Жанровое своеобразие пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад"
Вид урока: Урок-исследование.
Цель урока:
• Мотивировать заинтересованное чтение пьесы «Вишневый сад».
• Определить жанровое своеобразие пьесы.
• Способствовать формированию навыка грамотного, медленного чтения пьесы.
• Развивать интеллектуальные способности учащихся и умение анализировать текст.
Оборудование: Текст пьесы, презентация.
Методические приемы: Исследовательская работа, аналитическая беседа, чтение.
Задание для класса к уроку: Прочитать пьесу А.П. Чехова «Вишневый сад», найти примеры комического и трагического в пьесе.
Жанровое своеобразие пьесы А.П. Чехова "Вишневый
сад"
Вид урока: Урокисследование.
Цель урока:
Мотивировать заинтересованное чтение пьесы «Вишневый сад».
Определить жанровое своеобразие пьесы.
Способствовать формированию навыка грамотного, медленного чтения пьесы.
Развивать интеллектуальные способности учащихся и умение анализировать текст.
Оборудование: Текст пьесы, презентация.
Методические приемы: Исследовательская работа, аналитическая беседа, чтение.
Задание для класса к уроку: Прочитать пьесу А.П. Чехова «Вишневый сад», найти примеры комического и
трагического в пьесе.
Эпиграфы к уроку:
Ход урока
Вышла у меня не драма, а комедия. Последний акт будет веселый, да и вся пьеса веселая, легкомысленная.
А.П. Чехов
Озорную шутку Вы выкинули, Антон Павлович. Дали красивую лирику, а потом вдруг звякнули со всего размаха
топором по корневищам: к черту старую жизнь!
А.М. Горький
Это не комедия, не фарс, как Вы писали, – это трагедия, какой бы исход к лучшей жизни Вы ни открывали в
последнем акте.
К.С. Станиславский
Вступительное слово учителя: Всем известно высказывание Ф.М. Достоевского о том, что Пушкин унес с собой
в могилу некую тайну, и мы теперь без него эту тайну разгадываем. Эти же слова – о тайне, о загадке
творчества, – уверена, можно отнести и к Антону Павловичу Чехову. Самобытность его приводила в недоумение
еще его современников, и до сих пор он остается одним из неразгаданных писателей. Так после премьеры пьесы
«Вишневый сад» разгорелась масса споров среди критиков и зрителей, среди актеров и постановщиков о
жанровых особенностях пьесы, о чем свидетельствуют эпиграфы к нашему уроку. Что же представляет собой
«Вишневый сад» с точки зрения жанра? На этот вопрос мы и попытаемся ответить сегодня. А вначале
вспомните, какие роды художественной литературы вы знаете.
(Лирика, эпос, драма)
– К какому роду литературы относится «Вишневый сад» Чехова?
(К драме)
– Назовите основные жанры драмы.
(Трагедия, драма, комедия, мистерия, мелодрама, фарс, водевиль, трагикомедия)
В своей последней пьесе «Вишневый сад» Чехов поставил жанровый подзаголовок «комедия», но происходящее
в ней далеко от канонов обычной комедии.
«Это не комедия, не фарс, как Вы писали, – это трагедия, какой бы исход к лучшей жизни Вы ни открывали в
последнем акте», – убеждал автора К.С.Станиславский (20 октября 1903 г.)
Посмотрев постановку в Московском Художественном театре, Чехов писал: «Одно могу сказать: сгубил мне
пьесу Станиславский. В моей пьесе видят положительно не то, что я написал, и я готов дать какое угодно слово,что оба они (Немирович и Алексеев (Станиславский) не прочли внимательно моей пьесы» (О.Л. КниперЧеховой,
10 апреля 1904 г).
– Чем, повашему, можно объяснить разногласия между Чеховым и Станиславским?
(Они поразному понимали жанровое определение комедии: Станиславский традиционно, а Чехов придавал ему
какойто особый, индивидуальный смысл.)
– Можно ли упрекнуть Станиславского в невнимательном прочтении пьесы? Докажите.
(Учащиеся приводят примеры из текста. Пьеса ближе к жанру драмы в узком смысле этого слова, строящейся на
свободном сочетании комических и драматических, а иногда и трагических эпизодов.)
Каждому персонажу (кроме лакея Яши) дан в пьесе момент истины, трезвого осознания себя.
Привычная для реалистической драмы речевая раскраска характеров (бильярдные термины Гаева, просторечие
и косноязычие Лопахина, витиеватость Епиходова, восторженность Пищика, студенческопропагандистский
жаргон Трофимова)
– Какие основания были у А.П.Чехова назвать свою пьесу комедией?
(Учащиеся приводят примеры из текста. Присутствие комических эпизодов, связанных главным образом с
Епиходовым и СимеоновымПищиком. Все персонажи так или иначе временами попадают в зону комического;
Гаев и Раневская пытаются спрятаться от больших жизненных проблем в бытовые мелочи, в рутину. Это смешно
и нелепо. В пьесе есть приемы балагана, фокусы (Шарлотта Ивановна), удары палкой по голове. Смешны
напыщенные речи Гаева. Смешны, неуместны реплики и ответы невпопад).
Учитель: Автор отказал персонажам «Вишневого сада» в праве на драму: они представлялись ему
неспособными на глубокие чувства. Чехов подчеркивает, что грусть его героев часто легковесна, что в их слезах
скрывается обычная для слабых и нервных людей слезливость. Сочетание комического и серьезного –
отличительная черта чеховской поэтики. Это ЧЕХОВСКИЙ ЖАНР , сочетающий вечные драматические
противоположности – СМЕХ и СЛЕЗЫ.
– Можно ли считать ремарки, упоминающие плач и слезы, одинаковыми по смыслу? Приведите примеры
из текста.
(Нельзя. Слезы как выражение острого прилива страдающей печали показаны в нескольких и немногих местах.
Указание на слезы иногда соединяется с радостным волнением. Чехов пишет: «Часто у меня встречается «сквозь
слезы», но это показывает только настроение лиц, а не слезы…» Чехов видел в «Вишневом саде» и грустное, и
смешное и, несомненно, отдавал себе ясный отчет, сочетая их вместе.)
Учитель. Спор о жанре пьесы продолжается и по сей день. Перед вами два высказывания. Какое из них вам
ближе и почему?
1. В 1980 году замечательный режиссер А.В. Эфрос определил «Вишневый сад» как невероятный
ДРАМАТИЧЕСКИЙ ГРОТЕСК: «Это совсем не традиционный реализм. Тут реплика с репликой так
соединяются, так сочетаются разные события, разные пласты жизни, что получается не просто реальная,
бытовая картина, а гротескная, иногда фарсовая, иногда предельно трагичная. Вдруг – почти мистика. А
рядом – пародия. И все это сплавлено во чтото одно, в понятное всем нам настроение, когда в
житейской суете приходится прощаться с чемто дорогим.
2. А вот мнение английского критика ХХ века Дезмонда Маккарти: «В драме Чехова – и в этом главный
источник и ее прелестного юмора, и ее горькой печали – впервые во всем своем значении прозвучала
тема одиночества. Каждый из его героев живет в скорлупе своего эгоизма, и только в редкие минуты они
ломают эту скорлупу и выходят навстречу друг другу. … Эта тема естественного всеобщего эгоизма –
тема, по существу, комическая. … Поэтому Чехов главным образом юморист, а не трагический художник.
Но когда в то же время Чехов, как это умеет делать только он, отдает должное человеческому сердцу, то
в результате перед нами предстает волнующая нас действительность – трагикомедия, а онато, как бы там
ни было, и является тем видом драматического произведения, который наиболее приемлем для
современного читателя.»ВЫВОД: Сегодня мы относим пьесу «Вишневый сад» к жанру лирической комедии, где смешное переплетается
с грустным, комическое с трагическим, как и в реальной жизни. В пьесе много слез, но Чехов говорил, что это
несерьезные слезы, над которыми скорее можно посмеяться.
Учитель: В одном из писем Чехова есть такие строки: «После лета должна быть зима, после молодости старость,
за счастьем несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь здоров и весел, его всегда ожидают
потери, он не может уберечься от смерти, хотя бы был Александром Македонским, – надо быть ко всему готовым
и ко всему относиться как неизбежно необходимому, как это ни грустно. Надо только по мере сил выполнить свой
долг – и больше ничего.» Эти мысли созвучны тем чувствам, которые вызывает пьеса «Вишневый сад»
Задание. Определите жанр, жанровое своеобразие пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» (ответ один)
1. Комедия: представления героев «Вишневого сада» не совпадают с реальным ходом вещей.
2. Драма: гибнет сад, все навсегда теряют общий дом; торжествуют идеалы новой – лопахинской – жизни,
старые идеалы предаются забвению.
3. Комедия: в пьесе имеют место комические положения и даже фарс.
4. Комедия: в пьесе используются приемы площадного театра, балагана (падение с лестницы, фокусы,
УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ).
5. В ПЬЕСЕ ОСОБЫМ ОБРАЗОМ СОЕДИНЯЮТСЯ ДРАМАТИЧЕСКОЕ И КОМИЧЕСКОЕ. Жанровая
природа «Вишневого сада» сложна.
Литература:
1. Б.И. Турьянская, Л.Н. Гороховская. Русская литература ХIХ века. Материалы для подготовки к
экзаменам – М.: Русское слово, 2003.
2. Ю.И. Лыссый. Русская литература ХХ века. 11 класс – М.: Мнемозина, 2001.
3. И.Н. Сухих. Литература. Учебник для 10 класса – М.: Академия, 2008.