Жизнь древних славян

  • doc
  • 06.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект на атк..doc

 

Тема урока: «Жизнь древних славян».

 

Тип урока: комбинированный.

Цель:  сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления об истории как о науке;

Формировать умение работать с учебным материалом.

Развивающие:

Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы;

Развивать умения использовать словарный запас, знания и устойчивые выражения для достижения поставленной цели.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к истории;

Воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе по группам

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать, как и где жили древние славяне, о быте и их веровании,

Уметь давать определения некоторым историческим терминам.

Метапредметные:

Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнять и оценивать свои достижения,

Работать в группе: договариваться о выполнении задания, делать выводы, осуществлять самопроверку, уметь работать с информацией.

Личностные:

Уважение к культуре, быту, историческому прошлому предков.

 

Оборудование: «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть, А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, презентация, проектор, рабочая тетрадь, карта, раздаточный материал

 

Ход урока.

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

1 мин

Садитесь.

 

Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.

Ребята, а теперь проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть учебник, дневник, ручка, карандаш, ластик и тетради.

Все готовы. Отлично! Теперь можем начать работу

 

Приветствие учеников,

проверяет их готовность к уроку

 

 

Словесный метод

Приветствие учителя

 

 

 

Закрывают глазки и мысленно говорят: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Выполняют вдох. Выдох.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

 

Актуализация знаний

3 мин

Сегодня утром я нашла у себя карту. Давайте вместе посмотрим, что это за карта и куда она нас приведет.

 

Посмотрите карту, а на ней какие-то островки и на последнем островке клад.

Ребята, а вам интересно, что за клад спрятан на последнем острове?

 

Тогда давайте отправимся в путешествие, попробуем узнать, что это за клад такой. Путешествовать мы будем с вами по группам (общинам).

И 1 остров , на которой мы с вами отправляемся называется «Проверяйка».

 

Смотрите тут есть записка. Прочитайте ее «юные путешественники и путешественницы, вам предстоит  ответить на наши вопросы, чтобы продолжить путешествие»

 

На вопросы ответим?

 

1.     Что изучает наука история?(жизнь наших предков)

 

2.     На какие 5 эпох делят историю ученые? (Первобытная история, Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время)

 

3.     Какая из них самая длинная? (Первобытная история)

 

4.     Какая самая короткая? (Новейшее время) слайды 1-8

 

5.     Новейшая история-это какое время?

 

Путешествие продолжаем по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории нашего Отечества.

 

Давайте попробуем ответить на вопрос: что такое Отечество? (страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит)

 

Сегодня мы начинаем изучение нашего Отечества, соответственно путешествуем в далеких временах, где жили наши предки.

 

Как вы, думаете, во время нашего путешествия, что же мы будем узнавать?

(Узнать, в каких условиях они жили и чем занимались)

Беседа

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторять пройденный материал;

 

 

 

Беседовать с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:формирование обобщенных знаний;

структурирование знаний;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

4 мин

А мы отправляемся дальше на следующий островок «Разгадайка».

Снова записка. Прочитайте

«Разгадывая наш кроссворд, вы узнаете кто же мы»

Каждой группе я раздаю кроссворд. Ваша задача разгадать его как можно быстрее и правильнее.

 

1) Наука о прошлом (история)

2) Имя богини – покровительницы истории (Клио)

3) Большое животное, на которое охотились древние люди (мамонт)

4) Отрезок времени в 100 лет (век)

5) Страна, которая подарила миру Олимпийские игры (Греция)

6) На берегах какой реки возникло Египетское государство (Нил)

7) Наука, которую называют "наукой лопаты" (археология)

– Какое слово мы видим в это кроссворде? (славяне)

 

Слайды 9-15

 

Итак, что мы сегодня будем изучать?

  

Прочитайте в учебнике тему нашего урока

 

Слайд 16

 

Какую цель на урок мы поставим? (на доске)

 

 

Наглядный метод

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Разгадывать кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставить задачи урока

 

 

 

 

 

Сегодня мы узнаем о занятиях, верованиях восточных славян.

 

узнать:

- О жизни наших предков, славян.

- Как жили славяне?

- Чем занимались?

- Где поселились?

-  Какими они были?

 

П: установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

допускать возможность различных точек зрения;

владеть диалогической формой коммуникации;

 

 

Основной этап урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

16 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Следующий островок «Узнавайка»

 

- Кто такие славяне? Существует много объяснений происхождения названия «славяне».

Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый».

- Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились восточные  славяне, от которых позднее произошли русские, украинцы и белорусы.  Слайд 17

- Изначально древние славяне селились племенами. Посмотрите на карте в учебнике. Страница 35.

Какие племена относятся к восточным славянам? (СЛОВЕНЕ, КРИВИЧИ, ПОЛОЧАНЕ, ВЯТИЧИ, ДРЕГОВИЧИ, РАДИМИЧИ, СЕВЕРЯНЕ, ДРЕВЛЯНЕ, ПОЛЯНЕ, ВОЛЫНЯНЕ, УЛИЧИ, БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ, ТИВЕРЦЫ)

 

 

У каждой общины (группы) лежат листочки с текстом на парте.

Вам нужно в своей общине определить чтеца, летописца, остальные будут помогать

 

Чтец прочитает текст своей общине. Всей общине нужно подготовиться представить свой  текст, а летописец будет записывать информацию. Готовиться будете по вопросам.

 

Представление 1 общины.

-  В какой части Европы было поселение славян? (Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы.)

-  Какие национальности позднее произошли от Восточных славян? (От восточных славян позднее произошли русские, украинцы и белорусы.)

 -  Как жили славяне? (Жили славяне племенами.)

Представление 2 общины.

-   Чем занимались мужчины? (Все мужчины были охотниками, рыболовами.)

-  На кого они охотились? (Охотились они на кабанов, медведей,

косуль.)

-   Кто такие бортники? (Они собирали мед диких пчел.)

-  Чем занимались женщины? (Женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них занимались врачеванием, готовили лекарственные снадобья из трав.)

Представление 3 общины.

-  Почему славяне были крепкими, выносливыми? (Каждый день их был полон трудовых забот. Их налаженную жизнь могло потревожить появление недругов, какое-либо бедствие.)

-   Из чего шили одежду Древние славяне? (Одежду шили изо льна и шерсти.) СЛАЙД 9

Представление 4 общины.

-   Какие праздники Древних славян вы запомнили? (Праздник Ивана Купалы, в честь Солнца.)

-   Почему верования славян были так тесно связанны с природой? (Их жизнь сильно зависела от природы: урожай, охота, и т.д.) 

 

Все 4 общины прекрасно справились с заданиями.

 

Рассмотрите карту на с. 35. Что вы можете рассказать с ее помощью о расселении славян?

(племя полян осело на землях среднего Днепра, древляни обосновались по берегам рекиПрипять, племя дреговичей – соседствовало на севере с древлянами/, к западу от полян проживали бужане, к востоку от племени полян жили северяне, соседями которым на севере были родимичи. Витячи поселились в верховьях Оки. Кривичи расселились вдоль Западной Двины, Волги и Днепра, а у озера Ильмень обосновались ильменские славяне)

Найдите главные водные пути. (Днепр, Зап.Двина)

 

 

 

Следующий островок «Разминайка»

Для дальнейшего путешествия нам нужно сделать привал

 

БУРАТИНО

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл-

Видно ключик не нашёл:

Чтобы ключик нам достать-

Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

Организует беседу

Беседа

Рассказывает о славянах

Рассказ

Словесный метод

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывать представления общин.

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание, контролирует выполнение работы.

 

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует

Работу по карте

 

Прием наглядности

Практический

метод

 

 

 

Организует физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседовать с учителем,

Слушать учителя

 

 

 

 

 

Делиться на группы, определять в группе чтеца и летописца

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представлять получившиеся ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют рассказ о расселении славян, опираясь на карту

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 

 

 

 

 

П:формирование обобщенных знаний;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

 

 

 

 

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; допускать возможность различных точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

К: правильно выражать свои мысли в речи,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: работа с картой

 

 

 

 

К: умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

Р: преодоление импульсивности, непроизвольности;

 

9 мин

 

После отдыха можем отправиться на следующий островок «Повторяйка».

 

Давайте повторим. Видео

 

Славяне были крепкими, выносливыми людьми. Каждый их день был полон трудовых забот.

В те времена в лесу было много дичи, реки были богаты рыбой. Мужчины занимались охотой, рыболовством, бортничесвом ( сбором меда диких пчел). Охотились они на кабанов, медведей, косуль, которые в изобилии водились в дремучих чащах. Кузнецы ковали прочное оружие, необходимые орудия труда.

Женщины готовили пищу, устраивали огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них искусно занимались врачеванием, приготовляя лекарственные снадобья из трав.

-   Почему славяне жили племенами? (Сообща занимались земледелием. Чтобы расчистить землю под пашню, приходилось вырубать лес.)

-   Как Древние славяне выбирали место для жилья? (Место выбирали безопасное, вблизи рек, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме.)

Сама жизнь требовала от славян сплоченности. Сообща они занимались земледелием. Чтобы  расчистить землю под пашню, приходилось вырубать лес. Поваленные деревья сжигали, золой удобряя почву. Землю засеивали 2-3 года подряд, пока она давала хороший урожай, а за тем переходили на новый участок.

Крепка была связь между поколениями. Трудовые навыки, знания и опыт переходили от отца к сыну, от матери к дочери.

Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где – нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме. Ставили рубленые избы или селились в полуземлянках. Такие жилища почти до половины уходили в землю. Рядом в загонах и хлевах держали домашний скот.

 

Найдите в учебнике и прочитайте про дома древних славян.

 

-  Опишите дом древних славян. (Жилища до половины уходили в землю. В доме было; деревянные лавки, столы, печь из камней и глины. Топилась изба по-черному, без трубы. Дым выходил наружу через небольшие открытые окошки и низенькую дверь. Стекол не было. От холода окна прикрывали досками, соломой, ветками.)

 

-   Какая посуда была? (Посудой служили глиняные горшки и сковородки.)

Молодцы, ребята.

Откройте тетрадочки на странице 14 № 2

-   Прочитайте утверждения.

-   Найдите одно неверное утверждение. (6.)

-   Отметьте это утверждение знаком « - ». 

 

Давайте поближе познакомимся с богами древних славян

 

Чтецу из каждой общины розданы карточки, где говорится о богах, почитаемых славянами. Богов было много, но мы познакомимся с особо почитаемыми.

(рассказывают).

Перун. Грозное славянское божество. Он считался покровителем воздушных явлений. Рука его управляла громом и молниями. Это был грозный бог, его считали еще богом войны.

Славяне считали, что их родную природу населяют духи и фантастические существа. Одни, по мнению, славян были добрыми духами, а другие – злыми.

Леший. Обитатель и хранитель лесов. Люди считали, что когда он идет лесом, то равен с лесом, когда идет по траве равен траве, а людям являлся в образе человеческом.

Домовой. Живет в домах. Если полюбит хозяина, то печется о хозяине, а не полюбит, так хозяина разорит. Чтобы задобрить домового хозяйки обычно оставляли тарелочку с едой около печки.

Русалка. Полу дух женского рода. Русалки живут в реке, но в ясную погоду выходят на берег, но лишь заметят прохожего – возвращаются в реку.

-   Назовите главного из богов славян. (Перун - бог грома и молнии.)

-  В кого еще они верили? (Верили, что дом охраняет домовой, в лесу водится леший, в реках и озерах живет водяной и русалки.)

Рассказывает, чем занимались мужчины и женщины

 

Рассказ

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Рассказ

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочей тетради

 

Практический метод

 

 

 

 

Демонстрационный метод

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседовать с учителем

 

 

 

 

Слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Своими словами описать дом древних славян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

Обращаться к презентации

 

 

 

 

 

 

Слушать рассказ учителя

Слушать рассказ одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседовать

 

 

 

 

Л: мысленное воспроизведение ситуации;

развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

К: формулировать собственное мнение и позицию;

 

Л: мысленное воспроизведение ситуации;

П: осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

 

использование учебной литературы,

 

К: строить монологическое высказывание,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: преобразование учебного материала, действия;

 

 

 

поиск и выделение необходимой информации;

 

структурирование знаний;

 

 

 

установление причинно-следственных связей;

 

К: выражение мысли в соответствии с задачами и и условиями коммуникации;

правильно выражать свои мысли в речи;

 

 

 

 

участие в продуктивном диалоге;

 

 

Закрепление полученных знаний

Контроль и самопроверка знаний

3 мин

Следующий островок «Проверимка». Каждому из вас я раздаю небольшой тест. Ваша задача выбрать только 1 правильный вариант ответа.

1.Русские, украинцы, белорусы произошли от:
а) восточных славян;
б) западных славян;
в) южных славян.


2. Древние славяне жили:
а) в одиночку;
б) семьями;
в) племенами.


3. Богом грома и молнии у древних славян был: 
а) Зевс;
б) Перун;
в) Марс.


4. Свои дома славяне строили из:
а) камня;
б) кирпича;
в) столбов деревьев.


5. Славяне носили одежду из:
а) льна и шерсти;
б) хлопка;
в) шёлка.

 

(После тестирования ответы указаны на слайде)

А теперь, обменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте друг у друга работу, ответы на слайде. Карандашом оцените работу вашего соседа.

5 – все верно

4 – 1 ошибка

3- 2 ошибки

2 – больше 2 ошибок

 

Слайд 18

 

Вот и приплыли мы с вами на наш остров с кладом. А где же наш клад? Для этого нужно отгадать загадку.

 

На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы, А на полочках моих Много нужного стоит! Выше всех я, как жираф: Я большой красивый...

 

 

Держите, вот ваш клад.

 

Вы можете прочитать, что же вам написали древние славяне

 

Организует проверку пройденного материала

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять взаимопроверку

 

П: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности и др.

 

 

Л: Участие в подведении итогов урока;

Р: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

 контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

 

Подведение итогов  занятия

Рефлексия

2 мин

Сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке, если вы работали активно- вешаем зайца, если неактивно- черепаху

 

Если своей работой на уроке довольны- вешаем улыбку, если недовольны-печаль

 

Если настроение стало лучше-покажите класс, если хуже-то вот так

Словесный метод

 

Практический метод

Проводить анкетирование

Слушать учителя

 

 

Заполнять анкету

Л: Участие в подведении итогов урока;

мысленное воспроизведение ситуации;

самооценка события, происшествия;

П: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности и др.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин

Мне приятно сегодня с вами было работать. Хорошо сегодня потрудились. Надеюсь на следующем уроке будет ни чуть не хуже. Помогите собрать тесты

 

Откройте дневник и запишите Д/З на вторник

Р/ т с. 13-14 №1,3,4.

 

 

Дает комментарий к домашнему заданию

Запись домашнего задания

Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане;

К: самовыражение: монологические высказывания разного типа.