку.
1 команда: Пахота – сев – хлеба зреют – жатва – помол зерна.
2 команда: Зерно – росток – растение – образуется колосок – созревание зерна в
колосе. Воспитатель: А теперь вопрос к первому капитану. Посмотри, у меня в руке два
колоска. Один большой, в нём много зерна, а другой маленький. Скажите,
пожалуйста, какие условия нужны для того, чтобы колос вырос таким большим.
1 капитан: Для этого нужно много солнца, влага, удобрения.
Воспитатель: А теперь вопрос для 2 капитана. Посмотри, сколько труда вложено в
производство хлеба. Какие профессии ты знаешь?
2 капитан: называет профессии.
5 конкурс
Воспитатель: Ребята, вы только что сказали, что из созревшего зерна на мельнице
получают муку. Перед вами на блюдцах несколько видов муки. Посмотрите
внимательно и рядом с каждым блюдцем положите картинку со злаком, из которого
получена эта мука. (На блюдцах пшеничная, ржаная, кукурузная, гречневая мука).
Каждый ребёнок получает картинку с изображением 1 злака.
6 конкурс
Воспитатель: Иван, ты, наверное, очень любишь кашу на завтрак кушать? Наши
ребята знают, из какого злака какая каша получается.
Воспитатель по очереди называет злаки – дети отвечают название каши.
Пшенная – (просо)
Перловая – (ячмень)
Манная – (пшеница)
Гречневая – (гречиха)
Геркулесовая – (овёс)
Овсяная – (овёс)
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Здоровье в тебе и во мне»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.