Форма проведения: тематическая беседа с детьми с элементами ролевого диалога.
Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья.
Задачи:
1. Воспитательные:
• 1.1. Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья
• 1.2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания
• 1.3. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения
2. Развивающие:
• 2.1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания
• 2.2. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона
3. Образовательные:
• 3.1. Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах современных исследований
• 3.2. Повышать активность учащихся на уроке
• 3.3. Работать над сознательным усвоением материала
Тема урока биологии в 8 классе «Значение питания в жизни человека»
«Любой организм связан со средой через пищу.
Это необходимая и существенная связь»
И.П.Павлов.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления учебной информации, применяя
их
в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы
универсальных учебных действий.
Образовательная цель: способствовать осознанию анатомо физиологических понятий
пищеварительной системы: о питательных веществах, о пищеварении, о значении органов
пищеварительной системы, о ферментах, о пищеварительных железах, всасывании и
усвоении питательных веществ;
Развивающая цель: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное,
используя различные источники информации, оформлять творческую работу в виде
проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;
Воспитательная цель: формировать понимание развития своего интеллекта как целостной
характеристики современной личности, развивать коммуникативные способности.
Технологии: проектная деятельность, групповая, ИКТ, здоровье – сберегающая,
проблемно – поисковая, исследовательская деятельность, саморазвивающего обучения и
самовоспитания, педагогика сотрудничества.
Тип урока:
Учебное оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, дополнительная
литература, творческие работы учащихся, презентации, главная модель проекта.
интегрированный урок по биологии и химии, урокисследование.
Этап урока
(Этапы работы
над проектом)
1.
Организационн
ый этап
запуск проекта
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Человек живет в мире информации,
которую можно разделить на три
потока. Сенсорная или чувствительная
информация воспринимается органами
чувств. Вербальная или словестная
(устная или письменная) информация,
воспринимается
вторую
Третий вид
сигнальную систему.
информации
структурная
через
–
Готовят учебники и другие
источники информации.
жетоны.
Разбирают
Учащиеся,
имеющие
однородные
жетоны
формируют вначале малые
группы (подгруппы) из
учащихся 8 и 11 классов, а
затем большие группы по
1помогло
(химическая) – воздух и пища. Этот
поток информации поступает в
организм через дыхательную и
пищеварительную системы. Каждый
человек и человечество в целом
питаются столько лет, сколько они
существуют. С появлением человека в
процессе эволюции, его необходимой
потребностью стало питание. Именно
оно
человеку
приспосабливаться к условиям среды
обитания. В чем состоит роль питания
для человека? Почему он не может
обходиться без пищи и ежедневно
требует пополнения. Поэтому тема
нашего проекта «Значение питания в
жизни человека».
Цель проекта:
осознание роли питания и значимости
питательных
веществ в жизни
человека, значение пищеварительной
системы. Всем участникам проекта
выдаются жетоны трех цветов
(красный,
коричневый).
Учащихся формируются 3 большие
группы, состоящие из 2х подгрупп (1
подгруппа – учащиеся 8 класса, 2
подгруппа – учащиеся 11 класса).
Дает справку. Чтобы жить человека
или любое живое существо, должны
питаться. Немецкий ученый Карл Фойт
во II половине XIX века разработал
научное
о
физиологических
потребностях
человека в основных пищевых
веществах и энергии. Смотри эпиграф
к уроку. Противоположный взгляд –
насколько это не существенная связь?
Определяет проблему: любой организм
должен питаться. Для чего? Зачем?
представление
желтый,
Целеполагание
и мотивация
(планирование
работы)
общей проблеме.
Анализируют
проблему.
Учащиеся 8 и 11 классов
выбирают задание для
самостоятельной работы
(каждая группа выполняет
задание по предложенной
проблеме).
Определяют
конечную цель – продукт
совместной деятельности.
Определяют
форму
презентации проекта (в виде
таблицы, схемы, графика,
2Формирует
Как часто? Насколько это ему
необходимо.
задания
(Подроблемы) для проектной работы
учащихся. Каждой группе предлагает
определить
форму презентации
проекта. Каждая группа работает над
одной из проблем (проекция вопросов
на доске). К проектным заданиям
предлагается определенная литература.
Вы посмотрели и ознакомились с
вашими заданиями. Давайте повторим
основные понятия. Это мы должны
сделать для того, чтобы определить
уровень готовности к поисковой
работе. Актуализация понятий.
Подроблемы 8 класса.
Проектное задание № 1.
1.
Дайте определение понятия
«питание».
2. В чем заключается функция
питания?
опорного
рисунка,
конспекте и
т.д.) и
количество выступающих
(один,
пара или целая
группа)
Группа №1. Выполняют
проект,
раскрывают
смысловое значение понятия
питания,
типы питания.
Подготавливают
выступление и оформляют
презентацию.
Проектное задание № 2
1. Выясните сущность пищеварения,
почему его нет у растений.
2. Назовите типы пищеварения.
Проектное задание № 3
1. В чем заключается значение
в
пищеварительной системы,
связи, с чем она возникла?
2. Чем представлена она у
Группа №2. Выполняют
проект,
конструируют
объяснения,
почему у
растений нет процесса
пищеварения.
Подготавливают
выступление и оформляют
презентацию.
Группа № 3.
Выполняют
проект, используют плакат –
опору
доклада,
подготавливают ответы на
для
3человека?
вопросы.
Подроблемы 9 класса.
Проектное задание № 1.
1. Почему цепь питания начинается
какова роль
с растений,
фотосинтеза?
2. Какие органические вещества
входят в состав продуктов?
Назовите их и дайте краткую
характеристику.
Проектное задание № 2.
1.
2.
Определить состав пищевых
продуктов на содержание в них:
крахмала,
глюкозы,
жиров.
Какие еще вещества входят в
состав пищевых продуктов?
белка,
Проектное задание № 3.
1. Какова роль
питательных
веществ в организме: белков,
жиров,
воды и
минеральных веществ.
углеводов,
пища,
Предлагает дать определения базовых
понятий для реализации проекта:
питание,
пищеварение,
автотрофы, гетеротрофы, питательные
вещества: минеральные вещества, вода
и органические вещества. Напоминает
алгоритм выполнения проекта.
Предлагает дополнительные источники
информации (литературу, рисунки,
и
микропрепараты
др.)
и
Актуализация
знаний и
умений.
(Определение
уровня
готовности к
поисковой
работе).
Первичное
усвоение
знаний
(сбор
Группа №1.
Выполняют
проект,
конструируют
объяснения о космической
роли
растений.
Подготавливают
выступление и оформляют
презентацию.
В ходе
Группа №2.
опытов
проведения
определяют
наличие
химических соединений в
пищевых
продуктах.
Подготавливают
выступление и оформляют
презентацию.
Группа № 3.
проект,
Выполняют
объясняют
роль
питательных веществ в
организме. Подготавливают
выступление и оформляют
презентацию.
Дают определения.
Вспоминают
алгоритм
исследования. Обсуждают,
как и
найти
необходимую информацию
для выполнения проекта.
где
Знакомятся с информацией
и отбирают необходимые
В ходе
источники.
4дискуссии в
группах
отбирают главное, основное
содержание
будущего
проекта.
Продолжение
самостоятельной работы
учащихся,
структурирование
содержания проекта.
Идет обмен информацией
между малыми группами 8 и
засушивают
9 классов,
ответы,
уточняют
форму
результаты и
творческого
проекта.
Определяют
количество
учеников для защиты.
Каждая группа оформляет
свой проект в соответствие
с
выбранной формой:
готовят таблицы, опорные
конспекты,
рисунки,
плакаты с выступлениями.
Озвучивание
ключевой
мысли проекта.
Защита
проекта.
Оформляют свою часть
проекта на общую модель
проекта. Сдают проекты
учителю.
информации).
консультирует учащихся.
Осмысление
учебного
материала
(структурирова
ние
информации)
Закрепление
учебного
материала
(обмен
информацией).
Применение
знаний в новой
ситуации
(оформление
результатов).
и
Проверка
оценка
результатов
(экспертиза).
Рекомендует
структурировать
содержание проекта, ориентируясь на
необходимые источники информации.
Организует работу между подгруппами
8 и 9 классов, выполнявших задания по
общей проблеме.
Корректирует работу учащихся,
оказывает педагогическую поддержку
по подготовке к защите проекта
(краткие
выступления,
оформления и содержания плакатов,
схем, таблиц, графиков и т.д.)
тезисы
Организует защиту каждой группы.
Предлагает сформулировать главную
мысль проекта, и если необходимо по
ходу защиты сформулировать вопросы
для помощи в экспертизе. Выводит
смысл построенной общей (главной)
питание – необходимая
модели:
жизненная потребность
живого
организма, в том числе и человека.
Наука о питании опирается на
достижения физиологии и биохимии.
Физиологические основы питания
разработаны великим русским ученым
5тракте,
И.П. Павловым. Не одни раз в день мы
оставляем свои дела, чтобы поесть.
Питательные вещества, поступающие с
пищей, расщепляются в желудочно
кишечном
благодаря
ферментам пищеварительных желез.
Пища не только источник энергии,
необходимый для жизнедеятельности,
но и материал для роста и развития
организма человека.
Предлагает учащимся выразить свое
отношение к уроку – проекту, о своей
работе в нем, что делали, что
получилось, где возникли трудности и
затруднения, взяв в руки жетоны
красного цвета радость, интерес,
достижение цели проекта и желтого
цвета – спокойствие, умиротворение.
Подведение итогов работы. На этом
наш с вами проект закончен, вы сегодня
очень хорошо поработали.
Подведение
итогов
учебного
занятия
(рефлексия)
Обучающиеся с помощью
жетонов
определяют
результативность
деятельной при выполнении
заданий
проекта.
Выражают свое отношение к
проекту, что нового узнали.
Смотрят на доске проекция
диаграммы потребления
витаминов
в Москве и
Курске и увлекательные
факты.
6