Тема: Живой организм и его свойства.
Цели.
Предметные результаты:
1. Познакомить учеников с учебником.
2. Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.
3. Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Регулятивные УУД
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этап Содержание Оборудование Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)
I. Оргмомент.
Знакомство с учебником и его условными знаками.
– Как называется учебник? («Обо всём живом».)
– Чему он посвящён? (Живым организмам.)
– Похож ли учебник на учебник начальной школы? (Да, те же самые условные знаки, нам всё знакомо.) 1(поз)
Учебник, Рабочая тетрадь.
Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
17940110539.doc
Биология
5й класс
Урок 1.
Тема: Живой организм и его свойства.
Цели.
Предметные результаты:
1.
2.
3.
раздражительность, приспособленность.
Познакомить учеников с учебником.
Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.
Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение,
Осознавать единство и целостность окружающего мира.
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1.
2.
Познавательные УУД
1.
2.
простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
3.
Коммуникативные УУД
1.
2.
Регулятивные УУД
1.
(формулировка вопроса урока).
2.
Вычитывать все уровни текстовой информации.
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этап
Содержание
Оборудование Формирование УУД и технология
оценивания учебных успехов
(ТОУУ) I. Оргмомент.
II. Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
Знакомство с учебником и его условными знаками.
– Как называется учебник? («Обо всём живом».)
– Чему он посвящён? (Живым организмам.)
– Похож ли учебник на учебник начальной школы?
(Да, те же самые условные знаки, нам всё знакомо.)
1(поз)
Учебник,
Рабочая
тетрадь.
Познавательные УУД
Формирование умения
ориентироваться в учебнике,
находить и использовать нужную
информацию.
Учебник,
рисунки
животных,
растений,
грибов.
Регулятивные УУД
Формирование умения
самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной
деятельности (формулировка
вопроса урока).
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и
понимать речь других людей.
1. Диалог Антошки и Биолога на с. 8.
– Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на
уроке?
Учитель выслушивает предположения детей,
лучшая формулировка фиксируется на доске.
(Какими свойствами обладает любой живой
организм?) 1(рег)
2. – Вспомните, какие свойства живых организмов вы
уже знаете из начальной школы.
Учитель фиксирует на доске понятия, названные
ребятами, комментирует их связь с данной темой.
В случае необходимости ученики отвечают на
вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем».
1(ком)
– Какие черты живого есть у герани, гриба, кошки? (3
й класс.)
– Все ли живые организмы дышат? Что они поглощают
и выделяют? (3й класс.)
– Все ли живые организмы питаются? (3й класс.)
– Что такое фотосинтез? (3й класс.)
– Какими тремя «профессиями» владеют живые
организмы? (3й класс.)
– Какие вещества мы называем минеральными? III. Совместное
открытие знаний.
(3–4й классы.)
1. Работа в паре. 2 (ком)
– С помощью рисунка 1.1 предположите, что такое
обмен веществ. 2 (поз)
– Прочтите текст (1й и 2й абзац, с. 9) и оцените
правильность своего предположения. 3(поз)
– Из чего состоит обмен веществ?
– Найди отличия обмена веществ у коровы и
растения.
2. Работа в паре. 2 (ком)
– Рассмотрев и обсудив рисунок 1.2, объясните, чем
отличается дыхание у потребителя, производителя и
разрушителя. Где они на рисунке? 2(поз)
3. Работа в паре. 2(ком)
– Рассмотрите рисунок 1.3, объясните, что поглощают
и выделяют растение, корова и гриб. 2(поз)
Работа с текстом. 3 (поз)
– Прочтите последний абзац текста на с. 9. Объясните,
какие два типа питания выделяют у растений?
4. – Рассмотрев рисунки 1.4–1.6, объясните, что
происходит с дубом, гусеницей, человеком. Сделайте
вывод, что такое рост. Проверьте себя по учебнику
(с. 11, первое предложение). 2(поз)
5. – Сравните изменения, происходящие с человеком и
гусеницей на рисунке 1.6. В чём разница?
– Предположите, как называются эти изменения,
проверьте себя по тексту (с. 11). 2(поз)
6. Работа в паре. 2(ком)
– Ответьте на вопрос: почему ни один вид живых
организмов не обходится без размножения?
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и
понимать речь других людей.
2. Формирование умения
самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе
в паре.
Личностные УУД
1. Осознавать единство и
целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать
собственное целостное
мировоззрение.
Познавательные УУД
1. Формирование умения
ориентироваться в учебнике,
находить и использовать нужную
информацию.
2. Формирование умения
анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать
факты и явления; выявлять причины
и следствия простых явлений
(работа по анализу схем и
иллюстраций из учебника для
начальной школы).
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
7. – Что такое раздражимость? Рассмотрите рисунки
1.8–1.11 и ответьте на вопрос: как реагируют на
окружающие условия растения, животные и человек?
2(поз)
8. Работа в паре. 2 (ком)
– С помощью текста и рисунков 1.12 и 1.13 ответьте
на вопрос: как растения и животные приспособились к
среде своего обитания? В чём причина этой
приспособленности? 2(поз)
9. – Можно ли отличить живой организм от неживого
объекта только по одному из признаков? 1 2(лич)
– Сделайте вывод, какими свойствами отличаются
живые организмы. Сравните свой вывод с авторским.
IV. Самостоятельное
применение знаний.
Вопросы на с. 14 (выборочно).
Задания из задачникапрактикума на выбор
учителя. Однодва задания на необходимом и одно
два задания на повышенном уровне. Самооценка по
алгоритму.
V. Итог урока.
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую
проблему решали)? Что мы выяснили?
– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?
ТОУУ
Домашнее задание: 1–3 задачи из задачника
практикума на выбор из предложенных учителем.
Живой организм и его свойства.
Живой организм и его свойства.
Живой организм и его свойства.
Живой организм и его свойства.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.