«Жизнь насекомых весной»
Оценка 5

«Жизнь насекомых весной»

Оценка 5
docx
24.04.2023
«Жизнь насекомых весной»
окружающий мир.docx

 «Жизнь насекомых весной»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с насекомыми, формирование представлений о насекомых, их развитие и многообразие в весеннее время.

Задачи:

Дидактическая: выявить важнейший признак насекомых и научить пользоваться им для определения принадлежности животного к данной группе

Развивающая: развивать наблюдательность, внимательность.

Воспитательная: воспитывать бережного отношение к природе

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научится рассматривать календарь появления насекомых весной;

-       умение называть представителей насекомых;

-       развивать умение устанавливать соединение между явлениями живой и неживой природой.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение искать необходимую информацию из учебника;

-       умение выделять существенный признак изучаемого объекта;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       готовность к обучению, положительное отношение к окружающему миру;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник по окружающему миру 1 класс, 2 часть (Н.Ф. Виноградова)


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

-Есть волшебные слова,

Скажешь - сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

И за парты дружно сели.

-Присаживайтесь.

 

 

 

Приветствие учителя

 

 

 

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

- Какое время года наступило?

- Какие изменения происходят с наступлением весны?

-Послушайте очень внимательно одну историю.

-Однажды, гуляя по весеннему лесу со своими друзьями, Маша задумалась, к какой группе животных относятся пчёлы, комары, бабочки, стрекозы? Она обратилась к друзьям: Зайчику Пушу Винни-Пуху и Пятачку.

Пуш сказал: «По – моему, это звери, ведь у них есть лапки.»

Винни- Пух: «Нет! Это птицы. У них есть крылышки и они умеют летать.»

Пятачок ответил: «Смотрите! А рядом с пчёлкой на цветке сидит гусеница! Какая она смешная! Но ведь у неё нет крылышек»

А Маша опять спрашивает:

- А кто они – пчёлы, шмели, бабочки?

Задумались друзья.»

- Так кто же это?

- Кто из друзей был прав? 

-Посмотрите на слайд. В каждой группе есть лишнее слово.

-Прочитает 1-ую строчку… 

1. Сова, шмель, ворона, синица.

- Как можно назвать одним словом эту группу?

-Какое слово лишнее?

-Читаем 2-ую строчку.

2. Окунь, карась, щука, стрекоза.

- Как назовём одним словом?

-Какое слово лишнее?

-Третью строчку прочитает…

3. Медведь, божья коровка, лиса, волк.

- Как можно назвать одним словом эту группу?

-Назовите лишнее слово.

- Какие группы животных повторили?

- И у нас образовалась новая группа животных, с которыми мы сегодня и будем знакомиться. Назовите ее.

 

 

Весна

длиннее день, стало теплее, оттаивает почва, прилетают птицы, просыпаются животные после зимнего покоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые

Никто

 

 

 

 

-птицы

 

-шмель

 

 

-рыбы

-стрекоза

 

-звери, животные

 

божья коровка

 

- группу птиц, рыб, зверей

 

 

насекомые

3. Выявление места и причины затруднения

-Итак, какова тема нашего урока?

-Да, тема нашего урока: «Жизнь насекомых весной».

-Как вы думаете, что мы будем узнавать сегодня на уроке?

Совершенно верно, сегодня мы узнаем:

1.Каких животных называют насекомые?

2.Чем они отличаются от других животных?

3.Какие бывают насекомые?

4.Где живут насекомые?

 

 

 

Жизнь насекомых весной

 

 

 

1.Каких животных называют насекомые?

2.Чем они отличаются от других животных?

3.Какие бывают насекомые?

4.Где живут насекомые?

4. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель? Что будем делать на уроке?

– Мы с вами сегодня послушаем весну, звуки весны в апреле, подслушаем разговоры насекомых. А для этого отправляемся на весенний луг.

 

 

 

Узнать, какие животные просыпаются весной

5. Реализация построенного проекта

-Насекомые – самая многочисленная группа животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи новых. 

- Посмотрим, какие насекомые расположились у нас на лугу?

 -Что же их объединяет? Что у них общего?

-Обратите внимание, из каких частей состоит тело насекомых?

-Предлагаю рассмотреть строение тела насекомого.

-Да, правильно. В строении тела насекомого есть голова, грудь, брюшко.

-Ребята, почему насекомые так называются?

-На их теле есть насечки (полоски). Тело насекомых разделено как будто на 2 части. Поэтому они и называются насекомыми, от слова «насекать».

-Итак, почему насекомые так называются?

-Как же отличить насекомое от других групп животных?

-Предлагаю обратить внимание на количество ног у насекомых?

Давайте посчитаем хором!

-Итак, сколько ног?

-Какой вывод можно сделать?

- А вы заметили, что у божьей коровки тоже 6 ног.

-Оказывается, среди насекомых тоже есть божья - коровка. Коровкой её назвали не случайно, оказывается, она умеет выделять «молоко», правда, не белое, а оранжевое. Это ядовитое молочко отпугивает врагов божьей коровки.

-Назовите насекомых, у которых есть крылья?

- Посмотрите на изображение жука. Сколько лапок у жука?

- А есть ли у жука крылышки?

-Сколько их? (можно вызвать к доске)

-Какие они?

-  Как передвигается жук?

- А питается?

- Откройте учебники на с.68.  Давайте прочитаем статью «Весенние картинки». 1-ый абзац.

-Начинает читать…

-Итак, чем питается жужелица?

-Где мы чаще всего можем увидеть этого жука?

-Следующий абзац читает…

-Что вы узнали о майском жуке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- у насекомых 6 ног

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-6

-да

-2 пары крыльев

-Верхние – жёсткие, нижние – тонкие, прозрачные

-летает, ползает

-растениями, тлей

 

 

- гусеницами, слизнями

- вечером, т.к. этот жук любит охотиться в это время

 

- он вредит природе -объедает молодую листву

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физминутка.

Немного отдохнем.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У цветка остановилась,

Над цветочком закружилась.

-Посмотрите на слайд.

-А сколько крыльев у бабочки?

-С чем мы можем сравнить крылья бабочки?

- Какие крылья у бабочки, опишите?

-Оказывается, крылья бабочки покрыты пыльцой, которая очень похожа на муку. Пыльца состоит из разноцветных чешуек. От цвета чешуек зависит окраска бабочек.

- Есть ли у неё усики?

- А сколько лапок?

-Каким способом передвигается бабочка?

- А как питается?

-Отгадайте загадку. Слушайте очень внимательно.

-На ромашку у ворот

Опустился вертолёт.

Золотистые глаза….

Кто же это? .... (Стрекоза)

-Ребята, а вы можете посмотреть назад, не поворачивая головы?

-Попробовали, не получается. А вот насекомое-стрекоза может.

-Глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков, и каждый может давать самостоятельное изображение. Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными ногами.

-Слушаем следующую загадку.

 Целый день в заботах –

Собираю я пыльцу,                                        

Наполняю соты. (пчела)

-Прочитаем в учебнике на стр.69 1 абзац сверху.

- Чем же заняты пчелы?

- Посмотрите, кто это замер на дереве?

- Где живут пауки? Какой у них домик?

- А пауки летают?

-Почему?

- А сколько у них ног? Давайте посчитаем хором.

- Как вы думаете, относятся ли пауки к насекомым?

-Почему?

- Правильно, нет. Вы сейчас сами это и доказали.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

-4

- с цветком

- яркие, воздушные, лёгкие, большие

 

 

 

 

 

 

-да

-6

-летает

-нектаром цветов и соком растений

 

 

 

 

 

 

Стрекоза

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-собирают нектар

-паук

- Гнездо из нитей паутины

-нет

-нет крыльев

-8

-нет

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа в тетради с. 72 - 73

-Откройте с. 72 в рабочей тетради и найдите задание №1. Выполните задание. Проверка по экрану

С. 73 №1 – Заполнение схемы – рисунка. Работа в парах.

-Кто закончил, покажите посадкой.

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Работа в группе: Решите кроссворд «Насекомые»

По горизонтали:

3. Жалящие насекомые, строящие гнезда (осы)

5. Мелкие летающие кровососы (комары)

6. Лохматые любители меда (Шмели)

7. Полужесткокрылые насекомые, часто с неприятным запахом (клопы)

9. Крупноглазые летающие насекомые с сетчатыми крыльями (стрекозы)

11. Домашние добытчики меда (пчелы)

14. Короткоусые родственники кузнечиков (кобылки)

15. Жесткокрылые насекомые (жуки)

16. Муравьиные хищники (львы муравьиные)

17. Паразиты человека, живущие на коже головы, под волосами (вши)

По вертикали:

Мелкие скачущие паразиты, живущие на коже животных (блохи)

Прекрасные летающие насекомые (бабочки)

Зеленоглазые «кусаки» (слепни)

7.Крупные прыгающие усатые насекомые (кузнечики)

8.Строители муравейников (муравьи)

10. Кухонные жильцы (тараканы)

12. Растительные кровопийцы (тли)

13. Двукрылые «подлизы» (мухи)

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

9. Рефлексия (итог урока)

-О какой группе животных мы сегодня говорили на уроке?

-Что удалось о них узнать?

- Ребята, а как нужно относиться к насекомым?

-Посмотрите, у вас на партах лежат бабочки. Поднимите зеленую бабочку, если вам на уроке было комфортно, вы смогли справиться со всеми заданиями без особых трудностей, если у вас были затруднения, то поднимите – красную бабочку.

 

- насекомые

-6 ног, тело насечено, отсюда и такое название

- бережно, не убивать, не уничтожать

 


 

Жизнь насекомых весной» Тип урока: урок открытия нового знания

Жизнь насекомых весной» Тип урока: урок открытия нового знания

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Посмотрите на слайд. В каждой группе есть лишнее слово

Посмотрите на слайд. В каждой группе есть лишнее слово

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель?

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель?

Давайте посчитаем хором! -Итак, сколько ног? -Какой вывод можно сделать? -

Давайте посчитаем хором! -Итак, сколько ног? -Какой вывод можно сделать? -

Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась

Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась

Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными ногами

Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными ногами

С. 73 №1 – Заполнение схемы – рисунка

С. 73 №1 – Заполнение схемы – рисунка

Паразиты человека, живущие на коже головы, под волосами (вши)

Паразиты человека, живущие на коже головы, под волосами (вши)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023