Жанр басни в мировой литературе

  • Разработки уроков
  • doc
  • 13.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Жанр басни в мировой литературе Цели: углубить представление о жанре басни; расширить читательский интерес учеников – познакомить учеников с предшественниками Крылова в жанре басни; обучить элементам сравнительного анализа текстов. Оборудование: сборники басен А.И. Крылова; тексты басен «Лисица и виноград» Эзопа, Ж. де Лафонтена, И.А. Крылова; иллюстрации к басням Кукрыниксы и А.М. Лаптева, детские иллюстрации, видеоматериалы к уроку. Ход урока I. Проверка домашнего задания. А) Повторение теории: – Дайте определение басни. – Из каких частей состоит басня? (Зачин, мораль, небольшой рассказ о событии) – Что такое мораль? – В баснях часто встречается аллегория. Что это такое? – Определение олицетворения? – Какие ещё художественные приемы могут встречаться в баснях? (звукоподражания, эпитеты)
Иконка файла материала Жанр басни в мировой литературе.doc
Жанр басни в мировой литературе Цели: углубить представление о жанре басни; расширить читательский интерес учеников – познакомить  учеников с предшественниками Крылова в жанре басни; обучить элементам сравнительного анализа текстов. Оборудование: сборники басен А.И. Крылова; тексты басен «Лисица и виноград» Эзопа, Ж. де Лафонтена, И.А. Крылова; иллюстрации к басням Кукрыниксы и А.М. Лаптева, детские иллюстрации, видеоматериалы к уроку. Ход урока I. Проверка домашнего задания. А) Повторение теории: – Дайте определение басни. – Из каких частей состоит басня? (Зачин, мораль, небольшой рассказ о событии) – Что такое мораль? – В баснях часто встречается аллегория. Что это такое? – Определение олицетворения? – Какие ещё художественные приемы могут встречаться в баснях? (звукоподражания, эпитеты) Б) Выразительное чтение понравившихся басен с кратким анализом.  «Свинья под дубом» – Почему свинья не поняла, в чем её упрекают? – Какая фраза из этой басни стала устойчивым выражением (фразеологизмом)? («Лишь были б жёлуди, ведь я  от них жирею...»)  «Осел и мужик» – Аллегорией чего является осел? – Какова мораль этой басни? II. Изучение нового материала. Учитель: Жанр басни известен с древних времен. Родоначальником жанра считается Эзоп, живший в 6 веке до  нашей эры. Почти через семь веков римский поэт Федр переложил его басни в стихотворную форму и издал их  отдельными сборниками. Так родился жанр латинской стихотворной басни. В 17 веке древний жанр был  возвеличен французским писателем Ж.. де Лафонтеном. Развивали жанр басни и русские баснописцы 18 века  Хемницер И.И., Сумароков А.П., Дмитриев И.И. Попробуем проследить, как менялся облик басни Эзопа «Лисица и виноград» на протяжении веков, что нового  внесли баснописцы в древнее произведение. Название басни сохранялось без изменений. – Итак, это была басня Эзопа. А теперь вашему вниманию предлагается произведение Жана де Лафонтена на  эту же тему. (Слайд 2) – Басня И.А.Крылова «Лиса и виноград» (Слайд 3) III.Обучение сравнительному анализу басен. План сравнительного анализа.(Запись на доске) 1. Тема басни. 2. Герои басни. 3. События, действия героев. 4. Цель басни. 5. Мораль. 6. Художественные особенности. Беседа с детьми, что общего и чем различаются басни. Общее общая тема, общий герой; басня кратко изображает  событие, которое имеет  поучительный смысл, а  поступки животных  напоминают поступки людей; в басне высмеиваются  людские пороки; басня имеет поучение  (мораль)     Различное    басня Эзопа написана в виде небольшого поучительного  рассказа, поучения; басня Лафонтена более развернута: действие  переносится во Францию, желание Лиса достать  виноград усилено тем, что он умирал с голоду; виноград  описан заманчивым , притягательным для Лиса, автор  расширяет объяснение отказа Лиса дотянуться до  винограда: «Пусть им кормится всякий сброд!» Мораль у  французского баснописца другая: он оправдывает слова  Лиса; басня Крылова развернута, напоминает русскую сказку,  так как в ней действует кума Лиса, употреблены  простонародные и устаревшие слова: кумушка, яхонты  (рубины), отколь, око, зуб неймет; прямой морали не  выведено, она содержится в русской пословице: «Хоть  видит око, да зуб неймет», которую И.А.Крылов  иллюстрирует своей басней. IV. Закрепление изученного материала. – Какие басни вы приготовили для чтения в классе? Кто смог найти краткую историю создания этой басни?  (Заслушивание выразительного чтения басен, приготовленных дома детьми) V. Викторина по прочитанным дома басням. Класс делится на 2 команды, за правильный ответ команда получает 1 балл.        Задание 1 (Слайд 4) Задание 2 (Слайд 5) Задание 3 (Слайд 6) Задание 4 (Слайд 7) Задание 5 (Слайд 8) Задание 6 (Слайд 9) Задание 7 (Слайд 10) Учитель: – А теперь последнее задание: рассмотрите иллюстрации художников к басням Крылова, попробуйте  угадать их. Задание 8 (Слайды 11­20) Учитель: – Итоги викторины. Кто больше всех получил жетонов, тот получает приз: зеркальце (ребята  угадывают, из какой сказки этот предмет), очки, жёлудь, кусочек сыра и т.д.VI. Домашнее задание. 1. Письменный ответ на вопрос: «Почему басне суждена долгая жизнь?» 2. Попробовать сочинить басню самим.

Посмотрите также